• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Высокая оценка наших достижений в Год защитника Отечества»

Коллектив ВУЦ НИУ ВШЭ награжден грамотой Генштаба

© Высшая школа экономики

Грамота вручена «за разумную инициативу, высокие достижения и вклад в развитие системы подготовки военных специалистов в области информационной безопасности по итогам 2025 года».

Ее подписал временно исполняющий обязанности начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Дылевский.

Владимир Коргутов

«Мы благодарны за высокую оценку наших достижений в Год защитника Отечества. Наш коллектив будет и впредь достойно выполнять задачи по обучению студентов военному делу, воспитывать молодежь настоящими гражданами нашей великой Родины», — отметил полковник Владимир Коргутов, начальник Военного учебного центра НИУ ВШЭ, Герой России.

В уходящем году набор в Военный учебный центр впервые прошел в пермском кампусе НИУ ВШЭ. Студенты второго курса бакалавриата, отобранные по итогам конкурса, проходят обучение по программе подготовки солдат запаса, которое завершится получением военно-учетной специальности «оператор БПЛА».

В ноябре на конференции в РТУ МИРЭА, где обсуждались перспективы развития системы военной подготовки студентов на основе опыта СВО, были представлены 53 учебных пособия, разработанные в Военном учебном центре и напечатанные в типографии НИУ ВШЭ. Все они посвящены выполнению тактических задач в зоне СВО.

© Высшая школа экономики

Преподаватели Военного учебного центра в течение года вели не только учебную, методическую и воспитательную, но и научную работу. Это подтверждается публикациями в ведущих журналах, входящих в РИНЦ, а также патентами на изобретения. Среди преподавателей — 19 кандидатов наук и 1 доктор наук, а некоторые коллеги в настоящее время работают над диссертациями.

В Военном учебном центре для учеников 8–9-х кадетских классов были организованы ознакомительные предпрофессиональные пробы, а для учеников 10–11-х классов — подготовка к предпрофессиональному экзамену в рамках совместных проектов с Департаментом образования и науки города Москвы.

Также в числе достижений — организация масштабных общеуниверситетских мероприятий. Это прежде всего студенческий фестиваль, посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Победы, Международная студенческая военно-патриотическая конференция с иностранным участием «Великой Победе — 80 лет» и офицерский бал, впервые проведенный в Вышке и приуроченный к торжественному выпуску лейтенантов запаса.

25 декабря, 2025 г.

«Вышка» в Telegram