• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (812) 644-59-11
+7 (968) 189-46-56
Адрес: г. Санкт-Петербург, Седова ул., д. 55, корп. 2, лит. А, каб. 321
Время работы: 10-20
Блоги и соц. сети
VK
Руководитель
Омельченко Е. Л.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Омельченко Дмитрий Анатольевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2014 году.
  • Научно-педагогический стаж: 4 года.

Образование

2005

Специалитет: Ульяновский государственный университет, специальность «Реклама», квалификация «Специалист по рекламе»

Достижения и поощрения

Публикации3


Информация*

  • Общий стаж: 14 лет
  • Научно-педагогический стаж: 4 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Пушкинские горы, документальное кино и маркетплейсы: о чем проекты для студентов Питерской Вышки

В Питерской Вышке есть не только обычные предметы с лекциями и семинарами, но и проекты. Задачи перед каждым из них самые разные. Иногда студенты тренируют какие-то навыки, иногда — решают бизнес-задачи, иногда — проводят полный цикл исследования. Как устроена проектная деятельность и что на ней можно изучать — в материале.

Как прошел показ фильма «Северолето С»

8 декабря в корпусе ВШЭ на канале Грибоедова собрались создатели фильма, исследователи, студенты. На пару часов аудитория погрузилась в жизнь исторического парка «Бастион» в Сортавале.

Приглашаем на показ нового документального фильма Центра молодежных исследований!

8 декабря состоится показ документального фильма «Северолето С». Фильм является частью трилогии, посвященной необычным и ярким фестивальным и музейным активностям Северо-Запада России. Его представят авторы: научный сотрудник ЦМИ, режиссер Дмитрий Омельченко и младший научный сотрудник ЦМИ, исследователь Евгения Кузинер.

«Мною движет любовь к человеку»

Мастер-класс документалиста Дмитрия Омельченко дал старт «ВидеоВышке»  


Медиаком запускает проект «ВидеоВышка»

Режиссёр-документалист Дмитрий Омельченко проведёт первый мастер-класс 26 сентября в 16:20

Съёмки в Петрозаводске

В июне сотрудники Центра молодежных исследований Дмитрий Омельченко и Евгения Кузинер посетили Петрозаводск, в котором проходил научно-культурный фестиваль «Заводь. Искусство на заводе» для съёмки фильма по проекту РНФ.

Съемки продолжались все лето

В августе Дмитрий Омельченко и Евгения Кузинер посетили деревню Ломоносово Архангельской области. Съемки фильма для проекта РНФ проходили на фестивале «Ровдина Гора Фест».

Первое собрание ЦМИ в 2023 году

На этой неделе прошло первое в 2023 году собрание ЦМИ. Год только начался, но уже насыщен наградами, планами, поездками, новыми статьями и публичными выступлениями — делимся ими с вами!

Дмитрий Омельченко получает награду в номинации «Лучший документальный фильм»

С 18 по 20 ноября в Тюмени проходил всероссийский конкурс национальных видеороликов в рамках этнофорума «МЫ». Дмитрий Омельченко выступил на форуме как эксперт в сфере исследований межнациональных, межэтнических и межкультурных отношений, провел мастер-класс на тему «Социологическое, антропологическое, этнографическое документальное кино. Множество возможностей рассказа о народах, культурах и религиях России», и, наконец, получил награду за второе место среди профессионалов в номинации «Лучший документальный фильм» за работу «/не/ Обычная молодежь» (2019).

Как молодежь выбирает, где жить и учиться: рассказывают социологи Питерской Вышки

Один из проектов Центра молодежных исследований посвящен миграционным и образовательным траекториям молодежи Северо-Западного региона. Они изучают, почему молодые люди остаются в своем родном городе и по каким причинам молодежь выбирает региональные университеты, а не московские и петербургские. Какие факторы влияют на выбор молодых людей и как они конструируют образ городов — рассказывает Евгения Кузинер, участница команды исследователей.

