Школа Кураторов — впервые в Перми и Нижнем Новгороде!

Общая онлайн-конференция трех кампусов состоялась 7 июня.

Школа Кураторов — впервые в Перми и Нижнем Новгороде!

 

Школа Кураторов — проект, созданный, чтобы помочь первокурсникам адаптироваться к университетской среде максимально комфортно. Уже пять лет организаторы готовят студентов к встрече первокурсников. В связи со сложившимися обстоятельствами, 30 и 31 мая была проведена online-Школа. Вдохновившись успешным опытом, команда проекта предложила свою помощь в адаптации первокурсников для кампусов Вышки в Перми и Нижнем Новгороде. Общая онлайн-конференция трех кампусов состоялась 7 июня. 

 

В воскресенье 77 участников встретились с организаторами Школы Кураторов из Москвы с помощью ZOOM. Целый день в конференции была очень дружеская и теплая атмосфера. Каждый участник проекта смог взять максимум как по части обмена навыками и знаниями, так и по части создания прочных студенческих связей. Даже во время кофе-брейков и обеденного перерыва участники и организаторы не отключали свои камеры и микрофоны, постоянно поддерживая оживленную беседу. Каждый студент хотел поделиться своими мыслями об адаптации первокурсников и рассказать о своем собственном опыте в этой роли. 

 

Несмотря на подготовку к сессии, всего лишь за неделю адаптировали программу школы под встречу со студентами из кампусов. Помимо классических навыков работы с малыми группами и проведения упражнений на тимбилдинг команда Школы Кураторов расширили блоки адаптационной программы, веревочного курса и направления SMART, расширив их бОльшим количеством реальных кейсов из практики и возможностью обмена опытом. Каждый участник из кампуса смог подробно изучить теоретическую составляющую Школы Кураторов и детальнее разобраться с деятельностью кураторов.  

 

В заключение школы, команда проекта подготовила видео для ребят из кампуса, которые показывалось в онлайн-режиме. После все участники смогли спеть с организаторами песню, которая уже традиционно играет в конце каждой Школы Кураторов, ведь онлайн не должен становиться камнем преткновения. 

Георгий Погорелов, 2 курс, Факультет Гуманитарных Наук, ОП Философия

Первая школа кураторов для кампусов прошла очень круто. Я даже не ожидал такого коннекта с ребятами из других вышкинских кампусов. Я организовываю школу в первый раз, и мне повезло поучаствовать ещё и в межкампусе. Очень интересно было пообщаться с ребятами из Нижнего Новгорода и Перми, узнать что-то новое про работу с первокурсниками. Я почувствовал себя частью одного большого вышкинского сообщества.

Ксения Некипелова, факультет социальных наук, ОП Государственное и муниципальное управление, 2 курс

 

На межкампусной школе все прошло очень динамично и эффективно. Атмосфера объединения людей из разных городов была теплой, и я еще раз поняла, что где бы мы все не были, мы - большая студенческая семья. Мне было действительно интересно поделиться знаниями опытом с кураторами других кампусов Вышки!

Мы очень надеемся, что кураторы Нижнего Новгорода и Перми обязательно применят на практике все полученные знания, а их первокурсники пройдут процесс адаптации быстро и легко!

Узнать больше о деятельности Кураторов можно в социальных сетях