• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Выпускники направления “Бизнес-информатика” обладают визионерским видением»

Сегодня более 130 российских вузов в 60 городах страны готовят выпускников по направлению «Бизнес-информатика». Перспективы этого направления подготовки обсудили в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ в рамках конференции «20 лет развития направления “Бизнес-информатика” в России».

Преподаватели ведущих российских вузов, члены Федерального учебно-методического объединения по УГСН 38.00.00 и представители компаний — лидеров бизнеса встретились, чтобы обсудить потребности ИТ-отрасли. Собравшихся приветствовали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерий Катькало.

Никита Анисимов
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Направление “Бизнес-информатика” 20 лет назад создавали люди, которых называют визионерами: их отличает редкая способность почувствовать будущее. Эта способность — признак глубокого профессионализма, и, как показывает практика, выпускники этого направления также обладают визионерским видением», — отметил Никита Анисимов. Проделана масштабная работа, и сегодня данное направление успешно реализуется в десятках вузов страны, подчеркнул он. Задача университетов — следить за качеством образовательных программ, генерировать новые знания и обеспечивать кадровое наполнение для развития национальной цифровой экономики.

Валерий Катькало
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Валерий Катькало поздравил участников конференции со знаменательной датой и отметил эффективность стратегии развития этого направления в ВШБ, основанной на сочетании исследовательского потенциала и партнерства с компаниями — лидерами рынка.

Евгений Зараменских
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ стала флагманом в области подготовки специалистов по направлению “Бизнес-информатика”. На нашей площадке идет активное взаимодействие с бизнесом с первых дней создания программы, представители бизнеса входят в экспертный совет и академические советы программ, активно участвуя в их развитии. Более 155 штатных и приглашенных преподавателей работают на всех уровнях интегрированного портфеля образовательных программ — от бакалавриата до МВА, GMP, DBA», — рассказал Евгений Зараменских, руководитель департамента бизнес-информатики ВШБ, академический руководитель образовательной программы «Бизнес-информатика». 

Участники встречи отметили, что сегодня для России существует определенное окно возможностей в укреплении своего технологического суверенитета и продвижении собственных ИТ-продуктов на международные рынки. В ближайшие пять лет необходимо развивать партнерство со странами БРИКС, Юго-Восточной Азией, Китаем, Индией и другими, поэтому вопрос подготовки высококлассных специалистов, обладающих не только технологическими знаниями, но и развитыми мягкими навыками, стоит очень остро.

О работе в режиме преодоления высокой степени неопределенности говорили участники экспертной панели: генеральный директор компании «Атомайз» Екатерина Фроловичева, директор фирмы «1С» Борис Нуралиев, директор по инновациям и инвестициям компании МТС (MTS StartUp Hub) Дмитрий Курин, старший менеджер по технологической кооперации компании Huawei и глава экспертного совета программы «Бизнес-информатика» Сергей Белов, который также выступил модератором экспертной дискуссии.

Выступающие отмечали, что вузам важно привлекать в аудитории университетов практикующих специалистов. По опыту Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, которая реализует эту модель на всех своих программах, такая подготовка обеспечивает высокое качество выпускников. «Для нашей компании важна реальная практика, причем не краткосрочная, в несколько недель, а достаточно длительная», — заметил Борис Нуралиев, директор компании «1С». Он подчеркнул, что в таком случае студенческая стажировка должна оплачиваться со стороны компании. 

Борис Нуралиев (слева)
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Недостаток ИТ-специалистов — все еще очень актуальная проблема. За последние годы прием на ИТ-направления подготовки значительно вырос, это очень позитивно, но при этом преподавателей намного больше не стало, поэтому очень важным считаем взаимодействие вузов и индустриальных компаний. Мы со своей стороны мотивируем наших партнеров налаживать сотрудничество с вузами, а вузы призываем идти навстречу индустрии», — обозначил направления развития Борис Нуралиев.

Приоритетную значимость синтетических знаний и умения их применять отметили все присутствовавшие на панельной дискуссии представители бизнеса. «Компания МТС создает и развивает экосистему. Сегодня у нас работает более 8000 ИТ-специалистов, в среднем команда каждый год пополняется на 1500–2000 человек, а отток при этом на рекордно низком уровне», — подчеркнул Дмитрий Курин из компании МТС. 

