• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Теперь расписание — всегда под рукой

15 июня запущено мобильное приложение «РУЗ НИУ ВШЭ», позволяющее студентам и преподавателям просматривать расписание занятий и экзаменов в режиме реального времени.

Единая система планирования расписания

С 2015 года в московском кампусе Вышки действует централизованная система планирования расписания учебных занятий. Она позволяет преподавателям и студентам просматривать актуальное расписание их занятий и экзаменов,  сотрудникам университета самостоятельно заказывать аудитории, а менеджерам образовательных программ и специалистам Управления организации учебным процессом конструировать расписание. Электронное расписание отображается в режиме реального времени на странице каждой образовательной программы на текущую неделю, при этом можно просмотреть расписание на любую неделю учебного модуля. В случае изменений в расписании об этом рассылаются уведомления на корпоративные адреса студентов и преподавателей (возможна переадресация на личную почту).

Сейчас  расписание публикуется только на русском языке, в планах — разработка англоязычного расписания.

В личных кабинетах преподавателей Вышки на портале появилась дополнительная опция — «Публикация расписания». Это позволяет разместить на личной страничке преподавателя информацию о времени его занятости в Вышке,  где и какие занятия он ведет, со студентами каких программ.

15 июня появилось приложение для электронного расписания ВШЭ (РУЗ НИУ ВШЭ).

Приложение: как это работает

Для того чтобы получать индивидуальное расписание учебных занятий, пользователю необходимо скачать приложение (оно разработано для трех операционных систем — IOS, Windows  Phone, Android), настроить его на сервер ruz.hse.ru и пройти процедуру персонификации — ввести электронный адрес корпоративной почты. Также возможен поиск расписания конкретной учебной группы по выбранным параметрам, для этого в настройках необходимо указать тип пользователя (студент или преподаватель), выбрать образовательную программу и группу для студента или подразделение для преподавателя.

В ближайшее время в приложение будет добавлен интерфейс авторизации, что позволит преподавателям, менеджерам и представителям студенческой общественности бронировать аудитории. Также в приложении предусмотрены push-уведомления о происходящих изменениях в расписании.

«С добавлением в образовательный процесс таких элементов как майноры, дисциплины «МагоЛего», общеуниверситетские факультативы, подразумевающих совместное обучение студентов разных образовательных программ, возможность следить за расписанием становится действительно актуальной потребностью», — считает заместитель руководителя Центра развития образовательной среды Сергей Шаламков.

19 июня, 2015 г.

«Вышка» в Telegram