• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как сотруднику Вышки учиться в университете бесплатно

© Даниил Прокофьев/Высшая школа экономики

Если в вашем списке целей на новый год есть строчки «повысить языковой уровень», «прокачать навыки презентации» или даже «поступить в магистратуру», в Вышке есть для этого все возможности.

Можно пойти на короткие курсы, а можно выбрать полноценное обучение в институтах и центрах дополнительного образования НИУ ВШЭ или в образовательных организациях за пределами университета. Рассказываем, на какие программы открыта запись прямо сейчас.

Программы Центра повышения квалификации

Центр повышения квалификации НИУ ВШЭ регулярно проводит курсы для развития soft и hard skills у сотрудников университета. На данный момент можно подать заявку на курсы английского и  обучение MS Excel

В ближайшее время также стартует запись на такие программы, как «Коммуникативная грамотность», «Геймификация в образовании», «Педагогический дизайн» и «Академический акселератор», для научных работников и преподавателей, занимающихся исследовательской деятельностью. Следите за анонсами курсов в рассылке ЦПК и на странице центра.

Курсы английского языка 

До 9 февраля идет прием заявок на программы общего разговорного английского, а также на специализированные курсы для общения в академической сфере и бизнес-среде. Группы делятся по языковым уровням: от Elementary до Pre-Advanced. 

Занятия начнутся с третьей декады февраля по мере формирования групп. Срок обучения — 120 академических часов. Для тех, кто впервые подает заявку на обучение, 10 февраля в 18:10 пройдет вводное тестирование в аудитории R206 корпуса на Покровке.

Курсы по работе с MS Excel

До 10 февраля можно записаться на одну из трех программ по работе с MS Excel: базовую, расширенную или экспертную. 

Обучение позволит оптимизировать работу с электронными таблицами для решения конкретных практических задач. Курс включает в себя 8 занятий, которые проходят раз в неделю по 4 академических часа в вечернее время.

При успешном освоении программ ЦПК выдается удостоверение о повышении квалификации, которое можно отразить в резюме и на личной странице портала ВШЭ. 

«Сейчас мы планируем вести работу над индивидуализацией обучения для каждого отдельного слушателя и запускать новые специализированные программы, —  рассказывает директор Центра повышения квалификации Михаил Рожков. — Чтобы лучше понимать потребности сотрудников, мы регулярно проводим опрос о повышении квалификации с помощью Центра внутреннего мониторинга. Кроме того, на нашем сайте есть форма обратной связи, где каждый сотрудник может не только оставить отзыв о программе, но и предложить свой курс».

Могу ли я сам выбрать программу?

Да, вы можете посмотреть каталог программ ДПО и выбрать то, что необходимо вам для работы. MBA и управление проектами, интернет-маркетинг и веб-дизайн, эффективные переговоры и управление стрессом — в Вышке более 500 программ дополнительного образования. 

После выбора программы за месяц до начала обучения нужно подать заявку через ЦПК. Совет по повышению квалификации рассмотрит ее и примет решение о целесообразности поддержки обучения. Стаж работы сотрудника на момент подачи заявки должен составлять не менее года. Конкурсный отбор заявок на обучение проходит в течение всего 2023 года. 

В случае если по каким-то причинам ваша заявка была отклонена, как сотрудник вы можете получить скидку 10% при самостоятельной оплате обучения по программам дополнительного образования НИУ ВШЭ.

А в бакалавриате или магистратуре скидки для сотрудников есть?

Для сотрудников НИУ ВШЭ и их детей действуют скидки на обучение при поступлении на программы бакалавриата/специалитета и магистратуры, на которых есть бюджетные места. Размер скидки зависит от продолжительности непрерывного стажа работы в университете. 

Скидка предоставляется по результатам вступительных испытаний при учете разницы с проходным баллом. Так, при поступлении в магистратуру сумма баллов, набранная на экзаменах, может быть меньше проходного балла не более чем на 20%. Например, при разнице меньше 10% от проходного балла и стаже работы от 2 до 5 лет сотрудник получит скидку 70% от стоимости обучения. Подробная информация о критериях предоставления скидок указана в документе.

До 27 марта открыт прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который дает возможность получить максимальный балл за вступительные испытания на выбранную программу магистратуры НИУ ВШЭ еще до основного этапа приемной кампании. Узнать подробнее о правилах участия можно по ссылке.

А можно получить финансирование на обучение в других образовательных организациях?

И такая возможность у сотрудников есть. За счет университета или на условиях софинансирования вы можете обучаться по программам вузов, научных центров и специализированных организаций. Для этого нужно указать в заявке на повышение квалификации программу, порядок и условия обучения, по возможности приложить копию договора, а также документы, подтверждающие договоренности с организацией на обучение. 

При подаче заявки в ЦПК важно обосновать необходимость обучения: что дает повышение квалификации вам лично и Вышке в целом. 

Я бы хотел провести свой курс для сотрудников, что для этого требуется?

Вы можете предложить свою программу в рамках текущего конкурса. Она должна быть направлена на развитие общих и специальных компетенций, знаний и навыков по конкретному научно-педагогическому или функциональному профилю потенциальных слушателей. 

Финансирование инициативных программ осуществляется за счет средств НИУ ВШЭ. При этом приоритетом пользуются программы, предусматривающие софинансирование за счет выделенных подразделению централизованных средств на повышение квалификации (фондов академического развития факультетов) или собственных средств подразделений.

7 февраля, 2023 г.

«Вышка» в Telegram