• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
12452
Адрес: Мясницкая ул., д. 11, каб. 530
Время присутствия: ПН: 11:00-13:00 ВТ: 14:30-21:00 СР-ЧТ: 18:00-21:00
Расписание
ORCID: 0000-0003-4760-7814
ResearcherID: AAQ-1579-2021
Google Scholar
Руководители
Радаев В. В.
Зангиева И. К.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Кондратенко Валерия Александровна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2018 году.

Полномочия / обязанности

-помощь в обработке данных;

-техническая работа с базами данных;

-перевод инструментария на английский язык;

-подготовка текстов и презентаций;

-количественный анализ данных (Excel/SPSS)

Образование

  • 2022

    Магистратура: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «Социология», квалификация «Магистр социологии»

  • 2020

    Бакалавриат: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «Социология», квалификация «Бакалавр социологии»

Достижения и поощрения

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Новые исследователи" (2024)
Категория "Новые преподаватели" (2023)

Обучение в аспирантуре

2-й год обучения
Утвержденная тема диссертации: Факторы выбора модели потребления алкоголя в России: имеет ли значение социальная группа?
Научный руководитель: Рощина Яна Михайловна

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Социология финансового поведения (Бакалавриат; где читается: Факультет социальных наук; 3-й курс, 2, 3 модуль)Рус

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Публикации7

Конференции

  • 2023
    XXIV Ясинская (Апрельская) конференция (Москва). Доклад: Влияние родителей на потребление алкоголя молодежи в современной России
  • XXIV Ясинская (Апрельская) конференция (Москва). Доклад: Влияние родителей на потребление алкоголя молодежи в современной России

Исследовательские проекты

Курсовая работа (2017-2018гг.): Притязания учащихся Лицея НИУ ВШЭ и общеобразовательных школ Москвы: сравнительный анализ, научный руководитель - Гаврилов К.А.

Курсовая работа (2018-2019гг.): Способы идентификации членов субкультуры: потребительские практики фанатов ПФК ЦСКА, научный руководитель - Маркин М.М.

ВКР (2019-2020гг.): Скажи мне, что ты пьешь, и я скажу тебе, кто ты: зависит ли структура потребления алкоголя россиян от социального класса? научный руководитель - Рощина Я.М.

Опыт работы

01.04.2019-31.12.2019 - стажер исследователь лаборатории культурсоциологии и антропологии образования, Институт Образования НИУ ВШЭ

с 01.04.2020 по текущий момент - стажер исследователь лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ

Информация*

Общий стаж: 5 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Ассистент по учебным курсам

2018-2019 уч. год - ассистент по курсу "Теория вероятностей и математическая статистика", НИУ ВШЭ

2019-2020 уч. год -  ассистент по курсу "Социология финансового поведения", "проект по экномической социологии", НИУ ВШЭ

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Кто и на каких данных изучает потребление

Социология потребления вызывает широкий интерес, однако серьезные исследования требуют тщательно разработанной методологии, квалифицированных ученых и детализированных данных. Создание поля надежных баз данных и работ специализированных научных центров и отдельных ученых позволяет повысить эффективность исследований.

«Когда я с кем-то спорю, я ищу источник, чтобы подтвердить мои аргументы»

Социолог Валерия Кондратенко любит и умеет работать с большими данными. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала об академических исследованиях, любви к Пьеру Бурдьё и увлечении вейтлифтингом

«Когда я с кем-то спорю, я ищу источник, чтобы подтвердить мои аргументы»

Социолог Валерия Кондратенко любит и умеет работать с большими данными. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала об академических исследованиях, любви к Пьеру Бурдьё и увлечении вейтлифтингом.

Доверие и Сберегательное поведение населения России в эпоху кризиса

В период ковидного кризиса уровень доверия россиян к общественным и финансовым институтам стал значимым фактором, влияющим на финансовую устойчивость домохозяйств. Такой вывод следует из исследования «Финансовая неустойчивость и доверие институтам: есть ли взаимосвязь?», проведённого Лабораторией экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ. Исследователи выяснили, что только Президент, Сбербанк и Банк России обладают положительным индексом доверия и играют ключевую роль в формировании сберегательного поведения россиян.

Состоялась восьмая летняя школа «Экономическая социология: поворотные моменты»

Пандемия COVID-19 нарушила биеннальную традицию летних школ Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ), начало которой было положено в 2007 г. Однако в этом году практика летних мероприятий возобновилась. С 1 по 4 июля 2022 года в Учебном центре НИУ ВШЭ “Вороново” состоялась 8-ая Летняя школа ЛЭСИ “Экономическая социология: поворотные моменты”.

«За год обучения на едином треке у студентов изменился горизонт исследовательского видения»

Высшая школа экономики продолжает развивать новый формат поддержки студентов, выбравших исследовательскую карьеру, – единый трек обучения «магистратура – аспирантура». На первом курсе магистратуры для них будет выделено 75 мест – на две трети больше, чем год назад. Чем привлекателен единый трек, как на него поступить и каких успехов добились студенты, выбравшие его в прошлом учебном году, рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Россияне переходят на вино и пиво: структура потребления алкоголя все больше зависит от неэкономических факторов

Социальный класс не так сильно влияет на то, какой алкоголь пьют россияне. Большее значение имеют пол, возраст, образование, место жительства. Например, молодежь предпочитает пиво, «винные» типы характерны в основном для женщин, а «самогон в сочетании с другими напитками» в основном употребляют представители старших возрастных групп. К таким выводам пришли исследователи Высшей школы экономики.

Психология и социальный фактор потребления алкоголя: в Вышке прошел очередной семинар «Социология рынков»

Сотрудники Лаборатории исследований рынка труда представили в НИУ ВШЭ доклад «Влияние некогнитивных характеристик на потребление алкоголя». Они рассказали, как разные черты характера оказывают влияние на степень зависимости от спиртных напитков.