• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Парк Горького был взят «Интеллектом»: Вышка приняла участие в VK FEST

Как с помощью «Полины» научиться управлять яхтой, надо ли демонизировать пластик, почему разработчиков игр ждут девять кругов ада и о чем говорят движения наших глаз во время чтения, можно было узнать в пространстве «Интеллект», организованном Высшей школой экономики на VK FEST. Вышка стала единственным вузом, который принял участие в фестивале в Москве.

VK FEST — популярный городской open air, который в этом году прошел 23–24 июля сразу в трех городах — Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Посетители смогли послушать музыку известных исполнителей, принять участие в различных мероприятиях и конкурсах, посмотреть павильоны в зоне экспо. В Москве в Парке Горького Вышка организовала пространство «Интеллект», став единственным вузом, который принял участие в фестивале в столице. В питерской части VK FEST помимо ВШЭ участвовал также ИТМО.

Антон Артемчук
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В Парке Горького в вышкинском шатре прошли лекции и мастер-классы и были представлены разработки студентов и сотрудников университета. Например, «Мобильный пункт переработки пластика» был создан проектно-учебной лабораторией экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб». Гости самостоятельно превращали самые обычные крышки от бутылок в уникальный брелок с логотипом Вышки. «Мы показываем принципы замкнутой экономики в действии, — комментирует Антон Артемчук, заведующий «Шухов Лаб». — Это такая экономика, которая не берет ресурсы со стороны, а переиспользует, в идеале до бесконечности, все те ресурсы, которые в ней уже есть».

Сначала полученный пластик сортируется, после измельчается в дробленые гранулы, которые в дальнейшем расплавляются и отправляются на установку для литья в алюминиевые формы, где нагретый пластик формируется в брелки. «Таким образом хотя бы часть этих бутылок попадет не на мусорный полигон, а сразу в пользование, и цикл жизни брелка значительно дольше крышки бутылки, что хорошо», — говорит Антон Артемчук.

Мария Степанова
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Теме устойчивого дизайна была посвящена и одна из лекций. Мария Степанова, руководитель направления «Предметный и промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, рассказала слушателям об эффективности переработки пластика, о его видах и о том, как сегодня известные компании внедряют данную технологию в собственное производство. «В мире довольно много видов пластика, он очень полезный, классный, обладает разными свойствами, его ни в коем случае не стоит демонизировать, наша медицина не существовала бы, если бы не было пластика», — подчеркивает Мария Степанова.

Алишер Юлдашов
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В шатре Вышки гости смогли поиграть в виртуальные игры и побыть настоящими капитанами яхты с помощью VR-тренажера «Полина», который был назван в честь одногруппницы одного из разработчиков. «Задача состояла в том, чтобы создать тренажер для яхтсменов. Мы взяли за основу стойку от телевизора, разработали и прикрепили полку, чтобы держался системный блок, и добавили коробочку, внутри которой электроника. Электроника считывает значение с энкодеров, отправляет это компьютеру, который в зависимости от этих значений перемещает яхту, что отражается в VR-очках. И дальше компьютер посылает электронике (микроконтроллеру) сигнал, как движется яхта, чтобы создать обратное усилие на штурвале», — рассказывает Алишер Юлдашов, один из разработчиков тренажера, студент 4-го курса ОП «Информатика и вычислительная техника».

Василиса Степанова
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ предложил гостям фестиваля пройти серию небольших тестов. «Я тестирую людей тремя тестами — RAVLT, TMT, ТИГР. Два из них оценивают кратковременную память, внимание и когнитивные навыки, а результаты по третьему нам необходимы для дальнейших разработок теста», — комментирует Василиса Степанова, выпускница ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Егор Торжков и Никита Кузнецов
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

На лекции «Как лучше не делать инди-игры (9 кругов ада разработки игр)» Никита Кузнецов, СТО Bear Head Studio, и Егор Торжков, арт-директор Bear Head Studio, рассказали слушателям о видеоиграх и основных проблемах при разработке визуала. «В начале каждого проекта должна зарождаться какая-то идея, — говорит Егор Торжков. — У вас есть идея, вы хотите ее как-то развить, возможно, на ней заработать, продать, то есть сделать какую-то игру мечты, но проблема в том, что не бывает такого: у вас есть идея, вы что-то делаете и получаете готовый результат. Это не так просто — разрабатывать игры. Это не играть в игры. Это очень сложный процесс».

В ходе лектория гости Вышки также смогли послушать Ольгу Буйволову, младшего научного сотрудника Центра языка и мозга НИУ ВШЭ, которая рассказала о том, что изучают психо- и нейролингвисты, как организован язык в мозге левшей и правшей и о чем говорят движения наших глаз во время чтения, а также Василия Вьялкова, студента ОП «Прикладная математика и информатика» ФКН НИУ ВШЭ, который поведал о том, как успешно совмещать учебу, работу и стартапы.

Вдобавок ко всему посетители пространства «Интеллект» увидели live-запись подкаста «Всё ок», в котором Ирина Макарова, директор Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ, рассказала о важности заботы об эмоциональном состоянии, а Ольга Буйволова — о речи и психике человека: как на него влияет то, о чем он говорит.

Дарина Рябова
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Участие в VK FEST для Дарины Рябовой, студентки 3-го курса ОП «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ, — это отличная возможность познакомиться с новыми людьми и интересно провести время: «Здесь представлены различные интеллектуальные проекты студентов, это интерактивная зона, где можно поразвлекаться, повеселиться, ответить на различные вопросы, пройти квесты и получить призы».

Последнее порадовало и посетителей вышкинского шатра: они смогли не только послушать лекции, но и получить подарки.

Владимир Григорьев

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Настроение сегодня прекрасное, выиграли очень много всего, зашли в Вышку, прошли тест по русскому языку, там было 25 вопросов, и я ответил на 20 правильно, поставил рекорд, очень все классно, здесь приятные люди».

Клим Колденов

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Мы прошли тест по русскому языку, 25 вопросов, они были космической сложности, я считаю. Учитывая, что мы только сдали ЕГЭ три месяца назад и не готовились больше ни к чему, мы очень хорошо справились на двоих: 18 из 25 верно. Получили за это призы, и мне все безумно нравится, главное, что мы улыбаемся, значит, что все хорошо проходит».

Дима Анцибор

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Мы с Алиной поиграли в какую-то интересную игру. Ребята молодцы, очень похвально, что они стараются что-то сделать новое. Также мы поучаствовали в викторине, это очень весело, прикольный формат, выиграли подарки».

Фестивальное лето для Вышки продолжится: МИЭМ и «Шухов Лаб» представят свои разработки на международном фестивале науки и технологий Geek Picnic 2022, который пройдет 30 июля в Москве.