• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Алексахин Александр Александрович

12 апреля 1949 — 29 июня 2021
  • Заслуженный работник (2019)

В 2021 году решением ученого совета НИУ ВШЭ:
  • Общежитию №4 (ул. Студенческая, д.33/1) присвоено имя А.А. Алексахина. В холле общежития размещена памятная доска и фотография Александра Александровича Алексахина.
  • Учреждена медаль А.А. Алексахина для поощрения работников из числа административно-хозяйственного персонала, за наличие достижений, которые привели к развитию материально-технической базы НИУ ВШЭ и административно-хозяйственной деятельности;  к значительному повышению качества административно-хозяйственной сервисов НИУ ВШЭ; к созданию благоприятных условий труда работников, учебы и проживания обучающихся, а также за ответственное и безупречное выполнение своих должностных обязанностей.

29 июня ушел из жизни один из основателей Вышки, человек, много лет создававший и отвечавший за все хозяйственные объекты университета, Александр Александрович Алексахин. Вышка выражает соболезнования родным и близким Сан Саныча. 

Шамрин Александр Тихонович, первый проректор ВШЭ:

Ушел из жизни наш товарищ Александр Александрович Алексахин. Сан Саныч – так мы, коллеги, его звали. Для меня он был и остается олицетворением Вышки. Болеющий за дело, берущийся за самую сложную работу, решающий такие задачи, которые не способен решить никто. Например, за две недели превратить «убитую» казарму в комфортное студенческое общежитие или провести реконструкцию здания с построением нескольких поточных аудиторий за несколько месяцев. При этом качество работ было безупречным.

Он создал в Вышке отлаженную систему сервисного обслуживания, комплекс общежитий. За короткое время здания, передаваемые университету, были приспособлены для учебных занятий. Механизмы работы блока АХО, внедренные Сан Санычем, работают до сих пор и подтверждают свою эффективность.

Его отличала личная смелость в принятии решений и при этом понимание своей ответственности за репутацию университета. Своей работе он отдавал всего себя. И даже когда по состоянию здоровья перешел с должности проректора на должность советника, активно участвовал в нашей общей работе, вел важнейшие проекты. Мы всегда будем помнить нашего соратника и продолжим его дело.

 


Из представления Александра Алексахина на премию «Золотая Вышка» в номинации «За вклад в развитие университета» в 2007 году:

Александр Александрович Алексахин – один из ветеранов ГУ-ВШЭ, сыгравший в огромном успехе этого проекта выдающуюся роль. Первые годы существования Вышки, когда он был заместителем руководителя ЦЭКа при Правительстве России, а в Вышке лишь совместителем, мы чувствовали его деятельность так, как будто совместителем он был в ЦЭКе, а в Вышке – full-time хранителем и накопителем материального богатства Вышки. Начиная с 1995г., когда мы обзавелись своими зданиями впервые и далее через передачу нам зданий в 1997г., в 1998г., развитие сети общежитий в 2002г., в 2003г. и т.д. – Александр Александрович Алексахин проявлял себя как человек творящий чудеса. Бывшие офисные, нежилые и прочие здания в  считанные месяцы превращались в удобные учебные корпуса с евроремонтом, с мебелью, от которой просто веяло уважением к труду коллег. Затем считанные месяцы стали сжиматься до считанных дней. Общежитие на Энергетической приняло студентов менее через 100 дней после того, как его получил в свои руки Александр Александрович Алексахин. Общежитие на Студенческой преобразилось за еще более короткий срок, хотя в этом здании пришлось обрушивать перекрытия. И даже на Покровке в 2006 г. счет пошел на дни, которых до начала учебного года оставалось менее 20.

Профессионал–строитель, первоклассный управленец-хозяйственник, эффективный менеджер «человеческих ресурсов» - Александр Александрович Алексахин не только обеспечил устойчивость, комфортабельность, надежность хозяйственного комплекса Вышки, он создал уникальную команду преданных Вышке хозяйственников, за спиной которых академическая часть Вышки могла уверенно реализовать свою нелегкую Миссию.

Вклад Александра Александровича Алексахина – это не вклад в кафедру, факультет, в какую-то отдельную функцию. Это вклад в Вышку. По своему хозяйственному уровню, комфортности, прозрачности хозяйственных операции Вышка всегда была одним из лучших вузов России. Её хозяйственная планка соответствовала её академическим достижениям. В этом заслуга Александра Александровича Алексахина, в этом его золотой вклад в Вышку, реализуя который он никогда не жалел ни времени, ни сил, ни здоровья, ни всей мощи своей широкой натуры и тепла своей души.

В коллективе Вышки Александр Александрович Алексахин всегда пользовался огромным уважением и любовью.

Учёные степени

1978
Кандидат наук: тема диссертации: Проблемы снижения материалоемкости продукции строительной индустрии

Достижения и поощрения

  • Золотой почетный знак Высшей школы экономики (май 2019)
  • Медаль "Признание - 20 лет успешной работы" НИУ ВШЭ (март 2018)
  • Орден Дружбы (ноябрь 2012)
  • Почетный знак II степени Высшей школы экономики (сентябрь 2011)
  • Благодарность Правительства Российской Федерации (июнь 2009)
  • Почетная грамота Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (ноябрь 2007)
  • Знак отличия "Почетный работник Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации" (ноябрь 2002)
  • Почетная грамота Правительства Российской Федерации (май 1999)
  • Лауреат премии "Золотая Вышка" – 2007 в номинации Вклад в развитие Школы


Биография

Дата рождения - 12.04.1949 г., Москва

1991-1998 гг. – заместитель руководителя Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации
1998-2009 гг. – проректор ГУ-ВШЭ

Юбилей Александра Александровича Алексахина

12 апреля юбилей Александра Алексахина, заместителя директора Дирекции по эксплуатации и текущему ремонту зданий и сооружений.

Сотрудники ВШЭ получили медали «Признание»

Приказом ректора Высшей школы экономики ряд сотрудников ВШЭ за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу были награждены медалями «Признание».

Итоги лета и лет

30 сентября состоялось первое в новом учебном году заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

Почетные знаки ВШЭ

30 сентября на заседании Ученого совета ВШЭ состоялась первая церемония вручения высших наград университета — Золотого почетного знака и Почетных знаков I и II степени Высшей школы экономики.

А главное — внимательное отношение к студентам

26 июня состоялось заседание Ученого совета Высшей школы экономики. Повестка дня была обширной — в общей сложности более 20 вопросов. Начали с побед.

Сан Саныч

12 апреля исполняется 60 лет проректору ГУ-ВШЭ Александру Алексахину.

Магистратура ГУ-ВШЭ: больше программ, больше курсов по выбору

На заседании Ученого совета ГУ-ВШЭ 1 февраля были приняты решения об открытии двух новых магистерских программ, о создании одного нового научного института и двух новых подразделений дополнительного образования. Заседание продолжалось без перерыва более пяти часов — был установлен рекорд продолжительности обсуждения.

Вышке 15 лет!

На торжественной церемонии, которую вел декан факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Марк Урнов, Вышку поздравили: вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, помощник Президента РФ Игорь Шувалов, заместитель министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов, руководитель Рособразования Николай Булаев, председатель попечительского совета ГУ-ВШЭ Герман Греф, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор РГГУ Ефим Пивовар, посол Европейского Союза в России Марко Франко, представители Лондонской школы экономики и политических наук, Университета Париж-1 Пантеон-Сорбонна, президент "Альфа-Банка" Петр Авен и другие представители российского бизнеса, члены Делового клуба выпускников ГУ-ВШЭ.