• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственное управление: новые грани международного сотрудничества

В рамках договора о сотрудничестве с ВШЭ в Международном исследовательском центре имени Вудро Вильсона (США) прошел стажировку научный руководитель факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Алексей Барабашев. О содержании сотрудничества и своем проекте он рассказал в интервью новостной службе портала.

— В чем заключается сотрудничество Высшей школы экономики и Центра Вудро Вильсона?

— Высшая школа экономики стремится быть одной из лидирующих экспертных организаций страны, и понятно, что для этого ей необходимо поддерживать связь с крупными международными экспертными структурами. На сегодняшний день ведущая из них — Международный научный центр имени Вудро Вильсона, созданный в 1968 году при Библиотеке Конгресса США. Это настоящий рай для исследователя, там работает множество крупных экспертов со всего мира, прошедших серьезный конкурсный отбор. Вудро Вильсон центр находится в сердце Вашингтона, рядом со зданием Капитолия и музеями центральной улицы города, так называемым «Моллом», занимает целый комплекс зданий, специально приспособленных для ведения научной работы, проведения семинаров и конференций.

Масштабы исследований, которые осуществляются в Вудро Вильсон центре, впечатляют. Центр напрямую связан с Библиотекой Конгресса США, и исследователи, стажирующиеся в центре, имеют прямой доступ к огромной базе данных, в том числе и к интранетовской информации государственных органов США. Вышка — единственный вуз России, которому удалось подписать договор о сотрудничестве с Центром Вудро Вильсона — точнее, с институтом имени Кеннана — подразделением, которое специализируется на российской проблематике. Это открывает перед нашими исследователями широкие возможности и дает НИУ ВШЭ серьезные преимущества в научной работе. Стажировки в Вудро Вильсон центре — хороший рычаг продвижения наших идей на международный рынок, возможность установить и улучшить ценные экспертные контакты.

— Каким образом была достигнута такая договоренность?

Вышка — единственный вуз России, которому удалось подписать договор о сотрудничестве с Центром Вудро Вильсона — точнее, с институтом имени Кеннана — подразделением, которое специализируется на российской проблематике. Это открывает перед нашими исследователями широкие возможности и дает НИУ ВШЭ серьезные преимущества в научной работе.

— У Института имени Кеннана центра имени Вудро Вильсона ранее имелся некоторый успешный опыт сотрудничества с исследователями из Вышки. Наши ученые уже бывали там, и обе стороны остались довольны результатами совместной работы. Центр и Вышка договорились о создании особой программы стажировок для сотрудников НИУ ВШЭ. Теперь ежегодно шесть человек от Вышки могут поехать в Вашингтон на исследовательскую стажировку.

К сожалению, с начала действия договора такой возможностью покуда воспользовались только двое: наш очень перспективный молодой исследователь Сергей Ефремов и я. Однако, я уверен, что поток заявок на проекты по линии ЦПК и международного блока ВШЭ, которые будут реализовываться исследователями Вышки в Вудро Вильсон центре, будет возрастать по мере осознания уникальности тех исследовательских возможностей, которые там имеются.

Я хочу подчеркнуть, что исследователям в Вудро Вильсон центре создают прекрасные условия для работы. Там очень дружественная обстановка, прекрасная рабочая атмосфера, постоянные обсуждения проектов, продумано все до мелочей: предусмотрены даже персональные встречи с библиотекарями центра и самой библиотеки Конгресса, чтобы легче и эффективнее сориентироваться в безграничном массиве информации. Для жизни и работы созданы все возможные условия.

Было бы прекрасно, если бы в будущем больше наших исследователей воспользовались этим уникальным шансом. В частности, было бы полезным и важным для Вышки, чтобы в Вудро Вильсон центре (а по сути, в библиотеке Конгресса) прошли бы стажировку представители библиотеки ВШЭ, отвечающие за стратегию ее развития, представители нашего Научного фонда (следовало бы нам изучить весьма интересные технологии реализации и поддержки исследовательских проектов, которые там имеются), перспективные молодые исследователи на стадии пост-док, ведущие ученые на этапе сбора информации по проектам…

— Какой работой вы занимались во время стажировки?

Было бы прекрасно, если бы в будущем больше наших исследователей воспользовались этим уникальным шансом. В частности, было бы полезным и важным для Вышки, чтобы в Вудро Вильсон центре (а по сути, в библиотеке Конгресса) прошли бы стажировку представители библиотеки ВШЭ, отвечающие за стратегию ее развития, представители нашего Научного фонда.

— Стажировка была очень плодотворной. Мне удалось серьезно продвинуться в своем исследовании, посвященном комплексным оценкам эффективности государственного управления, а также поучаствовать в различных семинарах и конференциях Института имени Кеннана, других подразделений Вудро Вильсон центра, в том числе сделать доклад о своем исследовании, в котором закладываются основы стратификации оценок эффективности государственного управления на уровне государства в целом, отдельных государственных органов, их структурных подразделений, отдельных государственных служащих, а также программ, реализуемых на разных уровнях управления.

Система таких оценок, формируемая «сверху-вниз», с учетом различных групп индексов и индикаторов, распределенная по позициям экономической, социальной, гражданской и стратегической эффективности государственного управления, важна как в прикладном, так и в теоретическом плане, поскольку она опирается на такие теоретические представления, которые выходят за пределы имеющихся теорий публичного управления. В настоящее время, оценкой эффективности публичного управления занимаются многие исследователи в мире, есть даже различные общества и ассоциации по оценке, однако они понимают свой предмет достаточно узко, единой системы не существует. По сути, в проекте разрабатывается новая теория эффективного государства, которая имеет инструментальный характер. Этот проект заинтересовал многих коллег, с которыми я работал в США, и мы достигли договоренностей о сотрудничестве, совместной работе над столь амбициозным замыслом.

 

Виктория Носик, студентка второго курса факультета медиакоммуникаций, стажер новостной службы портала ВШЭ

Автор текста: Барабашев Алексей Георгиевич, 18 июня, 2013 г.

«Вышка» в Telegram