• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
китайский
Контакты
Телефон:
22285
Адрес: М. Ордынка ул., д. 17, каб. 431
SPIN РИНЦ: 1833-9320
ORCID: 0000-0002-9643-9848
ResearcherID: GNM-9513-2022
Google Scholar
Руководитель
Кашин В. Б.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Смирнова Вероника Александровна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2020 году.

Полномочия / обязанности

  • Участие в научно-исследовательских проектах МНО ЦКЕМИ

Образование

2018

Бакалавриат: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, специальность «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ», квалификация «Бакалавр»

Достижения и поощрения

Благодарность Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ (декабрь 2021)

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Новые исследователи" (2021)

Обучение в аспирантуре

3-й год обучения
Утвержденная тема диссертации: Особенности участия КНР в многосторонних механизмах обеспечения продовольственной безопасности в 2007-2021 гг. (на примере Африки и Юго-Восточной Азии)
Научный руководитель: Карнеев Андрей Ниязович

Публикации6

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Опыт работы

с 08.2022 - младший научный сотрудник, Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ

10.2020 - 08.2022 - стажер-исследователь, Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ

09.2020 - 02.2021 - стажер, Отдел экономического процветания, Учебный и научно-исследовательский институт ООН (ЮНИТАР)


Информация*

Общий стаж: 3 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Студенческий научный семинар «Международный опыт развития корпоративных программ благополучия сотрудников: европейские и азиатские подходы»

В рамках работы проектной группы НИУ ВШЭ «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении» 20 декабря 2023 года прошел студенческий научный семинар «Международный опыт развития корпоративных программ благополучия сотрудников: европейские и азиатские подходы».

Сессия XXIV ЯМНК “Адаптация российско-китайского сотрудничества к кризисным условиям” (11.04.23)

11 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Адаптация российско-китайского сотрудничества к кризисным условиям”. Были представлены доклады представителей ЦКЕМИ (В.А. Смирнова,  А.Д. Янькова), МГИМО (И.Ю. Зуенко). В качестве председателя выступил В.Б.Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ). 

Мастер-класс «Проектный менеджмент в сфере международного сотрудничества»

В период с 12 октября по 18 ноября на базе факультета мировой экономики и мировой политики и Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ был реализован проект под названием «Проектный менеджмент в сфере международного сотрудничества». Проект состоял из экспертной лекции и последующего практикума, в ходе которого участники самостоятельно составляли дорожную карту реализации проекта в сфере международного сотрудничества. 18 ноября состоялась защита работ с участием экспертного жюри, состоящего из представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества и сотрудников НИУ ВШЭ.

«Зеленая» повестка в политике КНР - новая рабочая тетрадь РСМД сотрудников ЦКЕМИ

На сайте Российского совета по междунродным делам опубликована рабочая тетрадь заместителя заведующего Азиатско-тихоокеанского сектора ЦКЕМИ А. С. Пятачковой, младшего научного сотрудника В. А. Смирновой и лаборанта Н. А. Поташева, посвященная экологической политике Китайской Народной Республики.
Аннотация: Рабочая тетрадь посвящена анализу политики Китая по проблемам защиты окружающей среды и развития «зеленой» экономики. Авторы аналитического материала подробно рассматривают трансформацию подходов КНР в течение XX и XXI вв., меры, предпринимаемые Пекином для разрешения отдельных экологических проблем, а также масштабы участия китайского бизнеса в реализации «зеленых» императивов и развитии соответствующих технологий. Особое внимание в публикации уделяется текущему состоянию и перспективам российско-китайского сотрудничества на данном направлении.

Новая книга "Архитектура безопасности в Большой Евразии: состояние, перспективы и возможности для России"

В Издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга "Архитектура безопасности в Большой Евразии: состояние, перспективы и возможности для России", в написании которой приняли участие сотрудники ЦКЕМИ. 
Анотация книги: Логическим продолжением поворота России на Восток стало рассмотрение российских интересов в более широком региональном контексте. Нацеленность евразийских игроков на выработку незападной модели глобального развития обусловлена их стремлением защитить национальный суверенитет и повысить
свое влияние на международной арене. В рамках такого подхода они предполагают выработать единый «кодекс поведения» на пространстве Большой Евразии, исключающий асимметричную зависимость, гегемонизм, санкции и любые другие инструменты «экономической войны» как способ достижения внешнеполитических целей. Важную роль в данном процессе играет развитие институциональной архитектуры безопасности. В монографии изучаются возможности формирования неамериканских и
внеевроатлантических институтов безопасности в пространстве, охватываемом инициативой Большого евразийского партнерства. Работа представляет интерес для широкого круга читателей, в первую очередь для политологов, международников, востоковедов, историков и журналистов, а также студентов и аспирантов, изучающих международные отношения и региональное развитие Большой Евразии.

