• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Выбирать нужно не из того, что предлагают, а то, что близко сердцу»

Валерия Гапеева по специальности менеджер по инновациям и выпускница кафедры «Управление инновациями» Института отраслевого менеджмента ГУУ. В рубрике «Абитуриенты 2023» Валерия рассказала о том, как решила продолжать изучать  инновации и стала студенткой  магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ.

«Выбирать нужно не из того, что предлагают, а то, что близко сердцу»

История поступления

На выпускном курсе бакалавриата я столкнулась с тем, что в 2023 году магистратуру по моему направлению в вузе не открывают. Я месяцами пыталась вообразить свое будущее на какой-то другой программе, выбирала из тех, которые открывали в этом году, но в конце концов поняла – выбирать нужно не из того, что предлагают, а то, что близко сердцу, и пусть это будет абсолютно новая для меня обстановка в другом университете. 

Курсовые работы по различным инновациям, разработка собственного проекта и уникальный набор дисциплин инноватики так заинтересовали меня в бакалавриате, что отказаться от возможности продолжить свое обучение в этой сфере я просто не могла. Выбирать вуз долго не пришлось, мне посоветовали Вышку и знакомые, которые только выпустились из магистратуры, и научный руководитель, с которым я писала диплом. Особенно привлекла возможность выбора траектории обучения на программе, что вселило в меня надежду, что когда-нибудь я все же реализую свой стартап проект и стану успешной бизнесвумен.


Подготовка

Поскольку я очень нерешительный человек, который любит все по 10 раз обдумать, подавала документы в последний день основной приемной кампании. Искала все свои достижения за последние 4 года, заказывала справку о прохождении практики в инновационной компании и оформляла все это в последний момент. Но вся эта спешка сгладилась наличием на сайте программы подробной информации о поступлении, а также действительно полезными ссылками на социальные сети, в которых я смогла подробнее узнать о жизни кафедры, а также ознакомиться с инструкцией по грамотному оформлению портфолио, что было очень важно для меня.


Впечатления

Самым ярким моментом моего поступления оказался день, когда оно завершилось приглашением к поступлению на бюджет. Звонок менеджера программы застал меня врасплох, потому что до этого я училась платно, несмотря на большое количество разнообразных достижений в портфолио, пополнявшихся каждый семестр, и до последнего момента я совершенно не думала, что смогу поступить в такой вуз на бюджет. Подавала документы просто потому, что очень хотела изучать инновации, и, к моему огромному удивлению и счастью, теперь я продолжаю изучать инновации на программе «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» в Высшей школе экономики.