• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
12018
Адрес: Мясницкая ул., д. 11, каб. 331
Время консультаций: Указаны в системе электронного расписания и по предварительной договоренности. Ссылка на конференцию в Zoom высылается по запросу.
Расписание
SPIN РИНЦ: 3545-4864
ORCID: 0000-0003-2386-8710
ResearcherID: H-7301-2015
Scopus AuthorID: 57194498390
Google Scholar
Блоги и соц. сети
LiveJournal
Руководители
Козина И. М.
Зангиева И. К.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Ротмистров Алексей Николаевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2012 году.
  • Научно-педагогический стаж: 16 лет.

Образование, учёные степени

  • 2009
    Кандидат социологических наук: Государственный университет управления, специальность 22.00.08 «Социология управления», тема диссертации: Социальные факторы протестного поведения российской молодёжи (сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков)
  • 2008

    Аспирантура: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Государственный университет управления", факультет: Социологии и управления персоналом, специальность «Социология управления»

  • 2005

    Специалитет: Государственный университет управления, факультет: Социологии и управления персоналом, специальность «Социология», квалификация «Социолог»

Достижения и поощрения

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Будущие профессора" (2015)
Категория "Новые преподаватели" (2013-2014)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Публикации23

Опыт работы

- 2012-н.в. доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации НИУ ВШЭ,

- 2007-2012 гг. кафедра социологии и психологии управления ГУУ (доцент с 2010, зам. зав. кафедрой с 2011),

- 2006 г. ведущий специалист социально-экономического отдела аппарата Центрального комитета Российского профсоюза работников рыбного хозяйства,

- 2005 г. менеджер проектов в маркетинговой компании “Ultex MR”,

- 2005 г. ассистент менеджера в отделе качественных социо-культурных исследований компании «Левада-центр»,

- 2004 г. аналитик в маркетинговой компании “Process”.

Информация*

  • Общий стаж: 22 года
  • Научно-педагогический стаж: 16 лет
  • Преподавательский стаж: 16 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Научно-образовательный ресурс http://rotmistrov.com

Научно-образовательный ресурс http://rotmistrov.com

В рамках этой своей инициативы я популяризирую методы социологической, маркетинговой, политической аналитики. Т.е. методы анализа данных, позволяющие решать социологические, маркетинговые, политологические задачи.

Ресурс содержит видео-рекомендации и прочую информацию, посвящённые методам анализа данных.

Как выбрать нужную процедуру или метод анализа данных?

Если Вы знаете название интересующего Вас метода, просто найдите его на сайте одним из 4ёх путей:

  1. наведя мышь на п. Методы в главном меню (там методы расположены в алфавитном порядке)
  2. пользуясь кнопками навигации по методам справа (в мобильной версии – внизу)
  3. воспользовавшись опцией поиска в Вашем браузере (обычно Cntl+F)
  4. воспользовавшись опцией поиска на сайте слева сверху

Если Вы не нашли интересующий Вас метод, напишите мне, чтобы я подготовил видеорекомендации по нему.

Если Вы не знаете точно, какой метод Вас интересует, прочтите небольшой текст на странице методов.

 

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Состоялась восьмая летняя школа «Экономическая социология: поворотные моменты»

Пандемия COVID-19 нарушила биеннальную традицию летних школ Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ), начало которой было положено в 2007 г. Однако в этом году практика летних мероприятий возобновилась. С 1 по 4 июля 2022 года в Учебном центре НИУ ВШЭ “Вороново” состоялась 8-ая Летняя школа ЛЭСИ “Экономическая социология: поворотные моменты”.

Алексей Ротмистров о проекте "Роль социальных медиа в формировании экологичных практик россиян"

В видео Алексей рассказывает о личном измерении, предыстории проекта и мотивации, о коллегах по научному коллективу, о сути проекта и об ожидаемых результатах.

