• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
итальянский
французский
Контакты
Телефон:
0000
Адрес: г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, лит. А, каб. 123
Время консультаций: Среда 16:00-18:00 Четверг 15:00-16:00
Расписание
SPIN РИНЦ: 3397-5964
ORCID: 0000-0001-7275-0765
ResearcherID: K-3877-2015
Scopus AuthorID: 37095765700
Google Scholar
Руководитель
Селин А. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Лоскутова Марина Викторовна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2012 году.
  • Научно-педагогический стаж: 25 лет.

Образование, учёные степени

  • 2013
    Кандидат наук
  • 2000
    PhD: Центрально-Европейский университет, специальность 07.00.02 «Отечественная история», тема диссертации: “Russian provinces in search of development: the making of the secondary school system, 1860-1880s”
  • 2000
    Аспирантура: Central European University
  • 1994
    Магистратура: Central European University
  • 1991

    Специалитет: Санкт-Петербургский государственный университет, специальность «история», квалификация «Историк, преподаватель истории»

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Публикации33

Опыт работы

Доцент:НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге


Информация*

  • Общий стаж: 35 лет
  • Научно-педагогический стаж: 25 лет
  • Преподавательский стаж: 13 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Глобальные эпидемии прошлого: как оспа, холера и чума повлияли на современный мир

Эпидемии и пандемии инфекционных заболеваний известны человечеству давно. И в разные эпохи люди боролись с ними по-разному. Как именно в прошлом защищались от инфекций, какие из этих способов актуальны сегодня и как глобальные эпидемии меняли жизнь людей — рассказали Марина Лоскутова и Павел Васильев, историки медицины из Питерской Вышки.

Бренд-медиа HSE.daily о докладе доцента департамента истории М.В. Лоскутовой

Доклад Марины Лоскутовой "Государственная власть и тематическая картография в России второй четверти XIX века"

21 ноября в рамках Лектория Института состоялось выступление Марины Лоскутовой (НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург) с докладом "Государственная власть и тематическая картография в России второй четверти XIX века" (исследование выполнено при поддержке РНФ, грант № 23-28-00335 "«Имперский поворот» 1820 – 1850-х годов и создание Русского географического общества").

Лекция "Государственная власть и тематическая картография в России второй четверти XIX века" к 178-летию Русского географического общества

27 сентября в 18:00 в Русском географическом обществе, находящемся по адресу г. Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 10 состоится лекция доцента департамента истории, кандидата исторических наук Лоскутовой Марины Викторовны.

«Смысл устной истории отчасти в том, чтобы дать голос тем людям, которых обычно не слышно»

Воспоминания и устные рассказы принято считать окном в прошлое, но их легитимность как исторического источника долго была под вопросом. Но ситуация изменилась, исследования по устной истории существуют и сейчас — не без сложностей. Поговорили об этом направлении с историком Мариной Викторовной Лоскутовой и антропологом Николаем Владимировичем Ссориным-Чайковым.

«Меня научили подходить к работе как к научному исследованию», — выпускница Анна Кротова об учёбе и карьере после магистратуры

Поговорили с Анной Кротовой об учёбе на программе после перезапуска и карьере в стенах Питерской Вышки. О рабочих командировках, полезных навыках, любимых дисциплинах и о том, как совместить историю, медицину и гендер в одном исследовании — читайте в материале.

Доклад М.В. Лоскутовой «Российская империя в системе мировой торговли лекарственными растениями в XVIII – начале XIX вв.»

25 октября состоялось первое заседание научного семинара проекта ФГН «Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.». С докладом «Российская империя в системе мировой торговли лекарственными растениями в XVIII – начале XIX вв.» выступила М.В. Лоскутова (к.ист.н., PhD, доцент Департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ СПб).

Приглашение к участию в докладе доцента департамента истории Марины Викторовны Лоскутовой на тему «Российская империя в системе мировой торговли лекарственными растениями в XVIII – начале XIX вв.»

Полина Барабанова — об учебе на историка и работе PR-менеджером

Полина Барабанова окончила ОП «История» в 2018 году. Сейчас она работает PR-менеджером в компании Lucky Hunter, которая помогает IT-компаниям с поиском подходящих специалистов. Выпускница рассказала, как учеба в бакалавриате помогла ей с выбором карьерного трека и какие навыки особенно пригодились.

