• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

© Фото: Высшая школа экономики

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

Программа готовит специалистов, которые смогут участвовать в разработке ИТ-продуктов на всех этапах, начиная от сбора требований и заканчивая эксплуатацией и надежностью. Особое внимание в программе уделяется этапу дизайна информационных продуктов, поскольку он является ключевым при найме на работу во многих компаниях.

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ

«Мы с удовольствием отмечаем активное развитие направления программной инженерии на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ в последние годы. Это позволяет нам передавать студентам самые современные знания и навыки в этой области. Сотрудничество с "Тинькофф" и открытие на ФКН в июле 2022 года базовой кафедры компании очень важны для такого развития, это создает для будущих программных инженеров возможность получить уникальный опыт работы в финансовой сфере и развивать свои навыки в области информационных технологий.

С каждым годом растет интерес абитуриентов к программам факультета, что открывает перспективы и для нашего роста. Особенно радует запуск программы совместного бакалавриата "Дизайн и разработка информационных продуктов" с Центральным университетом. Программа ориентирована на подготовку специалистов, способных участвовать во всех этапах разработки ИТ-продуктов».

Образовательный процесс спроектирован таким образом, чтобы после первого курса студенты сразу смогли разрабатывать небольшие информационные продукты. В фокусе программы также будут архитектура программного обеспечения, создание отказоустойчивых систем, инженерия данных, разработка эффективных алгоритмов, технологии хранения и обработки больших массивов данных и информационная безопасность.

Центральный университет — первый в России частный вуз на основе STEM‑модели (Science, Technology, Engineering, Mathematics), который объединил опыт лучших университетов с экспертизой топовых ИТ‑компаний. В нем студенты получают практические навыки для работы в ИТ и свои первые офферы от лидеров индустрии. Преподавательский состав — эксперты-практики, имеющие опыт преподавания в лучших российских вузах и работавшие в крупнейших ИТ-компаниях. Выпускники получат диплом о высшем образовании по специальности «математика и компьютерные науки». В июле 2023 года Центральный университет получил официальную бессрочную лицензию Рособрнадзора по программам бакалавриата и магистратуры.

Важной составляющей программы будет знакомство студентов с продуктовым подходом, который широко применяется в «Тинькофф» и других крупных компаниях.

Основным языком программирования будет Java, его изучение будет проходить на углубленном уровне. Учебный план очень гибкий, благодаря чему студенты смогут выбирать дисциплины из всего многообразия программ факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центрального университета. Студенты смогут погрузиться в ML/AI, финтех, теоретическую информатику, низкоуровневое программирование и т.д.

Евгений Ивашкевич, ректор Центрального университета

«Центральный университет работает по уникальной модели обучения, которая соединяет фундаментальное STEM-образование с практикой и стажировками в передовых российских высокотехнологических компаниях. Открытие новой программы "Дизайн и разработка информационных продуктов" — важный шаг в этом направлении. Программа позволяет студентам получить реальные навыки работы с ИТ-продуктами на всех этапах их разработки и внедрения. Студенты готовятся к решению реальных практических проблем и задач бизнеса еще во время учебы. ФКН ВШЭ обладает обширным опытом подготовки высококвалифицированных кадров для ИТ-отрасли, а сотрудничество с Центральным университетом поможет вырастить перспективных специалистов нового поколения и повысить качество кадрового потенциала на рынке». 

Дополнительно будут изучаться C++, SQL, Python, благодаря чему студенты получат эффективный инструментарий для прототипирования, аналитики и внедрения ИТ-решений. Ряд дисциплин на 3–4-м курсах будут преподаваться на английском языке, например тестирование программного обеспечения, гибкие методологии Agile и другие.

Преподаватели программы — эксперты-практики и сотрудники самых востребованных компаний-работодателей ИТ-отрасли, ретейла, промышленности, электронной коммерции и других индустрий. Они будут преподавать прикладные дисциплины и предложат студентам актуальные бизнес-задачи в области проектирования и разработки ИТ-продуктов. Благодаря этому студенты уже на этапе обучения будут осваивать ключевые навыки, востребованные у ведущих работодателей России.

