• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7(495) 772-9590
Адрес: Славянская пл., д. 4, стр. 2, каб. 519
Время консультаций: по предварительной договоренности
SPIN РИНЦ: 9100-1286
ORCID: 0000-0003-1251-2057
ResearcherID: J-3554-2014
Google Scholar
Руководитель
Сутырина А. С.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Алексеевская Екатерина Игоревна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2023 году.
  • Научно-педагогический стаж: 12 лет.

Образование, учёные степени

  • 2008
    Кандидат юридических наук
  • 1999

    Специалитет: Академия труда и социальных отношений, специальность «Юриспруденция», квалификация «Юрист»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

В 2015 году апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ; заседание рабочей группы по унификации гражданского процессуального законодательства в Российском государственном университете правосудия.

В 2014 году апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ; семинар "День защиты персональных данных детей" Роскомнадзора; расширенное заседание рабочей группы по унификации процессуального законодательства Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В 2013 году мастер класс "Юридические аспекты заключения инвестиционных сделок" Инновационного центра НИУ ВШЭ; международная научно-практическая конференция "Право в цифровую эпоху" НИУ ВШЭ; круглый стол "Конституционное совещание 1993 года как форма участия гражданского общества в подготовке Конституции Российской Федерации" Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; круглый стол "Банкротство юридических лиц и физических лиц: проблемы и решения" НИУ ВШЭ и юридического факультета университета Ниццы София Антиполис; семинар "Юрислингвистика и межъязыковые аспекты правовой коммуникации" НИУ ВШЭ.

В 2012 году конференция "Механизмы отбора и поддержки инвестиционных проектов инновационной и инфраструктурной направленности региональных институтов развития" Финансового университета при Правительстве Российской Федерации; семинар по проблемам правового регулирования IT отношений в странах Еврпейского союза НИУ ВШЭ с компанией Майкрософт; конференция "Модели государственного регулирования в сфере информационных технологий" НИУ ВШЭ; участие в рабочей группе по подготовке постановления Пленума Верховного Суда России от 28 июня 2012 года № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"; круглый стол "Стандарты справедливого правосудия" НИУ ВШЭ.

В 2011 году международная научно-практическая конференция  "Судебная реформа и проблемы развития гражданского и арбитражного процессуального законодательства" Российской академии правосудия; международный форум "Интеллектуальная собственность - XXI век" Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Всемирной организации интеллектуальной собственности; краткосрочное обучение "Актуальные проблемы государственной гражданской службы в судах общей юрисдикции" в Российской академии правосудия; международная научно-практическая конференция "Проблемы гражданского права и гражданского процесса в современных условиях" ИГУПИТ; секция "Право" Дома ученых Российской академии наук.

В 2010 году международная школа молодых ученых-юристов "Наследие юридической науки и современность" Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Россиской Федерации; секция "Право" Дома ученых Российской академии наук.

В 2009 году краткосрочное обучение в Европейском учебном институте при МГИМО(У) МИД России по программе "Европейская система защиты прав человека и деятельнось Европейского Суда по правам человека и исполнение его решений"; международная школа-практикум молодых ученых-юристов "Правовые проблемы научного прогресса" Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Россиской Федерации.

В 2008 году спецкурс "Переговоры. Заключение договоров, соглашений, контрактов" Дипломатической академии МИД России; заседания по темам "Защита деловой репутации участников предпринимательской деятельности" и "Международное право в деятельности судов общей юрисдикии и арбитражных судов" Института государства и права Российской академии наук; международная школа-практикум молодых ученых-юристов Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Россиской Федерации; секция "Право" Дома ученых Российской академии наук.

В 2001 году спецкурс "Подготовка специалистов по обучению судей" Юридического колледжа Англии и Уэльса, Британского Совета и Российской академии правосудия.

Достижения и поощрения

Полномочия / обязанности

Генеральный директор Юридического Центр Алексеевская и партнеры

www.lcap-group.ru

 

Конференции

2016
Современные тенденции развития гражданского и гражданского процессуального законодательства и практики его применения (Казань). Доклад: Проблема устойчивого развития правовых гарантий в гражданском судопроизводстве

Публикации30

Опыт работы

С 2012 г. по наст. вр. - ведущий научный сотрудник Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ

Информация*

  • Общий стаж: 28 лет
  • Научно-педагогический стаж: 12 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Участие в исследовательских проектах, гранты

Департамент транспорта г. Москвы (2014 г.):

Выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Выявление и решение  правовых проблем реализации государственной программы «Развитие транспортной системы на 2012 – 2016 гг.»  (в части правовых проблем в сферах грузовой логистики и повышения экологичности транспортных средств)»;

Выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Правовое регулирование в сфере выявления правовых проблем реализации государственной программы «Развитие транспортной системы на 2012 – 2016 гг.»  (в части правовых проблем в сфере организации пунктов отправления и прибытия регулярных межрегиональных и международных автобусных маршрутов, оптимизации пассажиропотоков, и выработка предложений по их решению)»;

Выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Правовое регулирование в сфере выявления правовых проблем реализации государственной программы «Развитие транспортной системы на 2012 – 2016 гг.»  (в части анализа судебной практики регулирования работ с брошенными и разукомплектованными транспортными средствами)».