Дмитрий Курин (в центре)
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Он отметил, что российский предприниматель от зарубежного по-прежнему отличается тем, что, создав действительно качественный и интересный продукт, не может его упаковать и презентовать на должном уровне — маркетинговая составляющая и продвижение продукта недостаточно развиты, что говорит о дефиците специалистов этого направления на рынке труда. Для масштабирования российских ИТ-продуктов и технологий в другие страны необходимо не только готовить программистов, но и развивать навыки менеджмента и предпринимательства. «У студента должен быть выбор — пойти наемным сотрудником в корпорацию делать конкурентные российские ИТ-продукты, масштабировать их на международные рынки или пойти в предпринимательство. Предприниматели — двигатель экономики, они создают рабочие места и стартапы. Мы отсматриваем до 1500 стартапов в год, и всегда самые лучшие проекты — у выпускников Вышки», — поделился Дмитрий Курин.

За прошедшие годы Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ стала не только лидером развития направления бизнес-информатики, но и коммуникационной площадкой, объединившей экспертов образовательной сферы, бизнеса и государства. В своих выступлениях представители региональных вузов рассказали о своем опыте партнерского взаимодействия на программах. Все собравшиеся отметили высокий уровень прошедшей конференции и высказали потребность в регулярных встречах для более эффективного взаимодействия и обмена опытом.

Мероприятие прошло в рамках расширенного заседания Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 38.00.00.

Вам также может быть интересно:

Как получить дополнительное образование по бизнес-информатике в Вышке

Высшая школа бизнес-информатики НИУ ВШЭ отмечает свое 15-летие. О том, что нового школа предлагает потенциальным слушателям, о возможностях дистанционного обучения и о том, как правильно выбрать программу ДПО, рассказывает директор ВШБИ Александр Олейник.

Как преподавать бизнес-информатику

В Высшей школе экономики прошло ежегодное заседание Учебно-методического совета по направлению обучения «Бизнес-информатика» и тематически связанная с ним международная конференция «Управление ценностью компании с помощью субъектно-ориентированного подхода».

Ростелеком и ВШЭ: сотрудничество в сфере инноваций

ВШЭ и ОАО «Ростелеком» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и технологических разработок.

Летняя школа по бизнес-информатике в Израиле

В начале июня студенты факультета бизнес-информатики ВШЭ вернулись из поездки на вторую Летнюю школу этого факультета, проведенную в Израиле.

ВШЭ на CeBIT: участие в выставке и победа в соревновании

5-9 марта в Ганновере, Германия, прошла крупнейшая в мире выставка в области информационно-коммуникационных технологий CeBIT-2013, в которой приняли участие  преподаватели факультета бизнес-информатики ВШЭ, а студенты этого факультета в рамках выставки также участвовали в конкурсе «InnoJam @CeBIT 2013», где заняли второе место.

Добиться успеха в интернет-бизнесе

Наталья Коптелова, выпускница программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов» Высшей школы бизнес-информатики (ВШБИ) ВШЭ, руководитель направления мобильных приложений издательского дома «Генеральный директор», рассказывает об учебе в ВШБИ и запуске своего первого крупного проекта.

Зимняя школа бизнес-информатики

В феврале в Подмосковье прошла Зимняя школа для абитуриентов магистратуры факультета бизнес-информатики ВШЭ.

Креативное мышление

Студенты факультета бизнес-информатики ВШЭ вошли в число победителей соревнования по креативному мышлению и разработке приложений на базе главных инновационных продуктов компании SAP: SAP HANA One и SAP Chrystal Dashboard Designer.

Журнал «Бизнес-информатика», №4, 2012

Вышел новый номер научно-практического журнала «Бизнес-информатика» (№4, 2012), издаваемого Высшей школой экономики.

Факультет бизнес-информатики: 10 лет опережая время

В этом году факультет бизнес-информатики НИУ ВШЭ отмечает свое 10-летие. О результатах, которых удалось достичь за эти годы, и перспективах развития факультета рассказывает и.о. декана факультета Светлана Мальцева.