Преподаватели департамента социологии Питерской Вышки выиграли в конкурсе научных работ

Подведены итоги ежегодного конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. В Питерской Вышке победителями стали три преподавателя департамента социологии — Виктор Каплун, Максим Демин и Дмитрий Омельченко.

Документальная трилогия «Проект о памяти» побеждает в конкурсе лучших русскоязычных работ сотрудников НИУ ВШЭ

6 июня были объявлены результаты второго ежегодного конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Второй год подряд победу одерживает Центр молодежных исследований. В научно-популярной номинации побеждает трилогия Дмитрия Омельченко «Проект о памяти: Остатки наследия; Марина и театр; Остатки воспоминаний».

Презентация результатов проекта об «утечке мозгов» в Пскове

В апреле исследователи Чернышева Наталья, Кузинер Евгения и Омельченко Дмитрий посетили Псков для презентации первых результатов проекта «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"». В ПсковГУ социологи рассказали о причинах, по которым молодежь решает остаться в регионе или покинуть его.

«Такого разнообразия у нас ни в одной из предыдущих локаций нет»

Весь март полевики Дмитрий Омельченко и Дарья Петрунина собирали материал в столице Карелии — Петрозаводске. Город оказался богат на захватывающие нарративы, красивые виды и приятных людей. Об итогах экспедиции рассказывают Дмитрий и Дарья.

Фильм «Долгая дорога назад» получает две награды на американском кинофестивале

Фильм Дмитрия Омельченко «A long way back» («Долгая дорога назад») выиграл в номинациях «лучший документальный фильм» и «лучший образовательный фильм» на фестивале Christian Film Festival в Вирджинии. Поздравляем!

Фильм "A long way back" ("Долгая дорога назад") вошел в программу двух американских кинофестивалей

Фильм Дмитрия Омельченко попал в официальную селекцию сразу двух американских кинофестивалей, входящих в топ-100 фестивалей мира по версии FilmFreeway.com. Социологический документальный фильм «Долгая дорога назад» вышел в 2021 году в рамках международного проекта "В тени ГУЛАГа: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе". Фильм можно будет увидеть в 2022 году на фестивалях Red Dirt Film (Оклахома) и Christian Film Festival (Вирджиния).

Псков. Итоги полевой экспедиции

В конце ноября завершился полевой этап исследования в Пскове. Евгения Кузинер, Святослав Поляков и Дмитрий Омельченко вернулись с богатым эмпирическим материалом. Рассказываем, что исследователи узнали о городе за время экспедиции.

Команда ЦМИ возвращается из Калининграда

Завершена полевая работа в Калининграде — первом городе проекта РНФ. Экспедиционная команда рассказывает о собранных кейсах, опыте онлайн-анкетирования и результатах поездки.

Три новых короткометражных фильма проекта «В тени ГУЛАГа»

Трилогия Remains — три фильма Дмитрия Омельченко, снятых по проекту «В тени ГУЛАГа: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе». Фильмы расскажут вам о судьбе раскулаченных крестьян Сибири, бывшей заключенной, актрисы Марины Клещевой и трех музеях, сохраняющих историю тюремного прошлого и настоящего России. Приятного просмотра!

«Поразительно глубоко, доверительно, интересно». Команда ЦМИ завершила полевой этап проекта «В тени ГУЛАГа: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе»

Целый месяц лета команда ЦМИ находилась в Казахстане, собирая данные для проекта “В тени ГУЛАГа”. Социологи рассказывают о трудностях сбора поля в период пандемии, билингвальных фокус-группах и поддержке местных коллег.

Проект РНФ: обсуждение планов на 2021 год

4 июня прошел установочный семинар по проекту «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы «утечки мозгов»». Социологи и экономисты обсудили задачи на первый год, основные теоретические концепции исследования и первые результаты количественного анализа миграционных тенденций региона.

Статья про татарский рэп признана лучшей статьей года

Статья "Holding On to Your Roots: Tatar-Language Rap in Post-Soviet Kazan" Елены Омельченко, Святослава Полякова и Альбины Гарифзяновой стала победителем 23 ежегодной награды «R. Serge Denisoff Award» как лучшая статья, опубликованная в журнале «Popular Music and Society».