Презентация книги Дмитрия Копелева «От мыса Головнина к Земле Александра I: российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века»

17 марта в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России и Фонда Михаила Прохорова состоялся онлайн-семинар, посвященный выходу книги Дмитрия Копелева (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) «От мыса Головнина к Земле Александра I: российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века».

Доклад Марины Лоскутовой и Антона Котенко «"На ладони карта, с малолетства каждая проставлена река…": первые гидрографические карты Российской империи как отражение и инструмент территориализации»

10 февраля в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России (международный семинар "Российский берег") состоялся доклад Марины Лоскутовой и Антона Котенко (НИУ ВШЭ, СПб) «"На ладони карта, с малолетства каждая проставлена река…": первые гидрографические карты Российской империи как отражение и инструмент территориализации».

Академическое чтиво

О своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают Марина Лоскутова и Михаил Князев

Семинар «Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время» — новая инициатива на департаменте Истории

В 2019 году было решено организовать на постоянной основе семинар «Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время». Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург делятся своими впечателениями о деятельности семинара, а также рассказывают, почему семинар может быть интересен не только медиевистам и новистам.

Международная онлайн-конференция собрала ведущих исследователей мира

22-30 июня 2020 года при участии Центра исторических исследований состоялась международная онлайн-конференция «Торговля и империя: продуктивность, экономический обмен и разнообразие в Евразии».

Пять лет Летней школе департамента истории "Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга"

Летняя школа департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург при поддержке Германской службы академических обменов DAAD прошла в этом году в пятый раз и привлекла к участию международную группу студентов из Германии и США.

«Маргинальное в гуманитарных науках» - состоялся очередной семинар Студенческого научного общества

22 февраля прошёл II открытый семинар Студенческого научного общества Департамента истории НИУ ВШЭ СПб, посвящённый маргинальному в гуманитарных науках.

Exploring Political and Cultural Space of St Petersburg through the Summer School 'Topography of Imperial Power'

On a grey autumn day, it is always nice to warm up by reliving memories of summer adventures. This year, the balmy weather did not leave our city till mid-October, and a summer mood also lingered at HSE University – St Petersburg with the IV International Summer School 'The Topography of Imperial Power: Political and Cultural Space of Saint Petersburg' which ran from September 11 till October 2, 2018.

Юбилей Марины Викторовны Лоскутовой

6 сентября юбилей Марины Лоскутовой, доцента департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Участие в Первой студенческой межвузовской научной конференции «Parte Incognita - 1»

15 мая 2018 г. студенты бакалавриата и магистратуры Александра Шистерова, Артем Гусак, Михаил Всемирнов, Дарья Советникова и Надежда Адуканова, а также доцент департамента истории Марина Лоскутова приняли участие в Первой студенческой межвузовской научной конференции «Parte Incognita -1», проходившей в Русском географическом обществе.

Итоги III Летней Школы «Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга»

Летняя школа департамента истории НИУ-ВШЭ Санкт-Петербург, при поддержке Германской службы академических обменов DAAD, прошла в этом году в третий раз и привлекла к участию международную группу студентов и студенток из трех стран — Германии, Швейцарии и Франции.

Конференция по истории науки и технике в Рио-де-Жанейро

Доцент департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ-ВШЭ, старший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории М.В. Лоскутова приняла участие в XV международной конференции по истории науки и техники "Наука, техника и медицина между глобальным и локальным".

Ambassadors for Interdisciplinary and Applied History

Samrat Sil is a recent graduate of the English-taught Master's programme in Applied and Interdisciplinary History ‘Usable Pasts’ at HSE St. Petersburg. David Datmar, a native of Ghana, decided to join the programme to help him prepare for eventual study at the PhD level, which he plans to undertake soon at the University of Oxford. Both gentlemen were recently awarded certificates of recognition for their role as ambassadors contributing to the university’s internationalization agenda.

2 – 3 февраля была проведена международная студенческая конференция, включавшая секцию Usable Pasts

В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ с 31 января по 5 февраля 2017 г. проходила неделя Think Big. В рамках этого мероприятия 2 – 3 февраля была проведена международная студенческая конференция, включавшая секцию Usable Pasts

Итоги кампании по академическим надбавкам

23 июля 2015 г. были подведены итоги кампании по академическим надбавкам. В числе получивших надбавки - трое сотрудников департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.