• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

Конференция "Медиаправо-2023" собрала сотни участников

По материалам ХХХII международной научно-практической конференции« МЕДИАПРАВО – 2023»
Текст: Павел Аптекарь и Михаил Федотов. Фото: Руслан Будник.

Развитие коммуникационных технологий и экспоненциальный рост объема распространения информации требует более точного и детального регулирования медиасферы, не сдерживающего рост инноваций и одновременно позволяющего реагировать на текущие и прогнозировать вероятные вызовы. Важно не допустить негативного воздействия манипулятивных медиатехнологий на человеческое поведение и снижения когнитивных способностей индивидуума из-за чрезмерного пристрастия к современным информационно-коммуникационным технологиям, всевозможным гаджетам и большим данным.

Международный научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» совместно с Факультетом права и Факультетом креативных индустрий НИУ ВШЭ провел XXXII Международную научно-практическую конференцию «Медиаправо-2023». 

Открывая форум, проректор НИУ ВШЭ, доктор юридических наук Алексей Кошель отметил: конференция давно укоренилась в Вышке и ежегодно собирает уважаемых экспертов и специалистов медиасферы. Он поздравил кафедру ЮНЕСКО с 25-летием и сообщил, что число участников ее научных мероприятий постоянно растет: в нынешнем декабре на форум собралось свыше 370 человек, включая более ста докладчиков. Сильной стороной конференции проректор НИУ ВШЭ назвал ее междисциплинарность, отметив участие в ней не только юристов, но и философов, социологов, психологов, экономистов, правозащитников, журналистов.  По его мнению, рост технологий стимулирует обсуждение вопросов совершенствования законодательства в сфере медиа, в том числе в контексте авторского права и смежных прав. Алексей Кошель пожелал участникам плодотворной работы.

В ответном слове руководитель кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ Михаил Федотов подчеркнул, что соглашение с ЮНЕСКО о ее создании было подписано, как по заказу, в знаменательный день – 12 июня, в День России. «Мы рассматриваем это как доброе предзнаменование и настроены на дальнейшее расширение и углубление международного межуниверситетского сотрудничества. В этом году совместно с ассоциированными членами нашей кафедры из Беларуси мы выпустили фундаментальный учебник по информационному праву, подготовили проекты соглашений о сотрудничестве с аналогичными кафедрами ЮНЕСКО из Азербайджана и Казахстана. У нас обширные планы, касающиеся исследований в сферах медиаправа, общей теории авторства, нейроправа и смежных предметных областей», - сказал он.

Декан Факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов считает: традиционная декабрьская конференция по медиаправу позволит ученым, представителям публичной власти, практикующим юристам и журналистам обсудить практические предложения по регулированию медийной сферы в усложнившихся условиях, учитывая влияние современных технологий и применения искусственного интеллекта, подискутировать о проблемах применимости нормавторского права к произведениям, созданным с использованием ИИ. «Уверен, конференция придаст новый импульс сотрудничеству в регулировании медиа. Хочу пожелать новых прорывных идей и содержательной дискуссии», - подытожил Вадим Виноградов. 

Декан Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий уверен: сейчас самое время осмыслить происходящее в медиасистеме нашей страны и всего мира. Необходимо строить новую стратегию и понимание ее развития, понять роль права в ее регулировании. По мнению Андрея Быстрицкого в условиях растущей взаимозависимости медиа и коммуникационных технологий качество регулирования не успевает за процессами в медиасреде. «Важно регулировать отношения, защищать права человека и медиа, сохранять иерархию ценностей, чтобы человек мог пользоваться СМИ, доверяя почерпнутой из них информации», - считает он.

Заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Валерий Фролов полагает: трансформация медиаправа в условиях цифровизации порождает новые проблемы в защите авторских прав. Новые технологии, с одной стороны, облегчили работу медиа и предоставили доступ журналистам к безграничным информационным ресурсам, но, с другой стороны, одновременно сделали более беззащитными их размещенные в сети произведения, которые всегда имеют своих правообладателей. 

Валерий Фролов сообщил: Роспатент, занимаясь защиой интеллектуальной собственности, стремится сформировать среду, которая была бы благоприятна для развития творческого потенциала страны. По его словам, ведомство значительно, на 80%, сократило время рассмотрения заявок, сохраняя качество экспертизы. «Мы работаем быстрее, чем ведомства ведущих стран, наши сервисы работают 24 часа 7 дней в неделю», - сказал Валерий Фролов. По словам чиновника, в нынешнем году, существенно выросло число заявок на изобретения и, особенно, на 38% - на товарные знаки. Интеллектуальная собственность все чаще становится объектом инвестиций. Для ускорения роста активности изобретателей, по мнению Валерия Фролова, следует дополнительно снизить барьеры при получении патентов и одновременно укрепить правовую защиту правообладателей.

