• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бесплатный «Курс малого бизнеса»

Бесплатный «Курс малого бизнеса»  по обучению основам предпринимательства начинается 9 ноября 2022 г. Уникальная образовательная программа, разработанная Академией ПСБ на базе Высшей школы экономики при поддержке ПАО «Промсвязьбанк» и Министерства обороны РФ, ориентирована на военнослужащих, увольняющихся в запас, и представителей других силовых структур, а также членов их семей.

Бесплатный «Курс малого бизнеса»

Авторы и ведущие курса – преподаватели-практики Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. По итогу обучения слушателям предстоит защитить групповые бизнес-проекты перед экспертами. 

Длительность курса составит 1,5 недели при нагрузке около трех часов в день. За это время слушатели научатся основам предпринимательства и узнают, как составлять бизнес-план, определять и анализировать целевую аудиторию, находить партнеров, подбирать команду, считать финансы компании, а также познакомятся с существующими программами государственной поддержки предпринимателей. Обучение проходит в онлайн-формате при поддержке наставников в мини-группах. 

«Одна из ключевых задач Академии — разработка образовательных программ, направленных на поддержку и помощь в профессиональной реализации военнослужащих и членов их семей, повышение их благосостояния. Мы видим на практике, что военнослужащие, выходящие на «гражданку», обладают огромным потенциалом для развития российского предпринимательства, так как служба в армии развивает дисциплинированность, системное мышление и стрессоустойчивость, необходимые для создания своего бизнеса. Равно как и жены военнослужащих, которые сталкиваются с частыми переездами и способны быстро адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, что крайне важно в развитии своего дела. И «Курс малого бизнеса» призван помочь эти навыки и способности конвертировать в своё стабильное дело», – рассказал ректор Академии ПСБ Алексей Нечаев.

Заместитель заведующего Кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании»

«Малый бизнес – это легкие в организме многих стран. Чем стабильнее и устойчивее малый бизнес себя чувствует, тем крепче страна, тем увереннее чувствуют себя ее граждане. В кризисных ситуациях малый бизнес становится точкой опоры и ресурсом для перезагрузки и роста экономики. По мировой статистике бизнесы, созданные бывшими военными, их семьями, лидируют по такому параметру как выживаемость на рынке. И это особенно важно в наше время. Поэтому мы еще в 2019 году с радостью поддержали инициативу коллег из Промсвязьбанка по созданию системы информирования, обучения и поддержки таких социально значимых категорий как военнослужащие, выходящие в отставку, и супруги военнослужащих российской армии, и стали образовательным партнером этого проекта».

«Курс малого бизнеса» Академии ПСБ аккредитован Министерством экономического развития РФ в рамках Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С 2019 г. обучение прошли более 1000 человек из 30 регионов России – от Владивостока до Калининграда. Свое дело открыли более 50 выпускников в 23 городах России. В 2020 г. «Курс малого бизнеса» признан №1 в номинации «Лучший социальный проект» на премии Retail Finance Awards.

Регистрация открыта на сайте http://kmbtraining.ru.

Количество мест ограничено.