• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

В столице Башкортостана обсудят перспективные направления поддержки языков коренных народов 3–4 октября 2023 г.

3–4 октября 2023 г. в Уфе при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» состоятся комплексные мероприятия по сохранению родных языков народов России. В программе мероприятий: межрегиональная научно-практическая конференция «Языковая политика в Республике Башкортостан как фактор устойчивого развития региона», мастер-классы «Билингвальные технологии смыслового чтения», «Использование краудсорсинговых площадок для распознавания речи», «Использование многоязычных шрифтов "ПараТайп" для национальной коммуникативной среды государственных и местных официальных языков республики Башкортостан», межрегиональный Форум-фестиваль языков с международным участием «Сохранение языков коренных народов Российской Федерации» и заседание Координационного совета Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Республике Башкортостан.

Ведущие эксперты, ученые и языковые активисты из Москвы, Уфы, Йошкар-Олы, Чебоксар, других городов России, а также из дружественных стран – Индии, Китая, Казахстана, Беларуси, – занимающиеся проблемами изучения, преподавания и сохранения языков коренных народов, специалисты в области международной и российской языковой политики обсудят языковую ситуацию, сложившуюся в нашей стране на национальном и региональном уровнях, ознакомятся с передовым опытом поддержания и сохранения миноритарных языков в России и разных странах мира, прежде всего многоязычных, выявят барьеры на пути сохранения языков коренных народов и наметят возможные способы их преодоления.

Организаторами мероприятий, которые проводятся в рамках программы «Мой родной язык», выступают Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Уфимский университет науки и технологий, Национальная библиотека им. А.-З. Валиди при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Основные задачи мероприятий – совершенствование и расширение деятельности по поддержке миноритарных языков, развитие межнационального сотрудничества между субъектами РФ, формирование новых направлений и методов взаимодействия, в том числе сетевого, что позволит существенно повысить информированность специалистов и языковых активистов об инновационных мерах, предпринимаемых в разных регионах России и других странах для сохранения языков на политическом, организационном, научном, образовательном и технологическом уровнях, в том числе с использованием передовых языковых компьютерных технологий.

Программв мероприятий