• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка была на первом месте»

Юлия Булгатова, product manager VK и студентка первого курса магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ, рассказывает про свой путь в инноватику в рубрике «Абитуриенты 2023».

«Вышка была на первом месте»

История поступления

Я готовилась к поступлению начиная со второй половины четвертого курса бакалавриата. Первое мое образование техническое – наноматериалы. Третий год работаю в IT-компании менеджером и мне хотелось систематизировать свои знания, убрать пробелы в понимании базовых теоретических вещей. За время работы удалось перенять много опыта от коллег и пройти различные, ориентированные на практику курсы, но чаще всего они были про конкретные инструменты. Для развития менеджеру очень важно учиться выстраивать стратегию, и смотреть на процессы и деятельность компании чуть шире.

Составила список университетов и программ, которые мне интересны – Вышка была на первом месте 🙂. Определиться с выбором помогли вебинары с наставниками программ. Это было очень полезно, понравился подход преподавателей и то, что помимо информации об обучении сразу был образовательный контент.


Почему именно инновации и Вышка?

С Вышкой я знакома с самого детства. Ещё в 7 классе я прошла отбор в другую школу «Белая ворона» (проект Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ). Там мы знакомились с разными направлениями обучения, погружались в профессии и просто знакомились с университетской средой. После этого я вступила в клуб «Ibos» для школьников, а потом стала участником студенческого бизнес-клуба. Это был невероятный опыт! Именно там я полюбила формат управленческих поединков, участвовала в мероприятиях с успешными предпринимателями, окунулась в атмосферу студенчества.

Помимо этого сильное влияние на меня оказала летняя многопрофильная школа НИУ ВШЭ. Долгое время я хотела поступить на ФСН, но в итоге учеба в классе при ИПФ РАН, любовь к физике и научной деятельности сделали свое – бакалавриат прошел в стенах другого вуза 🙂


Как готовились к поступлению?

Программа «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» очень понравилась учебным планом, возможностью выбора траектории обучения (лично мне интересны корпоративные инновации) и крутым преподавательским составом. На всех вебинарах было интересно слушать спикеров, всегда присутствовал образовательный материал. Мне понравилась структура отбора тем, что была возможность проверить актуальность своего портфолио и резюме. Кроме того, мотивационное письмо позволило окончательно убедиться в своей мотивации и заинтересованностью учебной программы.


Что больше всего запомнилось при поступлении?

Самым ярким моментом было собеседование. Обычно есть час и более на знакомство с руководителем/командой. В данном случае все было в сжатые сроки и сразу с несколькими представителями преподавательского состава. Задавались актуальные вопросы об опыте и мотивации поступления. Это очень запомнилось, давно я так не нервничала 🙂.