• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
29
Май

Александр Викторович Чеботарев: «Мы растим Профессионалов с большой буквы»

Александр Викторович Чеботарев: «Мы растим Профессионалов с большой буквы»

Образование в сфере спортивного права, менеджмента и маркетинга в условиях трансформации мировой экономики и зарождения многополярного цифрового мира становится все более популярным. Как Вышка удерживает свое лидерство в сфере спортивного юридического и управленческого образования? Как обеспечивается соответствие лучшим мировым стандартам? Чего ожидать от самого обучения на магистерской программе? На эти вопросы порталу Вышки ответил профессор, руководитель правового направления Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ и магистерской программы «Спортивный менеджмент, маркетинг и право» ВШЮА НИУ ВШЭ, действующий Генеральный директор Хоккейного клуба «Лада» (КХЛ), адвокат Александр Викторович Чеботарев.

- Александр Викторович, собственно вопрос уже задан, что Вы можете сказать по этому поводу?

- Спортивное право, как и спортивный менеджмент - направления, которые набирают свою популярность во всем мире и в нашей стране из года в год. Этому способствует, в первую очередь, то, что рынок труда в спортивной сфере на сегодняшний день требует обученных профильных специалистов именно по уровню компетенций, а не бывших спортсменов, устраиваемых на работу по связям. Таковы запросы спортивного мира, таково желание собственников клубов. К сожалению, опыт действующих спортсменов в праве, менеджменте или маркетинге мало чем может помочь, поскольку его носитель уже не соревнуется на стадионе, а сидя в кабинете решает совершенно иные задачи. Также, к сожалению, и спортивные заслуги тут не при чем.  К счастью, на сегодняшний день многие ведущие мировые учебные заведения реализуют подобные программы и предоставляют реальную возможность получить качественное управленческое или юридическое образование в сфере спорта. При этом из профессиональных спортсменов зачастую получаются блестящие менеджеры и юристы, так как они глубоко понимают среду, высоко мотивированы, а их напористость, дисциплинированность, воля к победе позволяет при наличии качественного специализированного образования достигать самых высоких вершин в управленческой и юридической профессиональной среде.

- Какова специфика обучения на магистерской программе в Вышке?

- Крайне удобный режим обучения по времени. Обучение очное, но занятия проходят в вечернее время в центре Москвы в прекрасном кампусе на Покровском бульваре 11, с 19.00. Вечерний режим времени обусловлен тем, что мы понимаем, что со второй половины первого года обучения, как правило, наши магистранты уже будут работать по специальности. Это реалии. И еще, конечно, творческий подход к экзаменам. При этом, лично я, когда провожу экзамен, так ставлю вопросы и веду диалог, что студент даже не успевает посмотреть в шпаргалку. От него требуется профессиональное отношение к делу. Многие из наших магистрантов пользуются уникальной возможностью за два года освоить одновременно и юридическую, и управленческую профессию, получив сразу две магистерские степени. В современном скоростном мультирофессиональном мире это позволяет сэкономить два года жизни и ускорить построение своей карьеры в спорте.  На программе учатся студенты из Китая, Мексики, стран БРИКС. Есть опыт защиты магистерских диссертаций на английском языке. Уже в период обучения многие наши магистранты начинают занимать управленческие позиции в юридических департаментах и отделах клубов, федераций, лиг, спортивных организаций, в том числе и зарубежных. Через два-три года после обучения таких уже большинство. И это ожидаемый нами результат. Не зря Вышка относится к числу наиболее популярных у работодателей университетов. Мы растим Профессионалов с большой буквы.

- Большое спасибо., Александр Викторович!

- Но как сделать правильный выбор?

- Во-первых, хотелось сказать, что сфера спорта сейчас в нашей стране стабильно развивается. Именно поэтому востребованность в спортивных юристах, менеджерах и маркетологах постоянно растет. Во-вторых, я бы обратил внимание, так это на пул преподавателей спортивного кластера Вышки. Поскольку мы ведем речь о практикоориентированной магистерской программе, то конечно же бэкграунд преподавателя, бизнес-тренера, коуча, наставника имеет первостепенное значение. Он должен быть лучшим в своей специализации именно в спорте, так как в спорте все совсем иначе. И реклама, и правовое регулирование труда спортсменов, и компенсации при получении травм. Это только на первый взгляд кажется, что все одинаково, поскольку регулируется одними нормативными актами, но всегда есть глубокие отличия и принципиально важные нюансы. А поскольку в профессиональном спорте вращаются очень большие деньги, то цена ошибки очень велика.

В моем понимании, говоря о наставнике, это не должен быть классический преподаватель-теоретик. Это обязательно должен быть матерый практик, причем, лучший в своем ремесле и, желательно, VIP-персона. Который имеет возможность не только научить и передать опыт, но может и организовать выход группы магистрантов в свою спортивную организацию для практических занятий и помочь со стажировками или трудоустройством. Я уверенно об этом говорю, как о необходимой и доступной опции, поскольку у нас в Вышке именно так и есть. Мы привлекаем в качестве спикеров ведущих специалистов из Министерства спорта России, РФС, КХЛ, ФХР и так далее. Что касается лично меня, то, прежде чем стать генеральным директором клуба, я 9 лет отработал юрисконсультом в профессиональном хоккее, затем директором и далее спортивным адвокатом, работающим в сфере антидопинга, интеллектуальной собственности, рекламы и так далее. И только имея за плечами десятки выигранных дел в различных сферах спорта, в том числе на уровне международных спортивных инстанций, начал заниматься педагогической деятельностью. Мы с коллегами достаточно внимания уделяем именно практической стороне. Не рассказать о чем-то, а дать это «что-то» потрогать руками. Наши выпускники могут работать на самом высоком международном уровне, что называется, с ходу, лишь немного осмотревшись на новом месте работы. Во всяком случае такие отзывы мы получаем от работодателей наших магистров.