• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Конкурс позволяет почувствовать себя ученым еще на студенческой скамье»

5 февраля состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) — 2023. Конкурс, на который поступило 1730 работ учащихся вузов со всей России, был проведен по 25 направлениям.

Впервые конкурс НИРС в НИУ ВШЭ состоялся в 2003 году, тогда он ориентировался только на учащихся Вышки. Но к 2016 году участие в нем начали принимать студенты других вузов. На сегодняшний день конкурс НИРС доступен для всех желающих, и в этом году состоялась уже 20-я, юбилейная церемония награждения.

Вадим Радаев
© Высшая школа экономики

«Хочу поздравить всех победителей и лауреатов конкурса от имени всего университета. Победа в конкурсе — это не только признание высокого уровня вашей подготовки, но и оценка вашего потенциала как исследователя, — говорит Вадим Радаев, первый проректор НИУ ВШЭ. — Хотел бы выразить искреннюю благодарность всем научным руководителям участников конкурса, всем экспертам, проверявшим работы, членам оргкомитета».

Дмитрий Земцов
© Высшая школа экономики

«Конкурс позволяет почувствовать себя ученым еще на студенческой скамье. Я думаю, что нашей задачей на следующий год будет привлечение еще большего количества участников», — отметил Дмитрий Земцов, проректор НИУ ВШЭ. Он назвал победу в этом соревновании «очень серьезным достижением» и обратил внимание, что все работы оцениваются анонимно и это вызывает большее доверие к конкурсу.

Андрей Кожанов
© Высшая школа экономики

«В этом году к оцениванию работ было привлечено около 1000 экспертов из разных институтов Вышки, факультетов и научных подразделений университета», — рассказал Андрей Кожанов, директор Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ.

Для оценки конкурсных работ оргкомитетом создаются предметные комиссии по каждому направлению. На первом этапе каждая научно-исследовательская работа оценивается двумя независимыми экспертами. На основании результатов экспертизы члены предметных комиссий на втором этапе рассматривают работы и подводят итоги конкурса.

Владимир Файер
© Высшая школа экономики

Владимир Файер, заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, обратился ко всем студентам гуманитарных направлений. «Мне кажется, что мы здесь занимаемся очень важными вещами, — сказал он. — Конечно, не будем отрицать достижения и других наук, но, я думаю, мы с вами делаем то, что дает нашей жизни смысл». Он также пожелал всем участникам конкурса, чтобы такого рода победы и само участие давали уверенность в себе и поддержку в будущих начинаниях.

Сергей Рощин
© Высшая школа экономики

Проректор Сергей Рощин анонсировал появление новой внепредметной номинации в конкурсе следующего года — на лучшую ВКР, подготовленную искусственным интеллектом. Участвовать в ней смогут выпускники всех образовательных программ НИУ ВШЭ как бакалавриата, так и магистратуры, успешно защитившие ВКР в 2024 году. Оцениваться специальной экспертной комиссией будут протоколы использования инструментов на основе искусственного интеллекта, применявшиеся для подготовки ВКР.

Победители конкурса поделились с новостной службой «Вышка.Главное» впечатлениями от мероприятия, рассказали о собственных работах и планах.

Эльвира Слободян, магистерская программа «Культурные исследования», НИУ ВШЭ, 1-й курс

— Это уже не первый мой опыт участия в конкурсе НИРС, я подавала заявку, когда училась на 3-м курсе бакалавриата. Тогда заняла тоже 3-е место. Сейчас решила повторить этот опыт. Моя работа основана на дипломном проекте, я исследовала подкасты об искусстве. Для работы я выбрала одну главу, посвященную экфрасису в таких подкастах. Это описание произведений визуальной культуры в устной форме, потому что в подкастах визуальный компонент отсутствует, но он воссоздается за счет речи ведущих. Я исследовала, каким образом и за счет каких средств это происходит. Сейчас я занимаюсь кино — изучаю эстетику танца в фильмах. Следующие мои исследования будут посвящены визуальной культуре.

Диана Чазова, ОП «Реклама и связи с общественностью», НИУ ВШЭ, 4-й курс

— Это второй год, когда я принимаю участие в конкурсе НИРС, мне в этот раз было интересно представить работу в соавторстве. На 3-м курсе мы с коллегами ее написали, а на 4-м курсе решили участвовать в конкурсе. Мы были уверены в своей работе, и я была очень уверена в коллегах. Вместе у нас была отличная синергия, чтобы создать идеальную работу. Наша тема — «Коммуникативные барьеры и драйверы в построении карьерных траекторий настоящих и потенциальных молодых сотрудников на примере компании Х5 Group». Работа была сделана на основе деловой игры, которая проходит на 3-м курсе нашей образовательной программы: к нам приходят реальные заказчики, дают бриф, и мы его решаем.

Алишер Асланов, ОП «Прикладная математика и информатика», НИУ ВШЭ, 4-й курс

— Свою работу я писал, когда находился в академическом отпуске, — было довольно много времени. В итоге получился неплохой математический текст, и я решил попробовать податься с ним на НИРС. Победа стала для меня большой неожиданностью, я рассчитывал максимум на лауреата, и то если повезет. Сейчас в планах доработать исследование и опубликоваться.

Полный список победителей по 25 номинациям конкурса тут.

Вам также может быть интересно:

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

«Если мы не погружаемся в науку смолоду, то потом тяжелее наверстывать»

1 февраля в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось награждение победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов — 2022. Участие в нем принимали студенты и выпускники не только Вышки, но и других университетов. В завершении торжественной части прошли «Научные бои».

НИРС-2022: подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов

Среди победителей по 25 направлениям конкурса — учащиеся Высшей школы экономики в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также других российских вузов. Для оценки представленных работ оргкомитетом конкурса были созданы предметные комиссии по каждому направлению. Церемония награждения победителей состоится в начале 2023 года.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Университет отметил академические успехи победителей конкурса НИРС-2021

Церемония академического признания студентов и молодых ученых — победителей и лауреатов ежегодного конкурса НИРС-2021 — прошла 8 февраля. Организаторы поздравили победителей и рассказали о преимуществах, которые открывает успех в конкурсе.

Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Ученый совет НИУ ВШЭ по итогам заседания 29 сентября утвердил Положение о стипендии победителям конкурса студенческих научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ — 2021. Теперь победители конкурса НИРС-2021, занявшие 1-е место, смогут получать стипендии в размере 20 тысяч в месяц.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

«Эндаумент выдающихся выпускников» поддержал стипендиями молодых ученых

На Покровке прошло награждение победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Стипендия «Эндаумента выдающихся выпускников» присуждена авторам лучших работ по направлениям «Экономика», «Социология» и «Политология».

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Конкурс НИРС – 2019: необходимо заново подать работу

Из-за аварии 23 октября все работы, поступившие на конкурс НИРС – 2019, были утеряны. Организаторы просят участников конкурса еще раз подать работу и приглашают всех, кто пропустил дедлайн, воспользоваться вторым шансом.