Сессия ЯМНК "Влияние пандемии COVID-19 на внешнеполитические позиции и международный образ КНР" (05.04.22)

5 апреля в рамках XXIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “ Влияние пандемии COVID-19 на внешнеполитические позиции и международный образ КНР”. Были представлены доклады как от представителей НИУ ВШЭ (А.Н.Карнеев, В.А.Смирнова, А.Д.Янькова, А. А. Горбатко), так и от экспертов из МГИМО (И.Е.Денисов), ИМЭМО РАН (Е.О.Заклязьминская) и СПбГУ (Я.В.Лексютина). В качестве председателя выступил В.Б.Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ). Ключевые идеи:
·COVID-19 стал «окном возможностей» для китайского руководства: власти КНР смогли усилить системы внутреннего надзора, укрепить экономические позиции Китая в мире и создать имидж важного поставщика вакцин; 
·COVID-19 обострил существующие противоречия китайской внешней политики между глобалистским нарративом и националистическим дискурсом;
·По мнению многих китайских авторов, Китай стал одним из лидеров борьбы с COVID-19 благодаря «преимуществам общественного строя», которые позволяют обществу соглашаться даже на достаточно авторитарные меры;·      Несмотря на крупные объемы поставок вакцин, COVID-19 нанес КНР значительный репутационный ущерб из-за версии об искусственном происхождении коронавируса;
·Несмотря на то, что Китай - один из лидеров по поставкам вакцин от COVID-19, поставки в основном являются коммерческими и осуществляются на основе двусторонних соглашений;
·Китай проводит активную внешнюю политику в Океании и стремится конкурировать с Австралией, продвигая инициативу Морского шелкового пути.

Состоялся гуманитарный семинар «Гуманитарная помощь Китая в век цифровизации: прорывы и ограничения»

9 декабря на базе Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел одиннадцатый по счету научный гуманитарный семинар. Он был посвящен новым тенденциям в гуманитарной помощи Китая, включая внедрение цифровых технологий.

Состоялся научный семинар «The legacy of Admiral von Tirpitz: a geopolitical understanding of China’s naval buildup through sea-denial strategies»

9 ноября в онлайн режиме состоялась презентация статьи научного сотрудника ЦКЕМИ Паоло Пиццоло «The legacy of Admiral von Tirpitz: a geopolitical understanding of China’s naval buildup through sea-denial strategies». Ядром обсуждения стала ревизионистская стратегия Китая, включающая в себя, помимо прочего, гонку вооружений, амбициозное наращивание военной мощи, а конкретно, военно-морского флота, и ставшая, согласно автору статьи, вызовом международному порядку, возглавляемому США.

Китайские эксперты об администрации Байдена до и после выборов в США – пятый доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Представляем пятый материал "Китайские эксперты об администрации Байдена до и после выборов в США" в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам развития Китая. Руководитель проекта - В.Б. Кашин, зам. директора, заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.
Данная аналитическая записка посвящена оценкам китайскими экспертами перспектив китайско-американских отношений, сделанным как до подведения итогов американских президентских выборов 2020 года, так и после них.

Подведены итоги конкурса набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ в 2021 году

Кадровая комиссия Ученого совета  НИУ ВШЭ подвела итоги конкурса набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ в 2021 году. В результате пятеро сотрудников ФМЭиМП были приняты в состав группы высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ и двое продлили свое участие.

Л.М. Сокольщик, А.С. Пятачкова и В.А. Смирнова о политическом мировоззрении молодого поколения для РСМД (21.12.2020)

Статья "Определение сознания бытием: образы будущего молодых поколений", написанная в соавторстве научным сотрудником ЦКЕМИ, Л.М. Сокольщиком, младшим научным сотрудником ЦКЕМИ, А.С. Пятачковой, и стажером-исследователем В.А. Смирновой, опубликована на сайте РСМД.

Китай в состоянии экономической войны: Индия и Австралия - четвертый доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Представляем четвертый материал "Китай в состоянии экономической войны: Индия и Австралия"  в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам развития Китая.
Руководитель проекта - В.Б.Кашин, заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Китай в состоянии экономической войны: весна и лето 2020 - третий доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Представляем третий материал "Китай в состоянии экономической войны: весна и лето 2020"  в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам развития Китая.
Руководитель проекта - В.Б.Кашин, заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Китай: роль военных структур во время пандемии коронавируса - второй доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Коллектив сотрудников ЦКЕМИ под руководством В.Б.Кашина, заведующего сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, подготовил второй материал в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ, посвященных актуальным вопросам развития Китая: "Китай: роль военных структур во время пандемии коронавируса"