• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Для обучающихся школы формат погружения в научную среду является новой формой профориентационного самоопределения"

"Для обучающихся школы формат погружения в научную среду является новой формой профориентационного самоопределения"

23 января 2024 года в рамках профориентационной работы, обучающиеся 10А и 11А класса естественно-научного профиля МБОУ СОШ № 21 г. Ковров, вместе с учителем химии Кокориной Анной Владимировной, посетили факультет химии «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В рамках встречи о своем обучении в вышке и научно-исследовательской работе рассказала выпускница баклавариата и ныне студентка образовательной программы магистратуры «Химия молекулярных систем и материалов» Гузелия Садртдинова. А заместитель декана факультета химии Анастасия Постриганова рассказала об особенностях обучения в НИУ ВШЭ, о подготовке будущих специалистов через научно-исследовательскую проектную деятельность в лабораториях институтов-партнерах Российской академии наук.

Кто такой ученый? Чем занимается ученый? Какими компетенциями должен обладать ученый? Чем занимаются химики-исследователи? А как быстро делается научное открытие? Ответы на эти вопросы, а также об истории великих открытий в простой и увлекательной беседе рассказал ребятам академический руководитель образовательной программы бакалавриата «Химия» Сергей Шаповалов.

Также ученики посетили Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской академии наук, где д.х.н, профессор РАН, советник директора ИНХС РАН Алексей Владимирович Волков рассказал ребятам об основных видах научной деятельности в области нефтехимии и нефтепереработки, синтеза полимеров, мембранных технологий. Обучающиеся познакомились с такими направлениями исследований, как вовлечение возобновляемого сырья в существующие процессы переработки, разработка новых катализаторов, процесса синтеза и модификации полимеров, синтез полимерных материалов для мембран. Ребят пригласили принять участие в научно-практической конференции школьников, посвящённой результатам исследовательской и проектной деятельности в области нефтехимии, аналитической химии, органической химии и смежных дисциплин. В завершении плодотворного дня погружения в науку состоялась небольшая экскурсия в лаборатории физико-химических исследований, где ребятам рассказали о методах исследования веществ, познакомили с аналитическим оборудованием.

Для обучающихся школы формат погружения в научную среду является новой формой профориентационного самоопределения. Выражаем огромную благодарность всему коллективу факультета химии за организацию интересной, познавательной, содержательной и информативной экскурсии. Именно такой опыт сотрудничества школа-вуз позволяет ребятам узнать об особенностях обучения, сформировать образ высшего учебного заведения и определиться в выборе будущей профессиональной направленности. Надеемся на долгое и успешное сотрудничество!