• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке на этой неделе

Высшая школа экономики/Даниил Прокофьев

Наш еженедельный дайджест возвращается с каникул. На этой осенней неделе в Вышке и на ее партнерских площадках пройдет вебинар о программах обмена для студентов, лекция о мозге, квест вокруг корпусов университета и другие интересные мероприятия. Включайте в свой календарь и не забывайте регистрироваться.

Субботник в Доме престарелых с HSE Outreach

Благотворительная организация HSE Outreach приглашает присоединиться к поездке в Климовский дом-интернат для престарелых и людей с инвалидностью. Волонтеры будут помогать с уборкой территории и пообщаются с подопечными. Сбор в 7:40.

Адрес: Климовск

Регистрация

Вебинар «Семестр за рубежом: Что? Где? Когда?»

Участники вебинара смогут узнать о программах обмена для студентов НИУ ВШЭ, условиях конкурса, процессе подачи документов и задать все интересующие вопросы. Начало в 15:00.

Регистрация

Лекция: «Где бродят мысли: что когнитивные исследователи знают и не знают про наш мозг?»

Когнитивные исследования – одна из наиболее активно развивающихся областей науки, необъятная, интригующая и захватывающая, ведь возможность качественно исследовать человеческий мозг появилась лишь в последние десятилетия. Нам хочется понять, как мы мыслим, почему что-то помним, а что-то нет, где в голове находятся любовь и ненависть.

На лекции Тимофей Березнер, стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов, расскажет, с чего началось изучение мозга, как это делают сейчас и какие у нейронаук перспективы, а также как работают наше внимание, память и мышление. Начало в 19:30.

Адрес: Лекторий молодых ученых Вышки в КЦ ЗИЛ

Регистрация

Лекция «Цари, поэты и мученики: культура Ирана в поисках идентичности»

Два пласта иранской идентичности, шиизм и отношение к древним царям, на протяжении нескольких последних столетий конкурируют, подкрепляют или обосновывают друг друга, порождая самые причудливые сочетания. С одной стороны, современный Иран является главным шиитским государством мира, а с другой — он противопоставлен большинству мусульман, исповедующих суннизм. Погрузиться в историю и разобраться в переплетении культур поможет Максим Алонцев, старший преподаватель Института классического востока и античности НИУ ВШЭ. Начало в 17:30.

Адрес: Летний кинотеатр в Музеоне

Регистрация

Вебинар: «Возможности и проблемы оценки компетенций студентов в системе высшего образования: краткий обзор современного состояния исследований»

В докладе будет представлен обзор современных исследований по использованию цифровых технологий в оценивании в высшем образовании. Будет дана критическая оценка современного состояния исследований и результаты международных сравнений различных подходов к сбору и анализу данных, их достоинства, ограничения и перспективы для будущих исследований в сфере высшего образования. Начало в 16:00.

Регистрация

Открытие Осенней школы 2021 от Бизнес в стиле .RU

Ежегодное мероприятие крупнейшей студенческой IT-организации Вышки. Участников ждет пять недель открытых лекций по пяти направлениям: digital-маркетинг, дизайн, web-разработка, видеопроизводство, soft skills. Программы курсов составлены для обучения с нуля: можно прийти на любое направление, не имея никаких знаний и навыков. Обучение полностью бесплатное. Занятия начнутся 20 сентября и продлятся до 23 октября. В связи с эпидемиологической обстановкой количество мест ограничено. Начало в 18:00.

Адрес: Культурный центр НИУ ВШЭ, Покровский б-р, д. 11 / Online. 

Регистрация

Круглый стол Школы дизайна на Ars Electronica

Каким станет общество, когда «центр тяжести» социальной жизни полностью перейдет в режим онлайн? Каким будет статус «оцифрованного», виртуального тела? Эти и другие вопросы обсудят участники круглого стола, посвященного теоретическому осмыслению цифровых трансформаций культуры. Мероприятие пройдет на базе Школы дизайна с прямой трансляцией на Youtube и объединит специалистов по истории медиа, семиотике современного искусства, исследованиям игр, цифровому искусству и дизайну. Начало в 19:00.

Адрес: Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5. (Медиацентр) и на YouTube

Регистрация

Квест «Привет из Москвы» (до 1 октября)

Знаете ли вы, что многие корпуса Вышки находятся в исторических частях города, а многочисленные здания старой Москвы построены на пожертвования местных купцов и фабрикантов? Историки, археологи и культурологи тщательно изучают здания, находящиеся в окрестностях корпусов университета, историю их возникновения и благотворителей, на чьи средства они были построены. Центр лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ в партнерстве с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителе предлагают проникнуться духом старой Москвы и ее достопримечательностей. 

Участников квеста ждут пять маршрутов: Покровский бульвар; Ордынка; Шаболовка; Мясницкая; Старая Басманная.

Те, кто любит уровни посложнее, могут развить одну из суперспособностей: скорость, креативность или мегамозг и получить в подарок мерч Вышки и квеста. Все подробности — в сообществе ВКонтакте. Квест можно пройти самостоятельно или объединиться с друзьями или коллегами в команды до 3-х человек.

Регистрация

6 сентября, 2021 г.

«Вышка» в Telegram