• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Обучение очень интересное и насыщенное!»

На магистерской программе «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ обучаются как вчерашние выпускники бакалавриатов, так и состоявшиеся специалисты. Юлия Оганова, начальник Управления развития перспективных технологий в Российском научно-исследовательском институте автомобильных дорог ФАУ «РОСДОРНИИ», рассказала о своем поступлении на программу в рубрике «Абитуриенты 2022».

«Обучение очень интересное и насыщенное!»

Повышение квалификации

Я занимаюсь открытыми инновациями в дорожно-строительной отрасли, включая интеллектуально-транспортные системы. В 2021 году случайно наткнулась в социальной сети на публикацию Андрея Цымбала (старший преподаватель Кафедры менеджмента инноваций) об авторском курсе «Коммерциализация наукоемких технологий» в НИУ ВШЭ, посмотрела программу, график занятий, и приняла решение об учебе. Но в тот период у меня было одновременно несколько проектов: активный сбор проектов в акселератор дорожной отрасли, форум «Развитие инноваций в дорожной отрасли» и хакатон «Распознавание облака точек лазерного сканера». Занятия проходили по выходным, и благодаря команде, я смогла пройти курс повышения квалификации и понять, что есть огромный потенциал в дорожном хозяйстве для развития инноваций.


Конкурс «Раннее приглашение»

После прохождения курса ПК мне поступило предложение поступить в магистратуру Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ по специальной программе «Раннее приглашение». Для меня подготовка к поступлению была не совсем сложная, так как за последние 3 года в дорожной отрасли я уделяла внимание формированию концепции построения инноваций, писала статьи в журналы, выступала и активно продвигала концепцию открытых инноваций с помощью акселератора, и сама не понимая, что эта информация мне потребуется при поступлении, собрала неплохое портфолио. Мне потребовалось немного времени, чтобы все упорядочить, но если бы я готовилась с нуля, то наверное на подготовку ушло бы не меньше года.


Вышка —  это бренд!

Почему Кафедра менеджмента НИУ ВШЭ? Наверное потому, что это Вышка и это бренд! Другие факультеты и кафедры я не рассматривала. Самое яркое впечатление после поступления, которое не отпускает — это ощущение интереса от каждого семинара или занятия. Интересно все: как рассуждают и отвечают на поставленные вопросы мои однокурсники и коллеги, какие материалы можно почитать дополнительно, какую тему мы сегодня будем разбирать на семинаре и так далее. При том, что я не новичок в инновациях и многие вещи находила интуитивно или благодаря своим коллегам, мне интересно структурировать свои знания и дополнять теоретической базой и полезными кейсами. Обучение очень интересное и насыщенное!