• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

© Высшая школа экономики

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

На лекции педагоги узнали, как формировать у учащихся навыки работы в команде и давать практический опыт на уроках экономики. Эксперты сделали акцент на том, что многие ученики больше заинтересованы в практике, и обсудили с педагогами, что олимпиада DANO — ответ на частое возражение, что экономическая теория далека от реальности.

Иван Станкевич, председатель методической комиссии DANO, кандидат экономических наук, доцент департамента прикладной экономики ФЭН ВШЭ

«Выбор карьерной траектории школьника зависит от личных предпочтений. Но на момент поступления немногие могут понять, чем им действительно интересно заниматься дальше. И даже если сейчас их привлекает что-то одно, через четыре года все может поменяться, так что при выборе лучше отталкиваться от более широкой сферы интересов. Основы работы с данными полезно знать кому угодно вне зависимости от профессии, как минимум для того, чтобы понимать, когда тебя пытаются обмануть, используя эти самые данные».

Помимо вопросов про экономику, лекторы поговорили с педагогами и об айтишниках, которых чаще всего ассоциируют со сферой анализа данных. При детальном рассмотрении вопроса стало ясно, что единого понимания, кого можно относить к айтишникам, не существует. Это могут быть как все представители digital-профессий от SMM-специалиста до копирайтера, так и только программисты. Относить ли аналитиков данных к этой категории, также зависит от подхода, поэтому воспринимать эту сферу профессиональных интересов необходимо максимально широко, без привязки только к IT. 

Юлия Гурова, руководитель команды экосистемной аналитики нефинансовых сервисов «Тинькофф», член методической комиссии DANO  

«Анализ данных используется во многих сферах, находящихся далеко за пределами IT. В медицине оцениваются большие данные о распространении болезней и исследуются их причины, оцениваются эффекты от различных лекарств в медицинских тестированиях. Анализ данных используется в лингвистике и социологии, в политологии и политике, во многих других областях, кроме разработки. И в какой бы сфере школьники ни выбрали развиваться, навыки анализа данных помогут им стать более продвинутыми специалистами». 

Эксперты также отметили, что сфера олимпиад школьников только начинает отвечать на запрос рынка по владению навыками анализа данных. Поэтому олимпиада DANO — это уникальный образовательный проект, созданный командой НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и вузами-соорганизаторами. Он позволяет старшеклассникам не только заработать бонусы для поступления, но и еще в школе пройти обучающую программу и получить знания, необходимые в разных специальностях.

Для участия в Национальной олимпиаде по анализу данных DANO достаточно обладать базовыми знаниями по математике и логикой. В 2023/24 учебном году олимпиада включала в себя три этапа, которые помогали участникам прокачать логику и умение работать с данными, делать обоснованные выводы и аргументировать их, а также приобрести опыт командной работы в настоящих проектах и развить soft skills. В них приняли участие более 7000 школьников. 

Регистрация на четвертый сезон откроется в сентябре на сайте олимпиады.

Вам также может быть интересно:

Студенты НИУ ВШЭ — среди лучших на Универсиаде по эконометрике

Студенты Высшей школы экономики приняли участие в международной Универсиаде по эконометрике, которую организует экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В число победителей вошли третьекурсники Антон Самокиш (Международный институт экономики и финансов ВШЭ) и Владислав Мартишевич (факультет экономических наук ВШЭ), среди призеров — четверокурсники Никита Горевой (ФЭН) и Галина Писарева (нижегородская Вышка).

Командная олимпиада «Высшая проба» по программированию прошла в 45 городах

Состоялся основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию. Его участниками стали 3038 учеников 6–10-х классов в составе 1154 команд из России и Беларуси. Имена победителей и призеров будут объявлены в середине мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

В Нижнем Новгороде определены победители НТО по двум профилям среди школьников и студентов

В Нижнем Новгороде названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилям «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы» и «Технологии дополненной реальности». Финал олимпиады проводился совместно с нижегородской Вышкой, Межвузовским ИТ-кампусом мирового уровня НЕЙМАРК и Иркутским государственным университетом (ИГУ).  Участниками заключительного этапа стали 110 школьников и студентов со всей страны.

«Здесь хорошая обстановка»: в Вышке прошел финал турнира для школьников TESLA

В Вышке прошел очный финальный этап турнира TESLA — многопрофильного интеллектуального состязания для учеников 5–8-х классов. Школьники из разных городов России и стран ближнего зарубежья соревновались в пяти различных дисциплинах за право бесплатно участвовать в образовательной программе Летней школы факультета довузовской подготовки ВШЭ и возможность получить скидки на обучение на ФДП. В олимпиаде в этом году приняли участие свыше 3,7 тыс. человек, до финала дошли 718 школьников.

«Мы гордимся, что смогли сделать систему участия в соревнованиях удобной»

Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад ФКН Вышки, работает на факультете компьютерных наук ВШЭ с самого его основания. За десять лет он подготовил к участию в соревнованиях сотни студентов, получил премию президента РФ за подготовку победителя Международной олимпиады по информатике. Как ФКН удается привлекать лучших в России абитуриентов и как действует система подготовки студентов к соревнованиям, он рассказал в интервью.

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

Определены победители финала НТО по профилю «Искусственный интеллект»

Названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект», который уже второй год оказывается самым популярным по количеству регистраций из 41 направления НТО. В этом сезоне участниками соревнований стали более 6300 человек из 84 регионов России, а также Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В финал вышли 104 школьника из 28 регионов России. Среди субъектов РФ по числу финалистов лидируют Москва (26 человек), Санкт-Петербург (16 человек) и Новосибирская область (13 человек).

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.