• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

ИИТО ЮНЕСКО приглашает на презентацию нового курса по медийной и информационной грамотности

Уважаемые руководители кафедр ЮНЕСКО,

5 февраля 2024 г. Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Международный центр инноваций в высшем образовании под эгидой ЮНЕСКО приглашают преподавателей и сотрудников университетов и других образовательных организаций на презентацию нового краткосрочного онлайн-курса по медийной и информационной грамотности на русском языке.

Как ориентироваться в сложном информационном мире? Как не поддаваться информационным манипуляциям, пропаганде и дезинформации? Как эффективно обучать студентов основам медийной и информационной грамотности? Какие технологии медиаобразования придут на помощь преподавателям вузов? На вебинаре вы сможете получить ответы на эти вопросы, пообщаться с авторами-разработчиками нового курса и подробнее узнать о возможностях использования медийной и информационной грамотности в учебном процессе.

Время проведения:
5 февраля 2024 г., понедельник
11:00–12:00 (UTC+03:00, московское время)
14:00–15:00 (UTC+06:00)

Приглашенные эксперты:

Татьяна Голубцова
Медиатренер, магистр медиаобразования, руководитель Дома медиаграмотности Карагандинской области (Республика Казахстан). Автор ряда образовательных курсов и тренингов по медиаграмотности, журналистике и визуализации данных, интерактивным методам обучения. Автор образовательных настольных игр по медийной и информационной грамотности MediaJungle, MediaPolice, автор и редактор мобильного приложения по медиаграмотности «МедиаДжунгли». Сертифицированный медиатренер, тренер по навыкам публичного выступления. Опыт проведения тренингов 23 года.

Марал Айтмагамбетова
Исследователь и эксперт по медийной и информационной грамотности, соруководитель Дома медиаграмотности Павлодарской области (Республика Казахстан). Автор курсов по новым медиа, критическому мышлению и манипуляции, соавтор проекта по контент-анализу фейков в социальных сетях о COVID-19 в странах Центральной Азии и электронного учебного пособия по медиаграмотности, руководитель проектов по медийной и информационной грамотности (Internews, 2019–2023). Опыт преподавания журналистики и медиаобразования более 20 лет. Кандидат филологических наук.

Модератор:
Татьяна Мурована
Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании

Зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке:
https://us06web.zoom.us/webinar/register/WN_eFGxSjJOTNuGxrr30GnZVA