• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке открывается очередной конкурс на позиции российских постдоков

В Вышке открывается очередной конкурс на позиции российских постдоков

© Высшая школа экономики

Университет приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Заявки можно подать с 21 марта по 17 мая 2024 года. Для исследователей открыты 116 вакансий в Высшей школе экономики в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Программа российских постдоков направлена на привлечение талантливых и инициативных ученых не старше 39 лет, которые прежде не работали и не учились в НИУ ВШЭ. Победители конкурса будут трудоустроены на должности научных сотрудников Высшей школы экономики на один год с возможностью продления на второй. 

Преимущество программы состоит в том, что она позволяет постдоку сосредоточиться на исследованиях в профессиональном научном коллективе. Постдок привлекается к участию в проектах подразделения, к расширению исследовательской повестки. На сегодняшний день в подразделениях НИУ ВШЭ работают 54 постдока из 29 городов.

Победителям конкурса предоставят заработную плату от 90 000 до 110 000 рублей в зависимости от кампуса. Постдоку будет обеспечено рабочее место, доступ к информационным ресурсам, базам данных и электронным подпискам Вышки, а также участие в научных и образовательных мероприятиях и программах для научного продвижения и развития карьеры. 

© Высшая школа экономики

Каждый соискатель может выбрать один или два проекта для участия, указав приоритетный вариант. Кандидатам доступны вакансии по широкому спектру направлений, среди которых социально-гуманитарные, естественные, компьютерные науки. Полный перечень вакансий опубликован на сайте Программы привлечения российских постдоков. Для того чтобы подать заявку на участие, необходимо заполнить специальную форму

27 марта в 16:00 по московскому времени пройдет специальный вебинар для конкурсантов. Его проведет Юлия Фалькович, директор Центра научной интеграции и координатор Программы привлечения российских постдоков. На встрече будут рассмотрены условия конкурса и процедура подачи заявок в 2024 году. Анонс и регистрация доступны по ссылке

У кандидатов также есть возможность записаться на консультацию с российскими постдоками, уже работающими в Вышке. На встрече можно задать все интересующие вопросы о программе. Консультации проводятся каждый четверг в 12:00 по московскому времени. 

Подробнее ознакомиться с условиями участия в программе и отзывами можно на сайте, а задать вопросы — по адресу postdoc.ru@hse.ru. 

Вероника Сытник, научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий, доцент Школы философии и культурологии

— Я являюсь постдоком первого года в лаборатории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и благодарна Программе привлечения российских постдоков за предоставленные возможности. Участие в программе открывает двери в дивный мир Высшей школы экономики. Помимо известных преимуществ, постдоки получают доступ к различным воркшопам, курсам, семинарам, в том числе на английском языке, которые позволяют на постоянной основе повышать квалификацию. Должность постдока в лаборатории позволила мне сосредоточиться на исследованиях по интересной научной тематике и перенять опыт более знающих коллег. Я рискнула, сменив место работы, но этот риск полностью оправдан за счет получаемого мною нового опыта, новых знакомств и даже возобновления старых связей, появления новых горизонтов в научной и педагогической областях.

Айсылу Атаева, научный сотрудник Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении

— Для меня программа стала новым этапом развития в академической карьере. Погружение в новую исследовательскую среду, посещение воркшопов, семинаров, программ повышения квалификации, которые проходят в НИУ ВШЭ, получение доступа к фондам библиотеки, базам данных — все это дало дополнительные возможности для развития профессиональных компетенций. Я безусловно рекомендую программу для молодых целеустремленных ученых, которые желают попробовать себя в большой науке в стенах ведущего вуза России.

Вам также может быть интересно:

Подкаст «Вышки Онлайн» стартовал на «Яндекс Музыке», «VK Музыке», Apple Music и других платформах

Аудиоподкаст «Вышка on the Line» посвящен свежим трендам онлайн-образования. Здесь авторы цифровых курсов, специализаций и программ НИУ ВШЭ делятся мнениями об эволюции индустрии, намечают новые точки роста в профессии, рассказывают о результатах своих научных работ и темах новых исследований. Над треками работают не только ведущие ученые и бизнес-партнеры программ, но и онлайн-студенты, готовые поделиться опытом получения высшего образования в цифровом формате и честно рассказать, стоит ли идти в онлайн.

Проекты PR-блока НИУ ВШЭ вошли в шорт-листы престижных премий

Проект о ментальном здоровье, включающий в себя подкаст «Всё ок» и телеграм-канал «Здесь о себе», был номинирован на XIII Международную премию в области корпоративных коммуникаций InterСomm 2022. Научно-образовательный проект «Для понимания», агрегирующий материалы редакций бренд-медиа НИУ ВШЭ HSE Daily и IQ.HSE на площадках «Дзен», «Одноклассники» и Telegram, представлен на соискание премии «Знание» Российского общества «Знание». Рассказываем, что это за проекты и чем обусловлено их попадание в шорт-листы.