Министерство образования и науки Российской Федерации, (2012-2013 гг.);
Выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Анализ возможностей совершенствования регулирования правоотношений в сфере интеллектуальной собственности в Российской Федерации" и «Разработка проекта Концепции управления объектами интеллектуальной собственности в государственном секторе»;

Управление делами Президента Российской Федерации (2012 г.):
Выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Разработка правовых механизмов трансформации (замены) права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в другое вещное право на землю».

В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы выполнено научное исследование по теме: "Теоретические и практические проблемы реализации контрольных и надзорных орагами исполнительной и судебной власти как способ обеспечения прав физических и юридических лиц".

Верховный Суд Российской Федерации (2012 г.):
Участие в составе рабочей группы по подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей, принятого 28 июня 2012 года (№ 17).


 


 


Гранты

В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы выполнено научное исследование по теме: "Теоретические и практические проблемы реализации контрольных и надзорных орагами исполнительной и судебной власти как способ обеспечения прав физических и юридических лиц".

Устойчивое развитие российских судов

17 мая 2018 года ведущий эксперт НИУ ВШЭ, Екатерина Алексеевская, выступила с презентацией «Проблемы устойчивого развития судебной системы» на семинаре Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

На пути к верховенству права

20-21 ноября с.г. в 10-ой международной конференции «Развитие верховенства права в России» юридического факультета Университета Хельсинки приняли участие Алексеевская Екатерина и Трескина Лариса с докладом «Индекс правосудия – шаг навстречу воплощению Глобальной цели №16 Повестки дня ООН».

Роботы вместо юристов, программный код вместо права

16 октября ведущий эксперт права НИУ ВШЭ, Екатерина Алексеевская, приняла участие в форуме "Открытые инновации. Цифровая экономика" в секции "LegalTech. Взгляд в будущее: роботы вместо юристов, программный код вместо права". Форум проводился в Инновационном Центре Сколково.

Необходимо реформирование алкогольного законодательства

10 октября 2017 в НИУ «Высшая школа экономики» в Москве прошел круглый стол под названием «Направления реформирования законодательства о производстве и обороте алкогольной продукции: потребности, ожидания, реальность». Участие приняли эксперты Вышки и специалисты других заинтересованных ведомств.

Презентация книги "Мониторинг верховенства права" Алексеевской Е. А.

21 сентября 2017 г. на факультете права состоялась презентация книги «Мониторинг верховенства права и доступа в суд: 25 лет судебной реформе» ведущего эксперта, к.ю.н., Алексеевской Екатерины Игоревны. Встреча проходила в формате круглого стола. В ней приняли участие спикеры: рецензенты книги, научно-педагогические работники и представители органов государственной власти.

Российский суд: план перемен

Исследование Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ – первый научно обоснованный план развития судебной системы

Редакция Legal.Report высоко оценила книгу ведущего эксперта права ВШЭ

259 050 рублей

собрала на краудфандинговой платформе BOOMSTARTER книга «Мониторинг верховенства права и доступа в суд: 25 лет судебной реформе» ведущего эксперта Института проблем правового регулирования Высшей школы экономики, кандидата юридических наук Екатерины Алексеевской. Это уникальное событие для юридической научной литературы, обычно имеющей узкий круг читателей.

Первая юридическая книга собрала рекордную сумму на краудфандинговой платформе

Через 2 дня завершается сбор средств на издание книги «Мониторинг верховенства права и доступа в суд» ведущего эксперта права Высшей школы экономики, кандидата юридических наук Екатерины Алексеевской. Уже сейчас пройден 100% порог, за 47 дней собрано 254 000 рублей.

Уникальный "Индекс правосудия" необходим нашей стране именно сейчас

Российский ученый-правовед, Екатерина Алексеевская, создала универсальный инструмент оценки воплощения принципов верховенства права и доступа в суд в отдельно взятой стране."Индекс" позволит оценить степень справедливости процессуальных кодексов, регулирующих судебную систему Российской Федерации.

На Boomstarter начался сбор средств на издание книги эксперта ВШЭ по праву

Ведущий эксперт Института проблем правового регулирования Екатерина Алексеевская запустила на краудфандинговой платформе проект по изданию книги «Мониторинг верховенства права и доступа в суд». Эта книга отвечает на насущные вопросы российского общества, исследуя соответствие процессуального законодательства стандартам справедливого судебного разбирательства и оказания публичных услуг.  

На Boomstarter начался сбор средств на издание книги эксперта ВШЭ по праву

21 апреля 2017 Екатерина Алексеевская запустила на краудфандинговой платформе проект по изданию книги "Мониторинг верховенства права и доступа в суд". Эта книга достойна самого широкого внимания. Она отвечает на насущные проблемы нашего общества, исследуя соответствие процессуального законодательства стандартам справедливого судебного разбирательства и оказания публичных услуг.
https://boomstarter.ru/projects/592919/129347 

Устойчивое развитие нации — ключевой вопрос сегодняшнего дня

7 декабря 2016 года сотрудники Институт проблем правового регулирования НИУ ВШЭ приняли участие в III Конгрессе "Инновационная практика: наука плюс бизнес", на котором обсуждались вопросы взаимодействия исследователей, индустрии, инноваторов и инвесторов в создании инновационной инфраструктуры, формировании принципиально новой компетенции работников рынка, вовлечении науки в бизнес и наоборот.