Обучение в бакалавриате начнется в сентябре 2024 года. На первом потоке будут учиться 50 студентов.

Условия набора и обучения

Абитуриент должен представить результаты единых государственных экзаменов по следующим предметам: математика, русский язык, информатика и ИКТ.

Прием документов стартует в июне 2024 года. Обучение на программе платное, но студенты смогут получить скидки до 90% за олимпиадные достижения и высокие баллы ЕГЭ. Все скидки будут предоставлены за счет пожертвования индустриального партнера «Тинькофф».

Студенты могут взять образовательный кредит для обучения на программе. На время обучения ежемесячный платеж будет включать только проценты по кредиту, а погашение основного долга начнется через несколько месяцев после получения диплома и может длиться до 15 лет. Это повышает доступность образования и потенциально увеличивает количество квалифицированных кадров во всех сферах экономики.

В этом учебном году также будет запущена новая олимпиада от НИУ ВШЭ, Центрального университета и «Тинькофф» для школьников 9–11-х классов. Состязание акцентируется на промышленной разработке: умении самостоятельно находить решения прикладных задач и навыках работы в команде с другими программистами. Соревнование поможет участникам познакомиться и с новым бакалавриатом. Дипломанты олимпиады получат скидки, покрывающие до 90% стоимости обучения в новом бакалавриате.

24 декабря состоится день открытых дверей программы, где можно будет задать все вопросы и получить нужную информацию.

Зарегистрироваться

Вам также может быть интересно:

Кружковое движение НТИ подвело итоги Всероссийского конкурса проектов с открытым кодом

Объявлены победители и призеры третьего Всероссийского конкурса проектов с открытым кодом для школьников и студентов, организованного Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ). Результаты по трекам «Создатели» и «Контрибьюторы» опубликованы на официальном сайте и учитываются в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО», победители и призеры которого смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы в 2024 году.

НИУ ВШЭ и Банк России подготовят магистров по информационной безопасности

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и Банк России открывают новую магистерскую программу «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере». Набор на программу уже стартовал — с 1 сентября 2024 года начнется обучение специалистов по информационной безопасности для банков и других организаций финансового сектора.

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

МИЭМ НИУ ВШЭ и YADRO провели День телекома

Телекоммуникации — одно из ведущих образовательных направлений в МИЭМ ВШЭ. В марте в институте состоялся уже второй День телекома, и мероприятие планируется сделать традиционным. Участие в нем приняли специалисты компании YADRO, преподаватели, возглавляющие образовательные треки МИЭМ в области телекоммуникаций, и их студенты.

ВШЭ и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по ИИ

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов. В Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

«Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

В сентябре 2023 года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра МТС, которая работает по актуальным направлениям развития цифровых технологий. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин рассказал, зачем и как компания сотрудничает с университетами, чему обучает студентов, какие требования предъявляет к молодым специалистам.

«Рутинную работу должен взять на себя робот»

Сможет ли Вышка создавать свои коммерческие программные продукты, чем занимается созданный недавно Центр программных разработок и цифровых сервисов и зачем проводится хакатон по технологиям роботизации бизнеса — обо всем этом рассказал старший директор по финансовым технологиям Леонид Новиков.

Нижегородская Вышка стала участником областного ИТ-кластера

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в городе Кулебаки Нижегородской области. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях — олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

«На рынке data science всегда было мало людей, и потребность в них с каждым годом увеличивается»

Сегодня хорошие программисты требуются везде. Но особенно сильно в них нуждается промышленный сектор. О том, что такое промышленное программирование и для чего IT-специалисты нужны на производствах, рассказал Алексей Шпильман, заведующий центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и руководитель программ искусственного интеллекта в «Газпром нефти».