• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Игорь Рубенович Агамирзян принял участие в панельной дискуссии «Как повысить конкурентоспособность России в цифровую эпоху»

16 октября 2018 года в рамках Форума «Открытые инновации» прошла панельная дискуссия на тему «Как повысить конкурентоспособность России в Цифровую эпоху».

Ведущие российские и международные эксперты обсудили приоритеты и ключевые факторы конкурентоспособности и лидерства в цифровую эпоху. В дискуссии принял участие Игорь Рубенович Агамирзян, вице-президент и заведующий Кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ.

 Обсуждение было построено на ключевых рекомендациях доклада Всемирного банка «Конкуренция в цифровую эпоху: стратегические вызовы для Российской Федерации», с презентацией которого выступила Ася Рудковская, ведущий консультант глобальной практики по цифровому развитию Всемирного банка.

 По мнению экспертов Всемирного банка, наша страна за последние 5 лет сделала фантастический рывок, что подтверждают статистические данные: Россия занимает 16-ое место в глобальном рейтинге человеческого капитала (51  место в 2013 году), 35 месте по рейтингу DoingBusiness (92 место в 2013 году), 10-е место ITU Индексу по Кибербезопасности. Помимо этого, Россия показывает высокий уровень проникновения мобильной широкополосной связи - 75%, это один из основных показателей для развития цифровой экономики.

Однако этого недостаточно для цифровой трансформации. Участники дискуссии согласились с выводами Всемирного банка в том, что необходимо сконцентрироваться на развитии цифровых платформ во всех отраслях, это позволит улучшить инклюзивность цифровой экономики, перевести производство  на качественно другой уровень эффективности и продуктивности, открыть новые горизонтальные виды связи  и возможности для малого и среднего бизнеса. Это касается и госсектора, несмотря на достигнутые весомые успехи (70 млн. зарегистрированных пользователей единого портала государственных услуг, 66.1.% граждан удовлетворенных качеством цифровых услуг), платформенной трансформации так и не произошло. По шкале зрелости цифрового правительства Gartner, Россия находится на первой ступени из четырех. В промышленности и сельском хозяйстве ситуация еще более сложная, чем в госсекторе: нет единой стратегии по цифровизации.

В числе ключевых факторов для цифрового прорыва Всемирный банк назвал, в том числе:

·       сохранение приверженности цифровой трансформации. Обеспечение эффективного управления;

·       инвестиции в масштабируемую защищенную инфраструктуру, способную предвидеть растущий спрос на цифровую экономику;

·       обеспечение цифрового развития региона, горизонтальных кросс-секторальных связей между государством, частным сектором, научным сообществом;

·       укрепление системы образования и переквалификации. Обеспечение координации между требованиями производства и учебными программами;

·       обеспечение открытости и обмена знаниями. Внедрение культуры открытых инноваций.

Подводя итоги дискуссии, Игорь Агамирзян отдельно подчеркнул важность культурной составляющей в процессах глобальных цифровых изменений в обществе. По его мнению, цифровая трансформация невозможна без культурной трансформации, включающей в себя:

·       культуру работы с данными: каждый современный человек должен обладать компетенциями по работе с информацией и данными

·       культуру проектной деятельности: в настоящее время это основной формат решения любых задач от локальных до глобальных

·       предпринимательскую культуру как движущую силу и основу изменения любой сферы деятельности

·       культура коммуникаций, что в буквальном смысле связывает все аспекты новой, цифровой культуры, которые должны быть выстроены не так как в иерархических организационных обществах индустриальной эпохи. Коммуникации в организациях должны строиться сверху вниз, снизу вверх и, самое главное, иметь горизонтально-сетевой характер: без этого не будет успеха ни в предпринимательстве, ни в проектной деятельности.

 
Запись панельной дискуссии можно посмотреть по ссылке:https://openinnovations.ru/video