Советник Уполномоченного по правам человека в РФ Вера Коваленко зачитала приветственный адрес Уполномоченного Татьяны Москальковой, в котором конференция названа авторитетной диалоговой площадкой для обсуждения наиболее острых актуальных проблем и событий в эпоху цифровых трансформаций. «Медиаправо занимает одно из центральных мест в международной и национальной архитектуре обеспечения и защиты прав и свобод человека. Медиаправо – это многофункциональный публичный правовой инструмент, позволяющий в информационном поле решать огромный объем задач. Это и коммуникационный ресурс правозащиты, и информационная платформа правового просвещения населения, и социальный камертон, позволяющий уловить и утолить массовый запрос на справедливость и милосердие», - указано в приветствии омбудсмена в адрес участников конференции.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отметил: сейчас законодательство отстало от технологического развития отрасли. Чтобы преодолеть отставание, депутаты разрабатывают проект Цифрового кодекса, который заменит законодательство о связи, информации и коммуникациях. В кодексе будет прописан и правовой режим СМИ.  «Эту работу надо делать вместе с профессиональным сообществом, максимально открыто и ясно», - сказал депутат. По его мнению, будущие поправки в законодательство о СМИ не должны вести к ограничению свободы медиа. «Для нас принцип свободы слова является неотъемлемым элементом развития страны», - подытожил Александр Хинштейн. 

На это Михаил Федотов возразил, что кодекс, который будет регулировать отношения в сфере информации, следует назвать информационным или, в крайнем случае, информационно-цифровым. «Как вы в Цифровой кодекс впишете газеты и журналы, - поинтересовался он у депутата. – А вот в Информационный кодекс – запросто, поскольку Информационный кодекс должен регулировать именно информационные отношения. А цифровые отношения пусть и дальше регулируют в бухгалтерии».

По мнению Александра Хинштейна, название кодекса - открытый вопрос.  «Если главное в дискуссии будет в названии, я буду рад», - сказал он.

В этот момент сверху в аудитории раздался грохот. «У нас крыша поехала, вернее снег с нее поехал», - успокоил собравшихся Михаил Федотов, после чего с импульсными докладами выступили соавторы действующего закона о СМИ.

Один из соавторов российского закона о СМИ, член-корреспондент РАН Юрий Батурин представил доклад «Информационные технологии: угрозы и риски для индивида и социума». Докладчик напомнил, что еще в написанном в 1988 г. инициативном авторском проекте закона СССР о печати была строчка об «иных СМИ» и Интернете. По его мнению, нынешний онлайн-мир обеспечивает уникальные ресурсы, люди получили доступ к знанию всех эпох. Интернет из канала коммуникации стал частью жизни и работы. Одновременно виртуальное пространство несет многие непредусмотренные ранее опасности и риски. 

Люди предполагали управлять жизнью и миром с помощью информационных технологий, но эта иллюзия привела к зависимости от них, многие перестали выходить из дома без телефона и навигатора. «Мы потеряли контроль над собственным поведением и оказались в роли ведомых», - считает член-корреспондент РАН. Действительно нужное человеку затеняется малозначимой информацией, стимулируется привычка к ее поверхностному потреблению, рассеивается внимание, люди отвлекаются от решения реальных задач, возникает перегрузка внимания. 

Появилось даже специальное понятие «цифровое отвлечение», означающее частичное решение задач без погружения в них. Это приводит у детей к дефициту внимания и снижению вовлеченности в учебу, сокращает время на жизнь офлайн, ухудшает сон, снижает стимулы для творческого развития. 

Люди используют виртуальный мир как внешнюю память и перестают различать границу между собственными способностями и возможностями электронных устройств. Технологии, полагает Юрий Батурин, усиливают наше ощущение знания, отодвигают грань незнания.

Появился и термин «цифровая деменция», который характеризует снижение когнитивных способностей человека вследствие постоянного обращения к цифровым технологиям, способного привести к снижению плотности серого вещества в лобных долях мозга, ослаблению памяти и способности принимать решения. «Эффекты такой деменции наблюдаются и у молодых людей», - посетовал ученый. 

Наконец, реакции в социальных сетях влияют на эмоциональное состояние людей, запугивание и другие формы виртуального унижения стимулируют повышенную тревожность и напряжение. 

Манипулятивные медиатехнологии снижают способности человека к критическому мышлению, причем, эти эффекты нельзя считать случайностью: многие разработчики и топ-менеджеры компаний, работающих в медиасфере  знали о возможном негативном воздействии, но не делали шагов для его предотвращения, идя на поводу у коммерческих интересов. «Бабло порождает зло,» - отрефлексировал модератор дискуссии Михаил Федотов. «Цифровые технологии стали открытым окном доступа к информации, но одновременно через это окно происходит вторжение в частную жизнь человека и покушение на его здоровье», - подытожил Юрий Батурин. 

Тем не менее, полагает он, у человечества есть возможность исправить ситуацию, в том числе и законодательными инструментами, для этого нужно бороться не с деталями и контентом Интернета, а с первопричинами нарушений, с использованием алгоритмов, нацеленных на изменение поведения людей. 