Изучать ГУЛАГ: социологи делятся впечатлениями

2020 год для ЦМИ завершился важным событием. Закончен сбор поля в России по проекту «В тени ГУЛАГа: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе». Исследователи ответили на вопрос: «что для вас значит участие в этом проекте»? Каково было погрузиться в столь сложное поле рассказали Елена Омельченко, Алёна Кравцова, Ирина Лисовская, Искандер Ясавеев* и Дмитрий Омельченко.

«Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»: презентация новой книги Центра молодежных исследований

26 октября Центр молодежных исследований Питерской Вышки презентовал кампусу новую книгу «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности». Это большая монография об изучении молодежных сообществ различных городов России. Редакция портала рассказывает, как проводились исследования, вошедшие в книгу, и что рассказали авторы на встрече.

Студия документального кино и фотографии начинает работу: интервью с Дмитрием Омельченко

В начале учебного года на портале “Ярмарка проектов” была размещена инициатива, предложение от сотрудника ЦМИ, по совместительству режиссера документального кино Дмитрия Омельченко об открытии факультатива по производству документального материала. Наша редакция решила поговорить с Дмитрием о его новом проекте, чтобы узнать, как проходит процесс работы данной студии, и в целом о документальном кино!

Поисковое движение России: лейтмотивы властей и участников экспедиций

Журнал "Мир России" опубликовал статью Натальи Гончаровой и Искэндэра Ясавеева* о поисковом движении. Мы поздравляем коллег с публикацией и предлагаем читателям погрузиться в научное осмысление работы по обнаружению останков солдат Второй мировой войны.

«Показать реальную историю реальных людей»: социологическое кино в молодёжных исследованиях

В журнале The European Sociologist вышла статья Дмитрия Омельченко «Sociological Films in Youth Studies». Автор рассказывает об успехах, проблемах и этических вопросах в области производства документального социологического кино.

Школа молодых ученых в Уфе

23-25 октября Эльвира Ариф и Дмитрий Омельченко приняли участие во всероссийской школе молодых ученых «Конструирование молодежных городских субкультур» в Уфе.

Презентация результатов проекта РНФ в Элисте

12 сентября сотрудники Центра молодежных исследований Святослав Поляков и Анна Выговская презентовали итоги элистинского этапа проекта РНФ: представили результаты количественного исследования и исследовательский фильм Дмитрия Омельченко «Истории /не/ обычной молодежи»

Работа ЦМИ получила приз

Проект «Любань» Центра молодежных исследований был отмечен призом за лучший документальный фильм на V Молодёжном кинофестивале короткого метра «Перерыв на кино». Церемония награждения победителей прошла на Ленфильме.

Улан-Удэ: первые впечатления после экспедиции

Состоялся первый семинар РНФ после завершения полевого этапа в Улан-Удэ. Наши исследователи поделились первыми впечатлениями от экспедиции, полевыми находками и собственными эмоциями.

Панель на конференции в Тарту

Алина Майборода, Дмитрий Омельченко и Альбина Гарифзянова приняли участие в четвертой ежегодной конференции в Тарту по российским и восточно-европейским исследованиям. Сотрудники ЦМИ представили панель, на которой рассказали о результатах проекта РНФ.

First Steps Toward a Lasting Partnership

Specialists of the HSE Centre for Youth Studies met with colleagues from the University of Georgia to discuss prospects for collaboration. They discussed the possibilities for development of academic exchange, summer schools, internships and a ‘Social Analysis of Youth’ track in the Master’s programme ‘Modern Social Analysis’.

Начало долгосрочного сотрудничества

Сотрудники Центра молодежных исследований на встрече в Афинах обсудили перспективы сотрудничества с коллегами из Университета Джорджии. Речь шла о возможностях академического обмена, организации летних школ, стажировках и развитии трека «Социальный анализ молодежи» в рамках МП «Современный социальный анализ».

