• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Статья Евгении Воробьевой «Прямо в сердце: Жестокий гид по древнеисландскому насилию»

Статья Евгении Воробьевой «Прямо в сердце: Жестокий гид по древнеисландскому насилию»

На портале IQ опубликован текст Евгении Воробьевой «Прямо в сердце: Жестокий гид по древнеисландскому насилию». См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Статья Юлии Камаевой «Золотое кольцо русского Средневековья. Туристические практики и конструирование истории»

Статья Юлии Камаевой «Золотое кольцо русского Средневековья. Туристические практики и конструирование истории»

На портале IQ опубликован текст Юлии Камаевой «Золотое кольцо русского Средневековья. Туристические практики и конструирование истории». См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Статья Александра Русанова «Тысячеликий Гаудеамус. Средневековое университетское прошлое и студенческие песни»

Статья Александра Русанова «Тысячеликий Гаудеамус. Средневековое университетское прошлое и студенческие песни»

На портале IQ опубликован текст Александра Русанова «Тысячеликий Гаудеамус. Средневековое университетское прошлое и студенческие песни». См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Встреча с редакторами IQ HSE

Встреча с редакторами IQ HSE

Участники проекта обсудили с редакторами IQ HSE Владиславом Моисеевым и Кирой Тульчинской план совместной работы на ближайшие месяцы, формат и содержание готовящихся публикаций, посвящённых образам Средневековья

Иллюстрация к новости: Образы прошлого в публичном пространстве

Образы прошлого в публичном пространстве

Изучение исторических образов занимает важное место в современных гуманитарных и социальных науках, прежде всего в публичной истории, а также ряде близких к ней междисциплинарных направлений, например medievalism studies. Являясь мостом между академическим и массовым знанием о прошлом, она изучает разные способы взаимовлияния этих форм знания о прошлом, легитимируя многие темы для ученых и делая доступными результаты работы исследователей для широкой публики. Об этом рассказали "Окнам роста" Александр Русанов и Александра Колесник.

Иллюстрация к новости: Статья Анастасии Ануфриевой «Assassin’s Creed и недостижимое Средневековье. Путешествие в историю как прыжок веры»

Статья Анастасии Ануфриевой «Assassin’s Creed и недостижимое Средневековье. Путешествие в историю как прыжок веры»

На портале IQ опубликован текст Анастасии Ануфриевой «Assassin’s Creed и недостижимое Средневековье. Путешествие в историю как прыжок веры». См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Статья Дмитрия Добровольского «Товарищ Невский против тевтонского империализмаСобытия XIII века глазами Сергея Эйзенштейна»

Статья Дмитрия Добровольского «Товарищ Невский против тевтонского империализмаСобытия XIII века глазами Сергея Эйзенштейна»

На портале IQ опубликован текст Д.А. Добровольского «Товарищ Невский против тевтонского империализма. События XIII века глазами Сергея Эйзенштейна». См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Встреча участников проекта

Встреча участников проекта

Состоялась встреча участников проекта, посвященная организационным вопросам.

Иллюстрация к новости: Текст Елизаветы Березиной «Двое из ларца: Русское Средневековье в лаковой миниатюре»

Текст Елизаветы Березиной «Двое из ларца: Русское Средневековье в лаковой миниатюре»

На портале IQ опубликован текст Елизаветы Березиной «Двое из ларца: Русское Средневековье в лаковой миниатюре». См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Александра Колесник провела курс лекций в Культурном центре ЗИЛ

Александра Колесник провела курс лекций в Культурном центре ЗИЛ

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник прочла несколько лекций об истории и современных исследованиях популярной музыки в рамках цикла  «Исполнители и слушатели в эпоху pop & popular music»  в Культурном центре ЗИЛ. См. подробнее.