• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Технологические инновации от студентов Вышки

В рамках Российской недели здравоохранения в ЦВК «Экспоцентр» до 10 декабря проходит выставка «Здоровый образ жизни». Одним из участников выставки стала команда Myolimb  — коллектив молодых инженеров, учёных и исследователей, работающих над протезно-ортопедической продукцией. Проект Myolimb уже заявил о себе, став резидентом инновационного центра «Сколково», и победив в программе «Старт». Молодые люди получили грант от Фонда Содействия Инновациям. В команду проекта входит  и студент первого курса магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ и по совместительству трекер на программе «Школы предпринимательства», Альберт Тажигулов. Попросили Альберта поподробнее рассказать о проекте.

Технологические инновации от студентов Вышки

Роль в проекте

Непосредственно темой протезирования увлекся с 7 класса, но тогда это было как хобби и на любительском уровне. На данный момент занимаю роль инженера-конструктора. С 2018 года отвечаю за расчеты механических узлов, приводов и разработку конструкции кистевого узла для протеза верхних конечностей. Также принимаю участие в разработке коленных узлов для аппаратов на нижние конечности. Как это происходит в любом стартапе, всем членам команды необходимо активно принимать участие в жизни компании. Поэтому я также общаюсь с техническими специалистами протезно-ортопедической отрасли. Выслушиваю их пожелания, обсуждаю возможные решения с технической точки зрения и стараюсь перенести это уже на разрабатываемое устройство. 


Ожидания от выставки

Наладить контакт с потенциальными дистрибьюторами и договориться об официальных встречах после выставки, где мы сможем уже предметно говорить о наших разработках и перспективах сотрудничества. Выставка позволяет нам в обход всех дверей выйти на ведущих специалистов в нашей отрасли, продемонстрировать в действии нашу продукцию. Мы настроены серьезно, поэтому стараемся подружиться со всеми. 


Планы на будущее

Не хочу раскрывать все карты, но мы стараемся начать сотрудничать с большим количеством протезно-ортопедических предприятий. Это важно в первую очередь для того, чтобы уже конкретно определить отпускную стоимость нашей продукции. Увеличение партии до определённого количества позволяет начать конкурировать с крупными европейскими производителями не только по функциональным особенностям наших изделий, но и по стоимости, что определенно важно для конечного потребителя. 

Касаемо личных планов, я всегда старался совмещать учебный процесс в университете с работой. Наша программа отлично подходит, чтобы мое участие в команде не ограничивалось инженерными навыками, приобретёнными в Бауманке. Поэтому тема курсовой работы и мини-проектов, которые мы реализуем на предметах, определённо связаны с техническими средствами реабилитации. Следующий год для нашей компании особенно важен, так как должны произойти первые продажи и первая обратная связь от потенциальных потребителей. Будем усердно работать!



Напоминаем, что Российская неделя здравоохранения 2021 проходит до 10 декабря в ЦВК «Экспоцентр». Стенд команды Myolimb FD146 в павильоне «Форум».


Подробнее: https://www.zdravo-expo.ru/