Магистерская программа «Социология публичной и деловой сферы» в стремлении к совершенству меняет название и – частично – содержание подготовки

В 2022/23 учебном году набор будет осуществляться на обновленную программу «Социология публичной сферы и цифровая аналитика». В ответ на запрос рынка в рамках МП появляется новый трек – «Цифровая аналитика социальных процессов».

Что делать с пропущенными данными? Эксперимент по сравнению метода анализа полных наблюдений и метода индикаторной переменной

На семинаре научного коллектива прошло обсуждение работы по сравнению двух методов обработки пропусков в категориальных данных.

Руководитель НУГ, Алексей Николаевич Ротмистров, выступил с докладом об эффектах взаимодействия

Эффекты взаимодействия как контрольные переменные в регрессионном моделировании были представлены Алексеем Николаевичем Ротмистровым в рамках его доклада на семинаре НУГ. В докладе было отмечено, что лишь сравнительно недавно набрала популярность идея о включении контрольных переменных в эффекты взаимодействия (до этого они рассматривались как главные эффекты).

Коллеги рассказали о новых результатах в исследованиях эффектов взаимодействия

Алексей Николаевич Ротмистров и Светлана Жучкова представили свой доклад о роли эффектов взаимодействия в устранении смещения регрессионных коэффициентов. Исследование, о котором было рассказано, посвящено применению метода индикаторной переменной к категориальным данным, содержащим пропущенные значения, в сравнении с анализом полных наблюдений.

Молодые ученые Вышки получили гранты РНФ

16 исследовательских проектов, представленных учеными ВШЭ, стали победителями двух молодежных конкурсов Российского научного фонда. Среди них — пять проектов немосковских кампусов университета.

Социологи ВШЭ выиграли грант РНФ

Победителем Президентского конкурса на выделение грантов молодым ученым стал коллектив научно-учебной группы «Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных» под руководством доцента департамента социологии Алексея Николаевича Ротмистрова.

Руководитель НУГ, Алексей Николаевич Ротмистров, выступил с докладом о возможностях повышения качества регрессионного моделирования

Алексей Николаевич Ротмистров в рамках своего доклада рассказал о схеме применения методов поиска взаимодействий для повышения качества регрессионного моделирования в социологическом исследовании. Исходной посылкой к созданию этой схемы стало стремление к появлению в социальных науках точных объяснительных и прогностических моделей.

Участники НУГ провели серию мастер-классов для студентов младших курсов ОП «Социология»

21 марта и 11 апреля состоялись мастер-классы для студентов первого и второго курсов ОП «Социология». В рамках семинаров участники научно-учебной группы представили свои исследования и поделились своми идеями для новых работ и монетезации уже имеющихся.

Участники научно-учебной группы выступили на открытом семинаре ЛЭСИ

Руководитель научно-учебной группы Алексей Ротмистров и участница НУГ Воробьева Марья выступили с докладом на семинаре лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ).

Работа с регуляризаторами в тематическом моделировании с помощью BigArtm

Во время сдвоенного семинара 3 и 10 ноября младшие участники НУГ рассказали о работе трёх разных регуляризаторов в тематическом моделировании с помощью BigArtm на примерах своих исследований.

Продолжение работы с парсингом: первые содержательные результаты

В субботу 15 сентября прошел открытый семинар научно-учебной группы, в рамках которого участницы НУГ Родионова Мария и Воробьева Марья поделились первыми результатами своих исследований, проведенных с применением изученных методов парсинга сайтов.

Научно-учебная группа выступит одним из организаторов секций на конференции ESRA 2019

Сразу две собственных секции организуют участники научно-учебной группы на международной методологической конференции European Survey Research Association, которая состоится в июле 2019 г. в столице Хорватии.

