• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
арабский
французский
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 3, каб. Л-211
Время присутствия: Понедельник, среда 12.00 - 16.00
Расписание
SPIN РИНЦ: 6343-9922
ORCID: 0000-0002-3974-4563
ResearcherID: S-5824-2018
Google Scholar
Руководитель
Смирнов И. С.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Журавский Алексей Васильевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2017 году.
  • Научно-педагогический стаж: 45 лет.

Образование, учёные степени

  • 1980
    Кандидат исторических наук
  • 1975

    Специалитет: Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, специальность «Международные отношения», квалификация «журналист-международник со знанием иностранного языка»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

2016 Прошел повышение квалификации в частном образовательном учреждении высшего образования «Свято-Филаретовский православно-христианский институт» на факультете религиоведения по дополнительной профессиональной программе «Инклюзивное образование в вузе» в объеме 76 часов. 

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Культурное развитие Азии (Бакалавриат; где читается: Факультет мировой экономики и мировой политики; 2-й курс, 1-3 модуль)Рус

Публикации11

Конференции

2004
Colonisation, laïcité et sécularisation: Les non-dits de la politique religieuse des puissances coloniales dans les pays musulmans (Париж). Доклад: Attitudes envers l’Islam dans l’Eglise Orthodoxe: hier et aujourd’hui

Опыт работы

1976−1978 гг. − аспирантура Института востоковедения АН СССР;

1979–1986 гг. − младший научный сотрудник Института востоковедения АН СССР;

1986−1994 гг. − научный сотрудник Института востоковедения РАН;

1992−1994 гг. − старший преподаватель РГГУ;

1994–2017 гг. – ведущий научный сотрудник Института восточных культур и античности РГГУ;

1995−2007 гг. − преподаватель Библейско-богословского института св. апостола Андрея;

1996−1999 гг. − сотрудник Исследовательского центра "Религия и общество в странах СНГ и Балтии”, член редакционной коллегии альманаха “Диа-логос: религия и общество”;

1999 − 2005 гг. − проректор по научной работе и зав. кафедрой истории и теории религии Библейско-богословского института св. апостола Андрея;

с 2004 г. – доцент Свято-Филаретовского православно-христианского института;

с 2017 г. – старший научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.


Информация*

  • Общий стаж: 29 лет
  • Научно-педагогический стаж: 45 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Вручение дипломов магистров выпускникам магистерской программы по истории «Мусульманские миры в России (история и культура)»

1 июля 2023 года состоялось вручение дипломов магистров выпускникам магистерской программы по истории «Мусульманские миры в России (история и культура)».

Христианство и ислам – книга Алексея Журавского

В издательстве «Ленанд» увидело свет второе издание книги старшего научного сотрудника ИКВИА Алексея Журавского «Христианство и ислам: социокультурные проблемы диалога». Первое издание этой монографии появилось в 1990 г. и на настоящий момент является библиографической редкостью.

«За названием «Мусульманские миры в России» скрывается очень широкий круг вопросов»

Высшая школа экономики проводит второй набор на программу магистратуры «Мусульманские миры в России (история и культура)». В интервью новостной службе академический руководитель программы Ольга Бессмертная, старший научный сотрудник Института классического Востока и античности рассказала о программе, ожиданиях от абитуриентов, кросс-культурных методах в современных гуманитарных исследованиях и о множественности мусульманских миров в России.

Казус Шушук-оглы, или о том, как православный священник озадачил чиновников МВД

16 июня в 18:30 в рамках совместного заседания "Кросскультурного семинара" (под рук. О.Ю. Бессмертной) и семинара “Культуры Востока” (под рук. Н.Ю. Чалисовой) состоялся доклад О.Ю. Бессмертной и А.В. Журавского «Казус Шушук-оглы, или о том, как православный священник озадачил чиновников МВД в трактовке мусульманского вопроса накануне падения Российской империи».

Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

11 июня 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Максима Алонцева на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Международный диссертационный комитет, утвержденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение М.А. Алонцеву искомой ученой степени.

«Осмыслить Россию с точки зрения ее мультикультурной составляющей»: Стелла Назари о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Продолжаем цикл интервью, знакомящих со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура». Собеседник Руслана Мамедова — Стелла Шокур Назари.

Мусульманские миры в России: беседа с Алексеем Журавским (видео)

В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Ильгизар Давлетшин побеседовал с преподавателем программы А.В. Журавским, российским историком и религиоведом, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ.

Интервью с преподавателями программы «Мусульманские миры в России (история и культура)»

Представляем цикл интервью с преподавателями новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)». C преподавателями беседует студент 1 курса ОП «История современного мира» Руслан Мамедов.

Интервью с Алексеем Журавским о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Предлагаем видеозапись интервью с российским историком и религиоведом, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ и преподавателем новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)» Алексеем Васильевичем Журавским.

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена мусульманским мирам в России

В Институте классического Востока и античности ВШЭ впервые стартовал набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (История и культура)». Ее студенты будут изучать, как мусульманские народы жили в Российской империи, в СССР и как они живут в современной России.

В ИКВИА прошли Вторые Романовские чтения

12 апреля 2019 года в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ состоялась конференция в память Владимира Николаевича Романова, индолога, исследователя и переводчика памятников ведийской ритуалистической прозы, разработчика теории исторического развития культуры.

Джихад ― термин и феномен: лекция Алексея Журавского

23 марта в открытом интеллектуальном клубе «Толк» в Твери звучала необычная тема. Речь шла о джихаде, как он понимается в исламе и как реализуется на практике. С лекцией выступил старший научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

В издательстве Rosebud Publishing вышла книга старшего научного сотрудника ИКВИА Алексея Журавского «Введение в ислам»

Введение в ислам ― сборник лекций, прочитанных А.В. Журавским для проекта «Магистерия». Это целостное и доступное религиоведческое введение в систему представлений, норм и практик одной из мировых религий, представителями которой являются в настоящее время 1,6 млрд. человек или 23% населения земного шара.

Юбилей Алексея Васильевича Журавского

22 января юбилей Алексея Журавского, старшего научного сотрудника Института классического Востока и античности.