• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке стартует регистрация на IV конкурс «Научная инициатива»

В Вышке стартует регистрация на IV конкурс «Научная инициатива»

Фото: Екатерина Петрова

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начал прием заявок на Конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Его участниками могут стать студенты бакалавриата и магистратуры всех кампусов Вышки. Они не только выступят в роли ученых-исследователей, но и попробуют себя в качестве научного менеджера и руководителя небольшого научного коллектива. Регистрация продлится до 3 марта.

За три года проведения конкурса реализованы более 40 групповых научно-исследовательских проектов. «Научная инициатива» предлагает студентам пространство возможностей для получения опыта работы в модели грантовой науки, который можно успешно применять в других научных грантовых конкурсах как внутри Вышки, так и за ее пределами. «Научная инициатива» помогает студентам понять принципы работы исследовательских проектов, оценить себя и свои силы как ученого, определить собственные дисциплинарные границы. В общении со студентами из разных научных направлений всех четырех кампусов Вышки участники могут собрать свое уникальное видение академической среды.

Андрей Кожанов

«Конкурс дает условия для развития навыков проектной работы в команде, создания студенческих научных сообществ в университете, мотивирует и готовит студентов к участию в конкурсах на получение научных грантов, — рассказал Андрей Кожанов, директор Центра академического развития студентов. — Мы предлагаем студентам попробовать себя в качестве лидеров научных команд, почувствовать, как научная культура работает внутри коллектива, как распределяются роли и задачи в исследовании и научное творчество превращается в научный результат».

Вовлечение в научную деятельность учащихся, начиная с младших курсов, позволяет лучше понять и узнать свое научное направление, расширяет представление о других научных дисциплинах через коммуникацию и кооперацию со студентами из разных образовательных программ и факультетов. Это способствует созданию междисциплинарных научных проектов, обеспечивает возможности для проектирования единого пространства научной коммуникации между студентами всей Вышки, вне зависимости от их специальности или расположения кампуса. Это поле взаимовыгодного обмена и получения колоссального опыта, связанного с умением распределять роли в команде, координировать действия для достижения конкретных исследовательских целей и получения конечного продукта научного труда.

Иван Антипенко

«Конкурс дал возможность пройти полный цикл научного исследования. На самом деле, это крайне важно, поскольку немногие организации предоставляют возможность студентам погрузиться в проект, начиная от идеи и подготовки обоснования актуальности и заканчивая подведением итогов проделанной работы, — уверен Иван Антипенко, участник конкурса, руководитель проекта «Исследование изменений в транскриптоме рака мочевого пузыря при воздействии препаратов цисплатина и гемцитабина». — Я решил принять участие потому, что мне кажется, наш проект крайне социально значим. Для нас было важно, что конкурс позволил дополнительно популяризовать проблему онкологии и получить финансирование, необходимое для ее решения. По итогу нам удалось приблизиться к решению поставленной задачи при помощи математического моделирования молекулярно-биологических механизмов. Наше исследование заложило основы дальнейшего развития проекта в рамках всей лаборатории».

Команды-победители смогут в течение календарного года пройти обычный для грантовой науки цикл — от написания заявки до презентации научного доклада. Так они попробуют включиться в научную работу в удобном ритме — это не грант на исследование, а использование финансовой, организационной и экспертной поддержки организаторов для выполнения исследования, развития проектных навыков и умения создавать и работать в научном коллективе.

Елена Попова

«Психология рассуждений всегда казалась мне интересной областью для исследований, но была достаточно далека от основной темы моих курсовых работ. Благодаря конкурсу “Научная инициатива”, финансовой поддержке, ценным советам научной комиссии и научных консультантов наша команда с нуля подготовила и провела полноценное исследование, которым мы будем продолжать заниматься и дальше», — отметила Елена Попова, участница конкурса, руководитель проекта «Логика в лаборатории: модели для психологии рассуждений».

Конкурс «Научная инициатива — 2023»

 Отправить заявку можно с 8 февраля по 3 марта здесь.

 Стать участниками могут студенты бакалавриата и магистратуры любой образовательной программы всех кампусов Вышки.

 Минимальное количество участников в каждой группе — три человека.

 Руководителем группы может быть только участник проекта «Республика ученых», который должен сформировать заявку.

Екатерина Мармилова

«Мы очень рады, что заявка нашей команды была поддержана в рамках конкурса “Научная инициатива — 2022”. В ходе исследования мы узнали, как проводить анализ архивных дел методами DH. Нам удалось сделать базу данных и написать научную статью, — поделилась Екатерина Мармилова, участница конкурса, руководитель проекта «Право на город: эволюция концепции, конституционная основа и формы мобилизации». — Понравилось, что организаторы конкурса верили в нас и всегда поддерживали. Участие в конкурсе позволило реализовать нашу научную идею и найти единомышленников».

Новости проекта — в телеграм-канале

Все вопросы можно задать по почте studscience@hse.ru.

Текст: Денис Сметанин, Дирекция по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов.

Вам также может быть интересно:

Как конкурс «Научная инициатива» готовит будущих исследователей

В начале 2022 года 17 исследовательских студенческих проектов были отобраны и получили финансирование от Центра академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ в рамках конкурса «Научная инициатива». В июле состоялся онлайн-отчет руководителей групп, которые подвели итоги работы за полгода и обменялись впечатлениями от первого этапа конкурса.

Конкурс «Научная инициатива»: реализация исследовательских проектов студентов продлится до конца года

В апреле в Высшей школе экономики подвели итоги конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Всего на конкурс поступило 22 коллективные заявки от студентов 20 различных образовательных направлений Вышки в Москве, Перми и Нижнем Новгороде. По итогам экспертизы конкурсная комиссия одобрила 17 междисциплинарных проектов, которые будут реализовываться до декабря 2022 года.

В Вышке началась регистрация на конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива»

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начинает прием заявок на третий по счету конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Принять участие могут студенты бакалавриата и магистратуры всех кампусов Вышки. Участники смогут выступить не только в роли исследователей, но и попробовать себя в качестве научных менеджеров и руководителей небольшого научного коллектива. Регистрация на конкурс продлится до 28 февраля.