• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Арменский Евгений Викторинович

2 октября 1923 — 7 октября 2014

В 2014 году в НИУ ВШЭ учреждена стипендия имени выдающегося ученого  Е.В. Арменского. Именная стипендия назначается студентам и аспирантам НИУ ВШЭ, показавшим наивысшие результаты в научной работе по тематике «Математическое моделирование физических процессов. Разработка систем управления технологическим оборудованием».

С 2015 года в МИЭМ НИУ ВШЭ ежегодно проводится межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского.  

Лекционной аудитории №506 (ул. Таллинская, д.34) присвоено имя Евгения Викториновича Арменского. Перед входом в аудиторию размещена памятная доска с барельефом Е.В. Арменского.

Первому ректору МИЭМ, ординарному профессору Высшей школы экономики был 91 год.

Евгений Викторинович Арменский был не просто первым ректором, но и фактически основателем МИЭМ. В 1962 году новый вуз ему, тогда декану одного из факультетов МИФИ, пришлось организовывать на базе вечернего машиностроительного института. Это была непростая задача, но Арменский с юности привык справляться с трудностями.

Арменский родился в небольшом городе в Костромской области 2 октября 1923 года. Отучился в школе, а когда ему пора было поступать в институт, началась война. Арменский добровольцем отправился на фронт. Служил в 234-й Ярославской стрелковой дивизии, был разведчиком-наблюдателем 1081-го артполка на Калининском фронте, получил ранение, но, поправившись, вновь вернулся на фронт — связистом. С 1943 года был командиром радиовзвода 102-го стрелкового корпуса Первого Украинского фронта. Закончил войну в Праге, был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, а также медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Так получилось, что с радиоэлектроникой Евгению Арменскому пришлось иметь дело сначала в боевых условиях, а потом и в мирной жизни. При нем МИЭМ стал поставщиком инженерных кадров для ведущих военных предприятий, он же способствовал открытию в первого в Советском Союзе факультета прикладной математики в инженерном вузе. В то же время профессор Арменский не оставлял и научную деятельность. За разработки в области электровакуумной техники Евгений Арменский получил Государственную премию СССР.

На посту ректора МИЭМ профессор Арменский оставался четверть века. Но, и оставив руководство, он не бросил институт: продолжил заниматься исследованиями и создал фонд для поддержки науки и образования, который обеспечивал стипендиями лучших студентов МИЭМ. После присоединения МИЭМ к НИУ ВШЭ Евгений Арменский получил статус ординарного профессора Вышки.

Коллеги Евгения Викториновича всегда отмечали его доброе отношение к людям, щедрость, преданность своему делу и поразительную работоспособность — достаточно сказать, что его преподавательская деятельность продолжалась более 60 лет.

Высшая школа экономики приносит искренние соболезнования родным и близким профессора Арменского.

Достижения и поощрения

  • Лауреат Государственной премии СССР — за создание и внедрение в промышленность сверхвысоковакуумных магниторазрядных насосов и высоковакуумных средств технологического и научного оборудования электронной техники (октябрь 1984)
  • Почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (октябрь 1973)

Также за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны Евгений Викторинович был награждён орденом: Отечественной войны I и II степени и медалями:

  • За боевые заслуги
  • За освобождение Праги
  • За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Заслуги Евгения Викториновича Арменского перед отечественной наукой и образованием также были отмечены орденами:

  • Почета
  • Дружбы
  • Ленина
  • Трудового Красного Знамени
  • Октябрьской революции
  • Знак Почета

и многими медалями.


Публикации3

«Я счастливый человек, потому что участвовал в создании такого вуза»

МИЭМ ВШЭ отметил 100-летний юбилей основателя и первого ректора Евгения Арменского

Ровно 60 лет назад началась история МИЭМ

21 апреля 1962 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, где было объявлено о создании Московского института электронного машиностроения. Как создавался передовой вуз в области ИТ – из воспоминаний основателя и первого ректора МИЭМ Евгения Арменского

Начала свою работу ежегодная конференция имени Е.В. Арменского

В течение нескольких дней в работе семи секций конференции примут участие студенты, аспиранты и школьники из Вышки, других вузов и средних образовательных учреждений. Итоги конференции будут подведены 17 марта

Из фронтовых воспоминаний Евгения Викториновича Арменского, основателя и первого ректора МИЭМ

Многие миэмовцы прошли дорогами войны, а потом создавали наш институт и работали в нем. Среди воевавших – Евгений Викторинович Арменский. В День Великой Победы публикуем отрывки воспоминаний первого ректора из книги «Самый счастливый человек».

Начала работу ежегодная межвузовская конференция имени Е.В. Арменского

В этом году в рамках конференции со своими научными докладами выступят более 200 студентов, аспирантов и школьников из 15 городов России.

Человек на все времена. К юбилею Евгения Викториновича Арменского

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения основателя и первого ректора МИЭМ Евгения Викториновича Арменского

Cледуя заветам Евгения Викториновича Арменского

В МИЭМ НИУ ВШЭ начала работу Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского.

На 92 году жизни скончался Первый ректор МИЭМ Евгений Викторинович Арменский.

Церемония Прощания с Первым Ректором МИЭМ Арменским Евгением Викториновичем состоится 9 октября 2014 года в 14:30 на Хованском кладбище.

С Днем Победы!

Ветеранов Великой Отечественной войны, работающих в Высшей школе экономики, а также всех студентов и сотрудников университета поздравляет с всенародным праздником победы над фашизмом президент НИУ ВШЭ Александр Шохин.

Ученый совет: последнее заседание учебного года

28 июня на заседании Ученого совета ВШЭ утверждены контрольные цифры и правила приема в аспирантуру, приняты решения о создании факультета дизайна и ряда кафедр, одобрены несколько положений и регламентов, а также проведен конкурс профессорско-преподавательского состава.