• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги ГЭК 2023

На прошлой неделе прошли защиты ВКР студентов второго курса магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ.
На Кафедре сложилась традиция подводить итоги экзаменов и делиться впечатлениями об участии в государственной экзаменационной комиссии. Публикуем отзывы участников.

Итоги ГЭК 2023

Андрей Александрович Полозов-Яблонский
К.э.н., Советник генерального директора – руководитель инновационного направления ПАО «Аэрофлот», председатель ГЭК

Как председатель ГЭК, получил глубокое удовлетворение как от вынесенных на защиту магистерских диссертаций, так и от процесса общения с соискателями степени магистра в процессе самой защиты.

Основной части выпускников кафедры присущи полная погруженность в тему и живой интерес к предмету исследования. Ряд работ в формате «стартап как диплом» имеют, на мой взгляд, значительные шансы на коммерческий успех, и, не исключено, кто-то сможет выйти в «единороги».

Желаю кафедре новых успехов на благородном поприще подготовки кадров, которым по плечу  все вызовы современной эпохи.

Максим Артурович Цатурян
Руководитель проектов Проектного офиса оператора отраслевых проектов Цифровой экономики Фонда «Сколково»

С удовольствием констатирую, что уровень магистерских диссертаций выпускников кафедры продолжает оставаться высоким как с точки зрения использования всех современных методов исследования, что позволяет сделать вывод об успешном применении полученных теоретических знаний на практике, так и с точки зрения научной ценности и практической пользы представленных работ.

Стоит отметить, что формат выпускной квалификационной работы «Стартап как диплом», к которому многие коллеги в прошлые годы относились несколько скептически, приобретает все большую популярность у выпускников. По итогам рассмотрения работ данного формата можно сделать вывод, что скепсис был напрасным: работы данного формата обладают большой практической ценностью, но в то же время позволяют выпускникам продемонстрировать весь накопленный в стенах университета багаж знаний. Выражаю уверенность, что выпускники кафедры продолжат применять свои знания в профессиональной деятельности, создавая новые продукты и изменяя нашу жизнь и мир к лучшему.

Александр Раулевич Рейнгардт
Основатель и CEO RaginHard Technologies

Большое спасибо за возможность участвовать в ГЭК.

Так как это уже третья комиссия, в которой участвую, отмечу следующее:

1. Комиссия, как всегда на высоте. Доброжелательная оценка не всегда ровных работ, подсказки и прямые рекомендации выпускникам, что в дипломах-стартапах подкрутить, чтобы они стали конкурентоспособными и успешными, это дорогого стоит. Надеюсь, выпускники оценят подсказки комиссии. 

2. Если сравнивать с прошлым годом, выпуск был чуть слабее, были очень достойные работы, но часть дипломных работ  реакции "ух ты, здорово, какой молодец" не вызвали. Были и достаточно сырые и поверхностные проекты, поэтому авторы неплохих в целом идей не смогли претендовать на высокие оценки 

3. Как всегда очень профессионально сработала кафедра, которой спасибо за хорошую организацию процесса и персональное спасибо Е А. Савелёнку за создание той неповторимой по положительной энергетике атмосферы, которая каждый год побуждает участвовать в работе комиссии.

 

Евгений Алексеевич Савелёнок
Академический руководитель магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании»

Проведенные защиты еще раз подтвердили высочайший экспертный уровень комиссии, при этом в работе комиссии нет ощущения предметных границ и связанной с этим, как бывает, отстраненности – на защитах царит атмосфера доброжелательности и взаимопонимания. В этом заслуга всех членов комиссии и в особенности ее председателя Андрея Александровича Полозова-Яблонского, под чьим руководством комиссия собирается уже в который раз. В прошлом году мы говорили о том, что комиссия подняла планку путем акцентирования на определенном типе работ: проектные работы (в том числе в формате «Стартап как диплом»), направленные на решение конкретных прикладных задач и основывающиеся на высокотехнологичных разработках. В этом году, наверное, можно говорить о том, что высокая планка удержана. Особенностью этого года стало, по ощущениям (и оценкам некоторых работ), то, что формат «Стартап как диплом» уже не воспринимается как нечто требующее отдельного внимания, а становится нормой. Более того, внутри этого формата отчетливо проявлена следующая планка — проекты / стартапы на основе инновационных инженерных решений. В некотором смысле можно говорить о том, что идея «дружбы» кафедры с инженерными направлениями если и не сработала пока полностью, то дала устойчивые всходы.

Благодарим всех за участие!