• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовал прием заявок на программу «Кадровый резерв “Перспективные эксперты”»

Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

Вышка богата не только образовательными программами для студентов, но и прекрасными возможностями для обучения своих сотрудников. Помимо административного и академического кадрового резерва, в университете действует специальная программа поддержки профессионального развития работников, занимающихся экспертной и аналитической деятельностью. Рассказываем о ней подробнее и делимся отзывами участников. 

Что дает программа и кто в ней может участвовать

Программа «Перспективные эксперты» позволяет получить грант для оплаты обучения в НИУ ВШЭ или других образовательных организациях. Размер гранта в 2024 году составляет не более 180 000 рублей. Кроме того, участники кадрового резерва могут дополнительно выбрать программу внутри Вышки, на платформе «Яндекс.Практикум» или «Нетология». 

В этом году действие программы распространяется на всех сотрудников, не относящихся к категории научно-педагогических работников, но непосредственно участвующих в экспертной и аналитической деятельности, выполнении прикладных НИР, а также проектов по коммерциализации, или функционально обеспечивающих такое выполнение, осуществляя экспертное (аналитическое), инженерно-техническое, информационное, организационно-методическое сопровождение. 

По словам директора по научным исследованиям и разработкам Игоря Соколова, это связано с тем, что программа востребована подразделениями и демонстрирует ежегодный рост отобранных заявок: на настоящий момент в ней приняли участие 79 сотрудников из 16 подразделений НИУ ВШЭ прикладного, фундаментального, социально-экономического, экспертно-аналитического, цифрового, финансового блоков; 57 сотрудников успешно завершили обучение, а некоторые из них получили повышение в должности.

Узнать больше о программе и правилах участия можно на сайте. Прием заявок продлится до 14 апреля.

Участники кадрового резерва для экспертов рассказали о том, какие программы они выбрали и почему стоит подать заявку на конкурс.

Шашков Артем Юрьевич

Ведущий эксперт Форсайт-центра

— При выборе образовательных программ я не рассматривал курсы вне Вышки. В качестве первого я выбрал английский язык. Несмотря на то что ранее я общался на нем ежедневно, этот навык стал теряться. Курс вела прекрасный преподаватель Наталья Васильевна Гридина. На ее занятиях невозможно было сидеть и отмалчиваться и, разумеется, утерянный навык стал возвращаться. Атмосфера всегда была дружелюбной, и до сих пор при встрече с Натальей Васильевной у нас находятся общие темы для обсуждения.

Тематика двух других курсов касалась темы управления проектами. И здесь своим высоким качеством меня поразила онлайн-программа Давида Джемаловича Цителадзе, реализуемая кампусом в Нижнем Новгороде. К тому же на данной программе учились люди с большим опытом работы из разных городов, что всегда интересно.

Я призываю своих коллег участвовать в данном конкурсе: всю организацию обучения берет на себя Дирекция научных исследований и разработок, вам остается лишь направить документы для зачисления, а после — скан документа о прохождении курса.

Савукова Марина Олеговна

Ведущий эксперт дирекции по научным проектам

— Я узнала о новом наборе на программу «Кадровый резерв “Перспективные эксперты”» из рассылки отдела внутрикорпоративных коммуникаций. У программы большой выбор курсов. Я составила заявку на программу повышения квалификации «Бюджетирование — инструмент финансового планирования». Мне было важно заниматься онлайн, чтобы начать применять новые знания сразу на практике. Дирекция научных исследований и разработок взяла на себя всю административную нагрузку по оформлению документов для начала обучения и по его завершении. Спасибо координаторам программы за предоставленную возможность снова учиться и получать новые знания.

Исаева Юлия Камаловна

Ведущий программист отдела разработки интеллектуальных систем

— В рамках программы «Перспективные эксперты» я выбрала курс «Асинхронное программирование на Python» от «Яндекс.Практикума». Курс дал мне глубокое понимание основных концепций и методов, а также практические навыки, которые я могу применить в работе. Материал был структурирован и представлен в доступной форме, что упростило усвоение сложных тем.

Важным аспектом обучения было активное участие в спринтах, в рамках которых было много работы над учебными проектами, достаточно приближенными к реальным по своей функциональности. Также я получила полезный фидбэк от кураторов курса, в котором уделялось внимание не только коду и нюансам решения задач, но и документации, а также прочим аспектам, влияющим на командную работу над проектами.

Хотя работа над учебными проектами была нелегкой и требовала значительных усилий и времени, этот процесс в достаточной мере способствовал улучшению моего взаимодействия с необходимыми инструментами и библиотеками в рамках решения асинхронных задач.

Такой формат поддержки сотрудников — один из факторов, делающих работу в Вышке приятной и перспективной. Университет предоставляет широкий выбор образовательных программ и курсов, а также активно поддерживает своих коллег в желании повышать свой профессиональный уровень. Это создает благоприятную среду для личного и профессионального роста.

Стародумова Алина Александровна

Ведущий эксперт Центра развития и интеграции проектной деятельности

— Я получила грант на обучение в 2023 году и выбрала для себя курс английского в Школе иностранных языков НИУ ВШЭ. Это замечательная возможность подтянуть свои языковые навыки в стенах родного университета.

Программа «Перспективные эксперты» предлагает большой выбор актуальных курсов как внутри Вышки, так и вовне. Хотелось бы отметить, что процедура подачи заявки очень простая и понятная.

Одним из многочисленных плюсов работы в Вышке для меня является поддержка руководства в совершенствовании навыков и профессиональном росте сотрудников всех уровней и направлений.

Аллахвердиев Адалет Аидын Оглы

Аналитик Центра мониторинга эффективности тарифной политики

— Благодаря полученному гранту я смог посетить семинары, связанные с функционированием генерирующего оборудования на рынках электроэнергии и мощности, правилами продажи электроэнергии и мощности, принципами формирования обязательств и требований на ОРЭМ (Учебный центр НП «Совет рынка»). 

Полученные знания оказались очень полезными, я смог широко применить их в своей работе в рамках проектов, выполняемых нашим институтом (ИЭиРИО НИУ ВШЭ). Рад, что в Вышке есть такая программа поддержки для молодых специалистов!

Также читайте

Курсы ЦПК, программы ДПО и скидки на обучение в магистратуре

1 апреля

«Вышка» в Telegram