• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда Турклуба ВШЭ покорила перевал Буревестник в Хибинах

Турклуб ВШЭ

С 9 по 12 июня группа Турклуба Высшей школы экономики совершила восхождение на перевал Буревестник (1080 м, 2А) в Хибинских горах.

Восхождение приурочено ко Дню России и посвящено деятельности Российского студенческого спортивного союза, ранее носившего название ДСО «Буревестник». Союз имеет более чем 65-летнюю историю и является важной частью спортивной культуры России. 

В 1970-м году в «Буревестник» входило свыше 600 студенческих спортивных клубов, где занималось более 1,5 млн. физкультурников, в том числе около 70 тысяч профессоров, преподавателей и научных работников. В организации воспитаны чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы, СССР.

«"Буревестник" в течение долгих лет служил фундаментом для развития активного образа жизни, спорта и туризма в стране. Пусть наше восхождение на перевал напомнит всем о значимости этих ценностей и важности их сохранения для всей страны», — рассказывает Леонид Постовский, председатель Ассоциации студенческих турклубов и Совета Студенческой лиги спортивного туризма, выпускник Вышки.

Основными препятствиями маршрута стали перевалы Буревестник и Орлиный, расположенные неподалеку от г. Кировск. Они имеют категорию трудности 2А по туристской классификации и считаются одними из нескольких самых сложных, лавиноопасных перевалов в Хибинах.

Уровень 2А, согласно классификации Федерации спортивного туризма России, — третий из шести существующих уровней трудности перевалов. 

По правилам спортивного туризма соревнования среди студентов проходят на маршрутах до четвертой категории сложности, то есть до категории 2Б. Перевал имеет сложность выше средней. Восхождение и преодоление перевала данной категории требует опыта в горных походах, знания основных техник спортивного туризма и умения работать в команде. Участники должны быть хорошо физически подготовлены и иметь ледовое снаряжение, такое как кошки и скальные крючья, чтобы справиться с возможными сложностями, которые могут встретиться на пути. 

Для участия в походе на перевал были отобраны наиболее опытные члены клуба, привлечены ресурсы Ассоциации студенческих турклубов и Федерации спортивного туризма России.

В состав группы из 8 человек вошли студенты НИУ ВШЭ (факультеты МИЭМ, ФКИ, ВШБ) и выпускники. Идея похода принадлежит выпускнику МИЭМ НИУ ВШЭ мастеру спорта Максиму Кондрашкину.

«Основная идея — сходить короткий по километражу, но технически сложный поход с прохождением нескольких препятствий 1Б-2А. Задача осложнялась тем, что поход проходил в межсезонье, когда еще не весь снег стаял с гор. Но наша команда была готова к таким сложностям», — делится Максим Кондрашкин.

Турклуб ВШЭ — студенческая организация НИУ ВШЭ, созданная для развития спортивного и активного туризма среди молодежи. Клуб проводит походы от самых простых до многодневных, а также тренировки и образовательные курсы для подготовки к походам. Узнать подробнее о предстоящих мероприятиях можно в группе VK.

14 июня, 2023 г.

«Вышка» в Telegram