• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Инновации бывают и социальные»

Из года в год на магистерской программе «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ юношей и девушек примерно поровну. В этом году мужская часть перевесила, тем не менее, девушки по-прежнему интересуются инновациями. Сегодня в рубрике «Абитуриенты 2023» Ларькина Анна, психолог по образованию, работающая менеджером проектов digital-агентства Nectarin. 

«Инновации бывают и социальные»

История поступления

История поступления довольно необычная. В прошлом я выпускница МГУ им. Н. П. Огарёва по направлению подготовки «Психология». Конечно, психология – это востребованное направление, которое может быть применимо во всех отраслях, но все же в своей профессиональной деятельности я далека от инноваций. Большую часть времени я проработала в сфере реализации Молодежной политики, занимала должность начальника центра развития семейных ценностей и заместителя председателя Молодежного правительства Республики Мордовия. В целом планировала продолжать карьерный трек в этом направлении. Но потом что-то пошло не так, или наоборот… 


Почему именно инновации и Вышка?

Один из выпускников вышки – Альберт Тажигулов – мой хороший знакомый. В апреле этого года он пригласил меня на кейс-чемпионат в качестве трекера команд и тогда произошло мое первое знакомство с кафедрой и вузом в целом. Безумно благодарна ему за это! Как итог: мне понравилось! Динамичная атмосфера, отличная от той, что я видела в регионе. В этот же период у меня вставал вопрос о смене направления деятельности и в мае я решила, что жизнь в целом можно изменить. В мае перешла в digital-агентство и подала документы на конкурс «Раннее приглашение». На самом деле было много сомнений, казалось, что все инновации связаны с технологиями и стартапами, но как-то мне сказали: «Инновации бывают и социальные». Я задумалась. Поняла, что это правда и как-то успокоилась. По большому счету я пришла за развитием управленческих компетенций и некой смене мышления: хочется стать более гибким специалистом. Опыт работы в бюджетной сфере так или иначе формирует определенные рамки, но думаю, что все получится! 


Как готовились к поступлению?

Поднимала все архивы. Честно говоря, до поступления у меня не было оформленного портфолио и даже качественного резюме. Подача документов на конкурс заставила вспомнить обо всех проектах. Это интересный опыт: по крайней мере теперь я знаю (и могу дать совет): даже если вы не планируете менять работу, то иметь оформленное резюме со всеми компетенциями – крайне полезно. К поступлению, скорее, готовилась морально, так как оно означало переезд, смену офиса и было связано с неизбежной суетой. Наверное, я до сих пор привыкаю. 


Что больше всего запомнилось при поступлении?

Это не момент поступления, но мне запомнился кейс-чемпионат, в котором принимали участие ребята и подготовка к нему. Конечно, я помню и момент подачи документов, но в силу того, что жизнь в целом пестрит массой событий, это воспринималось как некая повседневность. Но меня совершенно точно впечатлило первое знакомство с группой! Я слушала ребят, их хобби и думала о том, какие здесь все крутые! С одной стороны было страшно, с другой – интересно. Это своеобразное чувство: тебе страшно, но ты веришь в хорошее и находишься в предвкушении ярких моментов. Я до сих пор в этом состоянии нахожусь.