Улан Удэ: полевая экспедиция

Проект РНФ «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» продолжается полевой экспедицией в Улан Удэ.

Улан Удэ: полевая экспедиция

Проект РНФ продолжается полевой экспедицией в Улан Удэ.

«БМЖ», Элиста и религия: социологическое кино по результатам кейс-стади в Калмыкии

Фильм был снят Дмитрием Омельченко по проекту РНФ

Результаты проекта РНФ представлены на конференции в Хельсинки

5-6 ноября в Хельсинки состоялась XVII Ежегодная конференция по молодежным исследованиям, организованная Finnish Youth Research Society. Одна из секций конференции была посвящена проекту  «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов». Доклады о молодежных культурах Дагестана представили Елена Омельченко, Алина Майборода и Дмитрий Омельченко.

Новый РНФ стартовал в Махачкале

В столице Дагестана десант ЦМИ провел презентацию результатов проекта "Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов"

ЦМИ в АКР-2017

Состоялась первая встреча участников административного кадрового резерва набора 2017

Вышел в свет первый документальный фильм по проекту РНФ

6 февраля состоялась презентация фильма в рамках 9го методологического семинара “СоцUp” (+ссылка на фильм)

ЦМИшники выступили на VII МНПК памяти А.О. Крыштановского «Методы и Процедуры Социологических Исследований»

Маргарита Кулева, Анастасия Саблина, Дмитрий Омельченко и Святослав Поляков представили свои доклады в секции «Социологическая режиссура: играть, снимать, показывать»

Дмитрий Омельченко выступил на летней школе в Томском Государственном Университете

22-26 июня на базе Томского государственного университета прошла Международная летняя школа «Молодежь Европы: образование, работа, досуг», организованная Центром превосходства им. Жана Монне и Центром исследования международных организаций и сетевых структур (ЦИМОСС)

Казань – первое знакомство

Сотрудники ЦМИ Юлия Андреева и Дмитрий Омельченко вернулись из ознакомительной поездки в Казань, очередного города, в котором будет проводиться исследование по проекту РНФ

Состоялась ознакомительная поездка сотрудников ЦМИ в Махачкалу

Для проведения экспертных интервью, предварительного оформления дизайна полевого этапа проекта РНФ, в столицу Дагестана отправились Елена Омельченко, Гюзель Сабирова и Дмитрий Омельченко

Centre for Youth Studies in Glasgow

The Centre for Youth Studies’ long-term and productive cooperation with the University of Glasgow and the Centre for East European and Russian Studies is still underway. At an annual research forum the university hosted in Glasgow, six researchers from HSE’s Centre for Youth Studies presented papers at a separate panel devoted exclusively to the Centre’s work.

ЦМИ в Глазго

Долгосрочное и продуктивное сотрудничество Центра Молодежных Исследований с Университетом Глазго и Центром Восточно-Европейских и Российских Исследований продолжается.

Долгосрочное и продуктивное сотрудничество с Университетом Глазго и Центром Восточно-Европейских и Российских Исследований продолжает радовать результатами.

На этот раз, в ежегодном исследовательском форуме, проходившем под крышей дружелюбного нам университета, приняли участие аж 6 сотрудников Центра Молодежных Исследований, и на нас была выделена целая панель форума.

Myplace в Дубровнике: финальный аккорд

Команда ЦМИ в составе Елены Омельченко, Гюзель Сабировой, Дарьи Литвиной и Дмитрия Омельченко приняла участие в завершающей конференции по проекту Myplace: Memory, Youth, Legacy and Civic Engagement, проходившей 5-7 марта в Дубровнике (Хорватия).

Зимняя школа-2015: от теории до мастер-класса

«Десант» Центра молодежных исследований в составе Яны Крупец, Дмитрия Омельченко, Алексея Зиновьева, Дарьи Литвиной, Оксаны Сойту и Святослава Полякова высадился на «Зимней школе-2015», краткосрочной учебной программе для поступающих в магистратуру.