• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Занадворов Владимир Самуилович

1947 — 2004

24 ноября 2004 года ушел из жизни замечательный человек и прекрасный преподаватель Владимир Самуилович Занадворов — кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного управления и экономики общественного сектора.

Владимир Самуилович был одним из тех, кто в 1993 году пришел в только что основанную Высшую школу экономики, чтобы вместе с коллегами построить российский вуз нового типа. Сначала он преподавал математику и эконометрику, а с 1994 года и до последних дней своей жизни разрабатывал и преподавал новаторские для нашей страны курсы по проблемам экономики города, государственных и муниципальных финансов. За эти годы В.С.Занадворов подготовил и опубликовал два учебника, завоевавших широкое признание, третий сейчас готовится к изданию.

Многие наши выпускники и студенты с гордостью считают себя его учениками.

Мы запомним Владимира Самуиловича как увлеченного своим делом, разностороннего, эрудированного человека, доброжелательного, неравнодушного к своим коллегам и ученикам.

Л.И. Якобсон

В. Ю. Дашевский, историк

О друге детства

Владимир Самуилович Занадворов для меня был просто Володей — школьным товарищем, другом детства. Наша дружба продолжалась 50 лет — с первого класса и вплоть до его безвременной кончины в ноябре 2004 года. Ему было тогда 57 лет. Последние годы жизни он мужественно противостоял неизлечимой болезни. Свою научную и педагогическую работу в Высшей школе экономики он продолжал, в самом прямом смысле слова, до последнего дня.

Учились мы с ним на Урале, в городе Магнитогорске. В школьные годы Володя обратил на себя внимание учителей математическими способностями, а также интересом к истории и литературе. Став призером всесоюзной математической олимпиады, он еще девятиклассником был переведен на учебу в Москву, в созданную академиком Колмогоровым школу-интернат для математически одаренных учеников. Затем он с отличием окончил мехмат МГУ, но посвятить себя «чистой математике» не захотел: сказался его давний интерес к общественным, гуманитарным наукам, к общественной и политической жизни в самом широком смысле слова. Став кандидатом экономических наук, он успешно работал в Институте мировой экономики и международных отношений РАН, в Институте Генплана г. Москвы, а затем стал доцентом Высшей школы экономики, где плодотворно занимался новой тогда научной дисциплиной — экономикой города. Пригодились его математические знания, интерес к гуманитарным наукам, свободное владение английским и французским языками.

Володя на всю жизнь сохранил интерес к проблемам истории, философии, культурологии. Он всегда старался разобраться в разноголосице мнений, узнать правду и, как писал Б.Л. Пастернак, «дойти до самой сути» (творчество Б.Л. Пастернака Володя хорошо знал и высоко ценил).

Мне не раз доводилось обсуждать с Володей самые различные вопросы, относящиеся к исторической и религиозно-философской проблематике. Мы много спорили. Мой друг обладал обширной эрудицией, цепкой памятью и незаурядным талантом полемиста. Но прежде всего его отличала интеллектуальная честность, умение слышать и слушать собеседника, воспринимать его доводы и соглашаться с ним, если тот мог доказать свою правоту. В беседах и спорах с такими людьми, как Володя, действительно, рождается истина.   

В нелегкие 90-е годы Володя был среди тех, кто стремился сделать нашу страну по-настоящему свободной и демократической. Мы с ним вместе участвовали в массовых митингах и демонстрациях начала 90-х, регулярно приходили на выборы, поддерживали, как могли, демократические силы России.

И вот теперь его нет… Но недаром сказано, что человек жив, если его помнят. Вспоминая Володю, наши с ним беседы, я всегда думаю, как бы он оценил нынешние события, что бы сказал о проблемах, что волнуют нас сегодня. И это помогает мне найти правильное решение.

Володя с женой Ирой создали прекрасную семью, вырастили двух дочерей, у него — пятеро внуков! Пусть будут счастливы они!

И Володя всегда будет с нами…

Публикации2


Биография

Выпускник механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидатскую диссертацию защитил по экономике. Работал в ИМЭМО АН СССР, ЦНИИ проекте Госстроя СССР, НИИПИ генплана г. Москвы, ЦЭМИ АН СССР, где занимался экономическим моделированием: разработкой городских систем, схем землепользования и др.

Последние десять лет жизни посвятил Высшей школе экономики. Придя в 1993 г. в только что основанный новый российский вуз, вначале преподавал математику и эконометрику, а с 1994 г., широко используя свой опыт, знания и эрудицию, разрабатывал и читал новаторские для нашей страны учебные курсы по проблемам экономики города, государственным и муниципальным финансам, региональному управлению, налогообложению. Под его руководством было написано свыше 30 бакалаврских и магистерских работ.

Автор книг «Экономики города» (1998), «Теория экономики города» (2000) и более 40 статей.

Главный проект — Вышка

22 января первому проректору НИУ ВШЭ Александру Шамрину исполнилось 55 лет.