• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

Дискуссия в Совете Федерации об общественном контроле

Кафедра ЮНЕСКО НИУ ВШЭ приняла участие в дискуссии на тему "Повышение эффективности общественного контроля"

19 июня в Совете Федерации по инициативе Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности прошло совещание, посвященное совершенствованию законодательства об общественном контроле. С основным теоретическим докладом «О государственных гарантиях общественного контроля» выступил кандидат юридических наук, зав. кафедрой государственного и административного права Самарского университета им. С.П. Королева, профессор Виктор Полянский. С проектом типового положения об общественном совете при региональном органе исполнительной власти участников совещания познакомил заместитель председателя научного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения, доктор экономических наук, профессор Иосиф Дискин. Свой взгляд на перспективы принятия модельного закона об организации общественного контроля в субъекте Российской Федерации изложила заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, заместитель председателя Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты Российской Федерации Светлана Казаченок.

Кафедра ЮНЕСКО НИУ ВШЭ была представлена на совещании профессорами Михаилом Федотовым и Астамуром Тедеевым.

В своем выступлении профессор М.А. Федотов отметил, что модельный закон об организации общественного контроля в субъекте Российской Федерации может разрабатываться и приниматься только Общественной палатой РФ, но никак не палатами Федерального Собрания РФ, поскольку он не вписывается в существующую систему нормативно-правовых актов. Будучи принят Общественной палатой РФ, такой модельный закон сможет стать для регионального законодателя полезным ориентиром, но никак не обязательным образцом, отклонение от которого чревато неприятностями.
Руководитель Кафедры ЮНЕСКО также подчеркнул необходимость внесения в федеральный закон «Об основах общественного контроля в РФ» дополнений, которые, во-первых, позволят связать его с Конституцией РФ, а во-вторых, закрепят понятие общественных интересов.

Ассоциированный член Кафедры ЮНЕСКО, профессор Астамур Тедеев также высказался за необходимость совершенствования федерального законодательства об общественном контроле, особо отметив отсутствие корреспондирующих норм в других федеральных законах, в частности, в Бюджетном кодексе РФ, в КоАП РФ и т. д.

Участники совещания были единодушны в вопросе о необходимости создания Рабочей группы по совершенствования законодательства об общественном контроле.