Исследование локального BDSM-сообщества, изучение социальных детерминант выбора кинофильма, поведение в социальных сетях – о дальнейших направлениях исследований НУГ с использованием парсинга

Летние каникулы не помешали состояться очередному семинару НУГ, который прошел 24 июля. На семинаре, посвященном обсуждению дальнейших направлений работы, участники НУГ поделились первыми результатами своих исследований, а также обсудили возможности и недостатки методов парсинга сайтов.

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ 2018

Выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2018 года состоялись. Традиционно, среди объявленных победителей  много сотрудников нашего департамента. Поздравляем коллег!

Поиск многомерной связи категориальных признаков: сравнение CHAID, логлинейного анализа и множественного анализа соответствий

5 июня в рамках семинара НУГ прошла очередная предзащита выпускной работы. На этот раз с докладом выступила студентка бакалавриата Светлана Жучкова. В своей дипломной работе Светлана рассматривает методы поиска многомерной связи категориальных признаков, работая в парадигме Data Mining.

Роль многомерных связей при исследовании патерналистских установок

Серию семинаров по предзащитам выпускных работ продолжила студентка образовательной программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Лубсана Цыденжапова. Студентка поделилась своим опытом поиска многомерных связей при изучении патерналистских установок в постсоциалистических и западноевропейских странах.

Возможности совместного применения логистической регрессии, дисперсионного анализа и логлинейного моделирования для прогнозирования оценки личного здоровья

В рамках открытого семинара НУГ прошла предзащита магистерской диссертации студентки образовательной программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Заруи Симонян, научным руководителем которой является Алексей Ротмистров.

Первые результаты работы НУГ успешно представлены на научных конференциях

Мария Родионова и Тамара Мхитарян поделились результатами поиска и применения эффектов взаимодействия в своих исследованиях на XII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады, а Светлана Жучкова и Алексей Ротмистров рассказали об исследовании работы CHAID с пропущенными данными в рамках XIX Апрельской конференции.

Введение в парсинг: опыт работы с Python студентки ФСН

Несмотря на приближение майских праздников, семинар НУГ, проведенный 30 апреля, не остался без внимания слушателей. Анастасия Родыгина, приглашенная студентка 3 курса департамента социологии ФСН, рассказала о своем опыте парсинга сайтов на языке Python.

Пропущенные данные в CHAID: насколько оправдано их использование?

17 апреля состоялся очередной открытый семинар НУГ. Светлана Жучкова представила результаты исследования, которые легли в основу доклада на XIX Апрельской международной научной конференции  по проблемам развития экономики и общества. Доклад был посвящен использованию пропущенных данных при построении деревьев классификации с помощью метода CHAID.

О круглом столе в рамках Апрельской конференции: женщины в STEM

11 апреля в рамках ХIХ Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол, посвященный обсуждению роли женщин в технологическом будущем. Участница НУГ Тамара Мхитарян делится своими впечатлениями от прошедшего события.

Исследование русских националистов и Data mining:
почему социальным наукам нужны компьютерные

3 апреля состоялась очередная встреча участников НУГ, посвященная специфике парадигмы Data Mining в социологии. В качестве докладчика выступил Алексей Ротмистров. Его рассказ также затронул тему исследования русских националистов.

Возможности и ограничения использования Big Data в социологическом исследовании

13 марта в рамках серии семинаров «Социология рынков» ЛЭСИ НИУ ВШЭ руководитель НУГ Алексей Ротмистров выступил в роли дискуссанта к докладу «Возможности и проблемы работы с big data: исследование конкурсов на бирже удаленной работы».

Почему школьницы не выбирают STEM: работа с эффектами взаимодействия в условиях гендерной поляризации

Выступление Мхитарян Тамары состоялось 20 марта в рамках открытых семинаров НУГ. Презентация была посвящена работе с эффектами взаимодействия в процессе поиска детерминант выбора STEM-дисциплин школьницами. После нее, научный руководитель Тамары поблагодарила ее за активную работу над темой и рассказала слушателям об интеграции результатов исследования в работу Департамента социальной защиты населения.