Второй соавтор закона о СМИ Михаил Федотов представил доклад «Роль ЮНЕСКО в гармонизации отношений между государством и медиа». Он напомнил, что идея создания организации возникла в 1942 г. Строители концепции ЮНЕСКО предполагали: повышение образования и уровня культуры позволит сформировать уважение к правам человека, укоренить в умах людей идею защиты мира и тем самым избежать развязывания новой мировой войны.


По мнению Михаила Федотова, деятельность ЮНЕСКО должна быть подчинена целям ее создания.  Она работает  как лаборатория идей, центр коммуникации и информации, нормотворческий орган, стимулирует международное сотрудничество и развитие человеческого потенциала. ЮНЕСКО разрабатывает и реализует многочисленные и разнообразные проекты во многих точках мира, отдавая приоритет развивающимся странам, разрабатывает конвенции, декларации, хартии в сферах образования, науки, культуры, спорта, биоэтики, искусственного интеллекта и т. д., которые становятся образцом для законодательных новелл по всему миру.

В сфере медиа ЮНЕСКО преимущественно ограничивается декларациями. Среди важных пунктов этих документов: медиа должны отражать обеспокоенность общества возникающими проблемами, предотвращать подстрекательство к войне, учитывать мнения сообществ, выражающих озабоченность отдельными направлениями общественного и технологического развития. В декларациях содержатся важные нормы, касающиеся плюрализма и независимости прессы, например, о том, что профессиональные стандарты в медийной сфере должны разрабатывать сами журналисты, а судебные дела в отношении СМИ должны рассматриваться по правилам гражданского, а не уголовного судопроизводства.

Наряду с выработкой норм «мягкого права» ЮНЕСКО проводит глобальный мониторинг медийной сферы, регулярно выпуская всемирные доклады о наметившихся трендах и путях решения возникающих проблем. Кроме того, Организация выполняет так называемую «функцию оказания добрых услуг», когда Комитет по конвенциям и рекомендациям обсуждает в конфиденциальном режиме с представителями вовлеченных правительств заявления о предполагаемом нарушении прав человека на свободу выражения мнений, на свободу творчества и т. д. Михаил Федотов напомнил, что подобные жалобы в ЮНЕСКО могут направлять сами жертвы или лица, имеющие точные данные о нарушениях. Например, именно Комитет рассматривал в 1993 г. жалобу на арест ученого и публициста Вила Мирзаянова. «Будучи тогда постпредом России при ЮНЕСКО, я имел честь официально доложить на заседании Комитета по конвенциям и рекомендациям, что Вил Мирзаянов освобожден. Вопрос таким образом был исчерпан », - рассказал Михаил Федотов. В 1997 г. до рассмотрения в Комитете дошла жалоба знаменитого советского правозащитника Александра Гинзбурга об аресте в Беларуси российских тележурналистов Павла Шеремета и Дмитрия Завадского за якобы незаконное пересечение границы. После обсуждения данного вопроса в ЮНЕСКО оба журналиста были освобождены. Всего, сообщил Михаил Федотов, ЮНЕСКО получила в 1978-2019 гг. более 600 сообщений о нарушениях, 237 человек были освобождены без отбытия срока наказания, 30 - смогли вернуться к своей профессиональной деятельности, 14 – смогли осуществить запрещенную публикацию, теле- или радиопрограмму и т. д.  На рассмотрении остаются около 200 жалоб. Михаил Федотов подчеркнул, что рассмотрение дел в Комитете по конвенциям и рекомендациям действует даже на диктаторские режимы, которым приходится идти на уступки. 

На пленарной сессии также был представлен доклад третьего соавтора закона о СМИ, директора Центра правовой защиты интеллектуальной собственности, доцента МГИМО Владимира Энтина «Интеллектуальная собственность – бустер или тормоз развития медиа».


Работа конференции продолжилась в секциях «Информационные технологии и трансформация природы медиа», «Государство и медиа в правовом поле» и «Право и творчество в сфере медиа». Дискуссии в рамках секций не утихали и на следующий день. Поскольку до конца рабочего дня смогли выступить далеко не все докладчики, было решено продлить работу секций еще на один день, организовав ее в формате онлайн.

Разумеется, второй день конференции собрал значительно меньше участников. Если 7 декабря в моменте было зафиксировано более двухсот онлайн-участников и свыше пятидесяти человек в аудитории, то 8 декабря число участников колебалось в пределах 40-50 человек, что, однако, нисколько не снизило накал и научный уровень дискуссии.

Наиболее интересные доклады из числа прозвучавших на конференции будут опубликованы в качестве научных статей в журнале «Труды по интеллектуальной собственности» (ТИС), выпускаемом Издательским домом НИУ ВШЭ.

Подробный репортаж о первом дне конференции опубликован на портале Вышки.


Программа МП 2023