• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
французский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
23208
Адрес: Славянская пл., д. 4, стр. 2, каб. 403
Время работы: 9-30 до 18-00
ORCID: 0009-0002-4568-7814
ResearcherID: JXL-4457-2024
Руководитель
Остапкович Г. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Лукашина Жанна Евгеньевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2009 году.
  • Научно-педагогический стаж: 6 лет.

Образование

1983

Специалитет: Московский экономико-статистический институт, специальность «Статистика», квалификация «Экономист»

Профессиональные интересы

Деловые тенденции, деловой климат, предпринимательское поведение в различных секторах экономики

Достижения и поощрения

  • Благодарность НИУ "Высшая школа экономики" (2017 год)

  • Благодарность Первого проректора НИУ ВШЭ (декабрь 2021)
  • Благодарность Высшей школы экономики (январь 2017)
  • Нагрудный знак "Отличник статистики" (ноябрь 2012)
  • Медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года"

Должностные обязанности

1. Подготовка пакета документов, проекта договора и технического задания на проведение пилотных обследований в различных секторах экономики в рамках выполнения научного проекта.

2. Подготовка и передача в Единый архив экономических и социологических  данных НИУ ВШЭ методологических материалов и баз данных пилотных обследований.

3. Размещение информационно-аналитических материалов по результатам регулярного конъюнктурного мониторинга ЦКИ ИСИЭЗ на сайте Центра и других ресурсах НИУ ВШЭ.

4. Регулярная рассылка  аналитических и экспертных обзоров и докладов, основанных на результатах статистического наблюдения Росстата за деловой активностью в стране в Администрацию Президента Российской Федерации, Государственную Думу Российской Федерации, Федеральным министерствам и ведомствам, региональным органам власти, а также в ведущие органы СМИ.

5. Подготовка документов для передачи и регистрации материалов ЦКИ ИСИЭЗ на созание результатов интеллектуальной деятельности.

6. Взаимодействие с Росстатом по вопросам оперативного представления данных обследований деловой активности в различных секторах экономики.

Публикации97

Информация*

  • Общий стаж: 40 лет
  • Научно-педагогический стаж: 6 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Участие в исследовательских проектах, гранты

Создание методологии и внедрение в статистическую практику России системы обследований деловых тенденций в реальном секторе и сфере услуг в рамках совместных проектов Евростата (TACIS), OECD и Росстата РФ (Статистика 2, 3, 5)

 Участвовала в реализации проектов Евростата (ТАСIS):

     - по разработке и внедрению системы обследований деловых тенденций в Российской Федерации (1998-2000 г.г.);

     - по изучению тенденций теневой экономики на основе данных конъюнктурных исследований (1999 г.);

     - по созданию системы обследований тенденций деловой активности в реальном секторе экономики России (2000-2002 г.г.);

     - по созданию системы обследований тенденций деловой активности в сфере услуг России (2002-2004 г.г.).

Разработка методологического сопровождения мониторинга делового климата в реальном секторе и сфере услуг в рамках тематического плана фундаментальных исследований НИУ ВШЭ:

Участвовала в подготовке научно-исследовательской работы "Разработка методологии и организации мониторинга деловой активности предприятий" ТЗ-59 по тематическому плану фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ на 2009 год.

Принимала участие в разработке и реализации проекта "Мониторинг делового климата организаций реального сектора и сферы услуг" ТЗ-20.2 по тематическому плану фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ на 2010 год.

Принимала участие в разработке и реализации проекта "Мониторинг делового климата организаций реального сектора и сферы услуг" ТЗ-64.0 по тематическому плану фундаментальных исследований на 2011 год.

Принимала участие в разработке и реализации проекта "Мониторинг делового климата организаций реального сектора и сферы услуг" ТЗ-85 по тематическому плану фундаментальных исследований НИУ ВШЭ на 2012 год.

Принимала участие в разработка базовых материалов к проекту Стратегии социально-экономического развития Москвы на период до 2025 года, 2012 г.

Принимала участие в разработке и реализации проекта "Мониторинг делового климата организаций реального сектора и сферы услуг" ТЗ-96 по тематическому плану научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований и прикладных научных исследований), предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2013 год.

Принимала участие в разработке и реализации проекта "Мониторинг делового климата организаций реального сектора и сферы услуг" ТЗ-102 по тематическому плану научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований и прикладных научных исследований), предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2014 год.

Принимала участие в разработке и реализации проекта "Конъюнктурный мониторинг деловых тенденций и предпринимательского поведения в секторах экономики России" ТЗ-99 по тематическому плану научно-исследовательских работ,предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2015 год.

Принимала участие в разработке и реализиции проекта "Конъюнктурный мониторинг экономических настроений и деловых тенденций в России" ТЗ-89  по тематическому плану научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2016 год.

Участвовала в разработке и реализации проекта "Конъюнктурный мониторинг деловых тенденций и экономической неопределенности в России" ТЗ-83 по тематическому плану научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2017 год.

Принимала участие в разработке и реализации проекта "Конъюнктурный мониторинг экономических настроений предприятий и оргпнизаций различных видов экономической деятельности" ТЗ-89 по тематическому плану научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2018 год.

Участвовала в разработке и реализации проекта "Конъюнктурный мониторинг делового климата, экономических настроений и цифровой активности в экономике России" ТЗ-93 по тематическому плану научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2019 год.

Принимала участие в разработке и реализации проекта "Конъюнктурный мониторинг и развитие индикаторов деловых тенденций, предпринимательских настроений и цифрового климата в России" ТЗ-113 по тематическому плану научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2020 год.

Принимала участие в разработке и реализации проекта "Исследование экономического и цифрового климата: циклические индикаторы деловой активности и устойчивого развития" ТЗ-8 по тематическому плану научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2021 год.

Принимала участие в подготовке научно-исследовательской работы по проекту «Совершенствование методологии обследования деловой активности организаций в промышленности и развитие публикаций его результатов» в соответствии с Государственным контрактом от 14 июля 2021 № 55-НР-2021/ВШЭ-4.

Участвовала в разработке и реализации проекта  «Развитие индикаторов и методологии измерения экономической и цифровой конъюнктуры» ТЗ-9 по тематическому плану научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2022 год.

Участвовала в разработке и реализации проекта "Формирование новых подходов к измерению делового и потребительского климата" ТЗ-20 по тематическому плану научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2023 год.

Участвовала в подготовке и реализации проекта «Новый подход к измерению уровня деловой неопределенности и анализу ее влияния на динамику экономической активности российского бизнеса посредством результатов конъюнктурных наблюдений Росстата» стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования», источником финансового обеспечения которых является грант в форме субсидии на реализацию программы «Приоритет-2030» (Соглашение от 22.02.2023 № 075-15-2023-363).

Участвовала в подготовке НИР "РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЧАСТНЫХ И ОБОБЩАЮЩИХ ИНДЕКСОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОЖИДАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ (ЭТАП 2023 ГОДА)".

Участвую в разработке и реализации проекта "Конъюнктурный мониторинг в наукастинге экономической активности" ТЗ-21 по тематическому плану научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2024 год.

Деловой климат в строительстве в III квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в строительстве в III квартале 2020 года.

Деловой климат в розничной торговле в III квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли в III квартале 2020 года.