Большие данные и социология: где вместе, а где порознь?

13 марта в рамках серии семинаров «Социология рынков» с докладом "Возможности и проблемы работы с big data: исследование конкурсов на бирже удаленной работы" выступили старшие научные сотрудники Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Денис Стребков, Андрей Шевчук и студент магистерской программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Алексей Тюлюпо и студентки магистерской программы Сравнительные социальные исследования Анастасия Лукина и Екатерина Мелианова.

Опыт обращения к эффектам взаимодействия: исследование детерминант насилия в гетеросексуальных парах

6 марта участница научно-учебной группы, Родионова Мария, выступила с докладом на открытом семинаре. Мария представила участникам НУГ и внешним слушателям результаты применения алгоритма для создания регрессионной модели с эффектами взаимодействия, который позволил ей увеличить предсказательную способность модели более чем в три раза без обращения к дополнительным предикторам.

Десант кафедры методов на курсе Data Culture

Преподаватели кафедры методов Алексей Ротмистров, Анна Стрельникова, Ирина Зангиева и Наталья Воронина прошли курс повышения квалификации по Data Culture, который состоялся 27-29 января в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново.

Светлана Жучкова одержала победу в конкурсе НИРС

12 февраля заместитель руководителя НУГ Светлана Жучкова и руководитель НУГ Ротмистров Алексей Николаевич были приглашены на встречу победителей конкурса НИРС с ректором университета, Кузьминовым Я.И. После общения Ярослава Ивановича со студентами прошла церемония награждения победителей, в ряду которых оказалась Светлана, написавшая работу под научным руководством Алексея Николаевича.

Погружение в метод логлинейного анализа и первое знакомство с пакетом R

6 февраля участники НУГ получили необходимую информацию для применения метода логлинейного анализа в своих исследовательских проектах. Этому посодействовала Светлана Жучкова, заместитель руководителя научно-учебной группы, выступившая с полуторачасовым докладом на открытом семинаре. Уже на следующий день, 7 февраля, по инициативе руководителя НУГ, Ротмистрова Алексея, был проведен закрытый семинар, нацеленный на закрепление ранее прослушанного материала, а также на обсуждение спецификации регрессионной модели, разрабатываемой участницей исследовательской группы, Родионовой Марией.

Начало положено: состоялась первая встреча участников научно-учебной группы

23 января исследователи НУГ "Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных" обозначили свой первый шаг к совместной плодотворной работе двумя событиями. Так, с открытым докладом выступил руководитель научно-учебной группы, Ротмистров Алексей Николаевич. После проведенной часовой лекции участники НУГ собрались отдельно для обсуждения методов анализа, необходимых для применения в своих индивидуальных исследовательских проектах.

Татьяна Брейгина: «Написание диссертации может помочь в работе, а работа — стать дополнительным источником информации»

Выпускница программы поделилась, как совмещать работу над исследованием с профессиональной деятельностью. Продолжаем цикл публикаций, в которых выпускники делятся опытом написания научной работы.

Поздравляем победителей пятого Всероссийского конкурса ВЦИОМ «Дипломник года»!

Подведены итоги пятого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2016-2017 «Дипломник года». В обеих главных номинациях — «лучшая дипломная работа бакалавра» и «лучшая дипломная работа магистра» — все шесть призовых мест взяли студенты ВШЭ: пять студенток факультета социальных наук (Москва) и один студент Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук.

Опубликован альманах лучших работ 2015 года Мониторинга общественного мнения «Экономические и социальные перемены»

В Альманах-2015 Мониторинга общественного мнения «Экономические и социальные перемены», в котором опубликованы лучшие статьи за 2015 год, вошли труды нескольких  представителей департамента социологии.

Подведены итоги конкурса НИРС 2015 года

Мы поздравляем коллег- руководителей научно-исследовательских работ студентов, попавших в список победителей и лауреатов конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года».