• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриенты 2020. Личный опыт

Екатерина Филаткина в детстве играла в кино и в театре, но выбрала профессию эколога, окончила РУДН и продолжила обучение в НИУ ВШЭ на магистерской программе “Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании”. Занимается проблемами переработки макулатуры на самом высоком уровне, участвуя в развитии экономики России.

Абитуриенты 2020. Личный опыт

Экология и инновации

Я окончила бакалавриат экологического факультета РУДН. Это направление заинтересовало, когда стала замечать, что люди уделяют большое внимание качеству жизни, интересуются ответственным потреблением. После окончания бакалавриата была твердо убеждена, что пойду учиться в Вышку. Для меня этот вуз — лидер в российском образовании. Мне нравится организация учебного процесса, возможность у студентов выбирать свой индивидуальный учебный вектор, и, конечно, компетентный преподавательский состав. Изучив программу, собрала портфолио. Мне не хватило всего одного балла для поступления на бюджет. Но как говорится, кто хочет, тот всегда добьется своего. За год я поднакопила опыта, усиленно работала, занималась общественной работой и исследованиями.  Бывала на днях открытых дверей, изучала литературу, которая указана на сайте, ежедневно читала новости таких ресурсов, как vc.ru и хайтэк. Так что, со второго раза я поступила на программу “Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании”. 

 

Почему кафедра менеджмента инноваций? 

Я же эколог! Сейчас мир очень быстро меняется, тренды на экологизацию бизнеса растут, появляются новые смежные отрасли, которым нужны эффективные управленцы, поэтому как говорится,"или умри, или модернизируйся". Изучив программу, преподавательский состав и пообщавшись с уже поступившими студентами, я с уверенностью решила, что данная программа соответствует всем моим запросам и пока не ошиблась.


От переработки макулатуры до развития циклической экономики

Я работаю в отраслевой саморегулируемой ассоциации “Лига переработчиков макулатуры”, которая охватывает больше 70% рынка переработки макулатуры в России. Ассоциация активно взаимодействует с законодательными и исполнительными органами власти России.  Благодаря усилиям ассоциации уже достигнуты значительные успехи: отменен НДФЛ с доходов, полученных от реализации макулатуры, вводился перенос уплаты НДС на переработчиков макулатуры, позволивший кратно увеличить налоговые поступления от отрасли, макулатура была внесена в перечень существенно важных для экономики всего пространства ЕАЭС товаров. Сейчас занимаемся вопросом эффективного применения механизма ответственности производителей упаковки и производителей товаров за свои отходы в РФ. В этом году регулярно организовывала деятельность рабочих групп Минприроды России, Минпромторга России, ППК "Российский экологический оператор", Совета Федерации, Государственной Думы. Также давала комментарии по вопросам развития отрасли для широкого круга средств массовой информации.

Заканчиваю магистратуру по направлению “Управление системами устойчивого развития”. Повестка устойчивого развития, принятая странами ООН в 2015 году, содержит 17 целей устойчивого развития, направленных на преобразование мира до 2030 года. Являюсь молодежным посланником 12-й Цели устойчивого развития “Ответственное потребление и производство” в России, экспертом российского экологического общества, ответственным секретарем комиссии ЦБП “Опоры России”, штаба по поручению Президента ПР-113 по переходу на экономику замкнутого цикла “Деловой России” и Коалиции лидеров за экономику замкнутого цикла. Таким образом мы содействуем развитию циклической экономики в России.