• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Study Tour Experience — для иностранных абитуриентов магистратуры

Погружение в студенческую жизнь Вышки

© Высшая школа экономики

Study Tour Experience — это уникальный проект для тех, кто хочет примерить на себя роль студента НИУ ВШЭ и усилить свое резюме. Международная учебная стажировка реализуется Дирекцией по работе с молодежью за рубежом НИУ ВШЭ с 2020 года в двух форматах (офлайн и онлайн) и на двух языках — русском и английском. В осеннем семестре 2024/25 учебного года Study Tour Experience пройдет с 11 по 23 ноября 2024 года.

Study Tour Experience проводится уже не первый год и позволяет иностранным студентам старших курсов бакалавриата и выпускникам университетов из разных стран мира окунуться в студенческую атмосферу Вышки. За время бесплатной стажировки участники узнают об учебе в НИУ ВШЭ не из буклетов, а на собственном опыте: чему здесь обучают, как реализуется практико-ориентированный подход и каковы критерии оценивания студентов. Проект поможет принять окончательное решение, какую магистерскую программу в Вышке выбрать и как лучше подготовиться к поступлению.

Среди основных направлений стажировки — «Бизнес и менеджмент», «Финансы и экономика», «Социальные и политические науки», «Науки о данных», «Юриспруденция» и другие. Отбор иностранных участников осуществляется по мотивационным письмам и резюме. Каждый слушатель получает именной сертификат о прохождении стажировки, который он может вложить в портфолио или резюме. А в качестве классного бонуса — новые знакомства и бесценный опыт общения с крутыми экспертами Вышки.

За четыре года было реализовано 8 стажировок, получено 2587 заявок, в числе которых 1170 заявок от русскоговорящих студентов и 1417 — от англоговорящих. Осенью 2023 года в проведении учебной стажировки приняли участие более 50 образовательных программ пяти кампусов НИУ ВШЭ.

Александр Деев

«Каждый год мы получаем тысячи заявок от абитуриентов со всего мира — тех, кто уже сделал выбор в пользу обучения в Вышке. А тем, кто еще не принял окончательное решение, мы предлагаем лично испытать, каково это — учиться в одном из лучших вузов России. Вот уже 4 года иностранные абитуриенты, которые задумываются о поступлении на программы магистратуры, на две недели могут стать студентами ВШЭ благодаря международной учебной стажировке Study Tour Experience», — отметил Александр Деев, директор по работе с талантами за рубежом.

Луиза Рахимова

«Участники Study Tour Experience действительно могут почувствовать себя студентами Вышки и, что самое главное, оценить качество образования, а также коммуникацию между студентами и преподавателями», — прокомментировала Луиза Рахимова, руководитель проекта.

Из года в год список доступных направлений расширяется. В 2023/24 учебном году совместно с факультетом креативных индустрий было открыто новое направление — «Медиа». Как показывают статистика и отзывы участников, это направление очень актуально.

Илиана Исмакаева

«В этом году мы присоединились к проекту Study Tour Experience, а иностранные абитуриенты получили уникальную возможность на одну неделю стать студентами магистратуры “Цифровые методы в гуманитарных науках” НИУ ВШЭ — Пермь. Участники стажировки познакомились с преподавателями программы, обсуждали, зачем гуманитариям нужно программирование и как анализировать гуманитарные данные, на курсе “Анализ данных на Python”, а также приняли участие в дискуссии о применении цифровых методов в гуманитарных науках на научно-исследовательском семинаре», — поделилась Илиана Исмакаева, академический руководитель магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» кампуса НИУ ВШЭ в Перми.

Дарья Волкова учится на 1-м курсе магистерской программы «Стратегический менеджмент: инвестиции и консалтинг» ВШЭ. С 14 по 28 ноября 2022 года, будучи студенткой бакалавриата, она проходила стажировку по направлению «Бизнес и менеджмент», а сейчас вспоминает, как это было.

«Я считаю, что стажировка — это отличный способ попробовать себя в разных сферах и посмотреть на магистратуру изнутри. Стажировка мне понравилась, и после нее я поняла, куда хочу поступать. Со многими преподавателями я была знакома ранее, так как они уже вели у меня различные курсы, но те, которых я не знала до этого момента, мне понравились. Они интересно ведут лекции, понятным и доступным языком объясняют материал. Наиболее запоминающимися курсами для меня стали “Торговый маркетинг и электронный мерчандайзинг” и “Поведение потребителей и управление клиентским опытом”, так как эти темы мне интересны. Думаю, что знания, полученные за эти две недели, пригодятся мне в будущем для учебы и работы», — рассказала Дарья.

Перед офлайн-стажировкой, планирующейся на ноябрь 2024 года, будет проведен конкурс, в результате которого двум победителям дополнительно оплатят дорогу до Москвы и обратно, а также проживание в Москве во время пребывания на стажировке.

Заполнить форму предрегистрации на Study Tour Experience можно до 31 августа 2024 года по ссылке, подать заявку — с 1 сентября до 6 октября 2024 года.

17 апреля

«Вышка» в Telegram