• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Почти половина участников отметили, что конкурс НИРС был поворотным в их судьбе»

Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

В Вышке стартовал ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2023). Учащиеся и выпускники НИУ ВШЭ 2023 года, а также других российских и зарубежных вузов могут подать свои работы по 25 направлениям до 15 октября. Подробнее о конкурсе и возможностях для начала академической карьеры во время учебы рассказал Иван Груздев, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов.

— Иван, расскажите об основных направлениях деятельности Дирекции по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов.

— В дирекции два направления, как следует из названия. Первое связано с изучением внутриуниверситетской жизни: как себя чувствуют студенты и сотрудники, насколько они удовлетворены опытом, который здесь получают, насколько вовлечены в университетские активности и т.п.

Второе направление связано с исследованиями, потому что исследовательская деятельность является одной из ключевых в университете. В Вышке не только сотрудники занимаются научной работой — это хорошо видно по числу стажеров, по структурам образовательных программ, на многих из которых есть научно-исследовательские семинары, и, в общем-то, по интересам студентов и выпускников.

Наша задача — вовлечение студентов в исследовательскую работу и оценка условий, которые университет создает для успешного начала академической деятельности. Конкурс НИРС, который проводит Центр академического развития студентов, как раз дает возможность впервые попробовать себя в академической работе.

— В этом году вы проводили исследование, посвященное 20-летию конкурса НИРС. Каковы его результаты?

— Да, мы хотели посмотреть, как складываются карьерные траектории наших выпускников, которые, будучи студентами, приняли участие в конкурсе. На самом деле, многие коллеги, которые сейчас работают в университете на научных и административных позициях, когда-то были лауреатами конкурса НИРС: например, директор по академическому развитию Даниел Карабекян. Но про остальных, которые не остались в Вышке, мы не знали. И результат исследования нас порадовал: почти половина участников отметили, что конкурс НИРС был поворотным в их судьбе. Часть из них задумывались о том, чтобы начать академическую карьеру, углубиться в те или иные научные тематики, некоторых конкурс заставил подумать о каких-то смежных научных областях.

Вручение наград победителям конкурса Научно-исследовательских работ студентов
Вручение наград победителям конкурса Научно-исследовательских работ студентов
Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

— Планируется ли увеличивать количество направлений конкурса?

— Это интересный вопрос. У нас с коллегами всегда происходит довольно бурная дискуссия, открывать ли новые направления или укрупнять старые. Если делать более крупные направления, то увеличится конкурс. Плюс сейчас действительно очень много междисциплинарных студенческих работ, которые зачастую сложно отнести к какому-то одному направлению. 

В текущем развитии конкурса мы идем по пути увеличения числа направлений и, может быть, более скромного конкурса. Он получится камерным, но в нем будет больше узких тематик, что для студентов, как мне кажется, более комфортно. Ведь если посмотреть на направления НИРС, они довольно хорошо соотносятся с образовательными программами Вышки.

Однако надо понимать, что чем больше у нас направлений, тем больше должно быть количество участников, сложнее становится организация конкурса. Открытие нового направления — всегда большой разговор прежде всего с инициаторами, представителями конкретной научной дисциплины. Нам нужно понять, уверены ли они в том, что будет достаточный поток работ. Если мы увидим, что есть большой запрос, то мы, конечно, отреагируем. 

 — Как вы считаете, в чем ценность конкурса НИРС для академического развития студентов?

 — Всем приятно получать позитивные подкрепления своих трудов. Если почитать мемуары известных людей, которые сделали что-то достойное в своей области, часто можно заметить, что у них было какое-то событие, которое стало этим позитивным подкреплением и дало понять, что все получается. И конкурс НИРС для многих людей становится таким событием. 

Студенты часто приходят с вопросом: «Подаваться или не подаваться? У меня какая-то слабенькая работа, это же обычная курсовая». Мы всегда советуем одно — не стесняться и дерзать. И для людей, которые не были уверены в себе, но подали, условно говоря, свою курсовую работу с хорошей оценкой, конкурс реально становится поворотным событием, когда они понимают, что, вообще-то, их обычная проходная курсовая не такая обычная и не такая проходная. И оказывается, что они могут победить. 

Вручение наград победителям конкурса Научно-исследовательских работ студентов
Вручение наград победителям конкурса Научно-исследовательских работ студентов
Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

— Какие возможности для развития дает победа в конкурсе?

— Это определенный знак отличия, как внутри, так и за пределами Вышки. Победа в конкурсе НИРС означает, что вы действительно подающий надежду молодой ученый. 

Помимо того что вас будут ждать в различных лабораториях, вы получите поддержку от университета для участия в научных исследованиях, хорошую стипендию, позволяющую заниматься исследовательской деятельностью, а также тревел-гранты, которые Центр академического развития продолжает давать студентам для участия в ведущих научных конференциях в России и за рубежом. 

Еще одна возможность для академического развития — это членство в «Республике ученых». Часто студенты, которые занимаются наукой, сталкиваются с герметичностью круга общения. Несколько лет назад мы проводили исследование и спрашивали студентов образовательной программы «Социология», с кем они общаются. Получилось, что общаются в пределах группы довольно интенсивно, в пределах курса — уже меньше, в пределах программы — совсем мало, а общения между программами практически нет. Это не очень хорошо, потому что для научной коммуникации часто экономистам полезно общаться с психологами, физикам — с математиками и так далее. 

«Республика ученых» — это проект, который призван разрушить границы групп, образовательных программ, курсов. Это пространство, где происходит и онлайн-, и офлайн-коммуникация студентов, которые, во-первых, заинтересованы в научных исследованиях, а во-вторых, что-то в них уже успели сделать. При этом пространство супермеждисциплинарное. 

Кроме того, у нас есть конкурс «Научная инициатива», где ребята, еще будучи студентами бакалавриата и магистратуры, могут получить грант на реализацию собственного исследования или эксперимента. Но это должно быть коллективное исследование, потому что все-таки современная наука — прерогатива научных коллективов, а не одиночек, и в нем должны принимать участие студенты разных образовательных программ. Мероприятия «Республики ученых» как раз нацелены на то, чтобы студенты могли найти своих единомышленников разного возраста и разных направлений, чтобы сколотить научный коллектив. 

Также читайте

Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев — об истории и этапах развития конкурса НИРС

4 октября, 2023 г.

«Вышка» в Telegram