• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

Новости

Будник Руслан Александрович решением Минобрнауки Росии признан доктором юридических наук. Поздравляем Руслана!

В Белгороде обсудили проблемы сохранения электронной информации

В Белгороде обсудили проблемы сохранения электронной информации 23-24 марта 2018 года в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке с большим успехом состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы сохранения электронной информации». 

Поздравляем Руслана Александровича Будника с успешной защитой докторской диссертации

Тема исследования: Цивилистическая концепция инклюзивного механизма гражданско-правового регулирования авторских отношений.

Защита докторской – не шутка, 
Огромный очень сложный труд! 
Борьба кипящего рассудка, 
Огня, воды и медных труб! 
Но позади теперь все это, 
Вы защитились на ура! 
Вполне заслужена победа,
В большом почете доктора!

Гость кафедры - профессор Фернан де Варен

На кафедре состоялась встреча с профессором Фернаном де Вареном

Научно-практическая конференция «Развитие законодательства о СМИ в 2017 году»

Традиционная предновогодняя научно-практическая конференция «Развитие законодательства о СМИ в 2017 году» состоялась 27 декабря 2017 г.
Участники конференции смогут опубликовать свои научные статьи в научном журнале «Труды по интеллектуальной собственности» (включен в действующий перечень ВАК). 


Поздравляем Елену Анатольевну Войниканис с успешной защитой докторской диссертации «Парадигмальный подход к исследованию интеллектуальных прав»

Поздравляем Елену Анатольевну Войниканис с успешной защитой докторской диссертации «Парадигмальный подход к исследованию интеллектуальных прав», с настоящим доказательством её высокой квалификации. Проделанный Еленой Анатольевной путь свидетельствует о том, что нужно постоянно бороться за свою мечту.

Желаем светлых надежд и уверенных действий в жизни, грандиозных планов и обязательной их реализации!

Пусть в жизни будет больше блестящих идей для дальнейшего саморазвития и самореализации, больше неугасаемого энтузиазма, неиссякаемого потока сил и интереса к своей работе и увлечению!

Хотим попросить Елену Анатольевну не ставить точку на достигнутом и смело продолжать бороздить просторы науки и любимой деятельности!

Светлой памяти профессора Илларии Лаврентьевны Бачило

Монография Будника Р.А. "Инклюзивное право автора. Цивилистическая концепция"

Монография Будника Р.А. "Инклюзивное право автора. Цивилистическая концепция"
Настоящая монография посвящена описанию цивилистической концепции инклюзивного права автора. Инклюзивное право гарантируется автору или иному правообладателю через построение и введение в действие инклюзивного механизма гражданско-правового регулирования авторских отношений. Разработка данной концепции обусловлена необходимостью модернизации института авторских прав вследствие изменения отношений по созданию и использованию произведений науки, литературы и искусства в информационном обществе. Исследованы проблемы действующей системы авторских прав и предпосылки для её модернизации. Сформулированы законодательные инициативы, направленные на формирование корпуса инклюзивных правовых норм в Гражданском кодексе Российской Федерации и международных договорах об авторских правах. Разработан правовой алгоритм построения инклюзивного механизма гражданско-правового регулирования авторских отношений в России и на международном уровне.Предназначено для специалистов по управлению интеллектуальными правами и широкого круга читателей.

Новости Международного Института Планирования Образования ЮНЕСКО

Монография Дейнеко А.Г. "Авторское право в киберпространстве"

Монография Дейнеко А.Г. "Авторское право в киберпространстве"
Вышла монография Дейнеко А.Г. "Авторское право в киберпространстве",  рецензентами по которой являются Михаил Александрович Федотов и Астамур Анатольевич Тедеев. Монография посвящена актуальным вопросам возникновения, использования и защиты авторских прав в информационно-телекоммуни­кационной сети Интернет.В работе анализируется отечественная и зарубежная практика правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием объектов авторских прав в сети Интернет. Выявляются органические свойства киберпространства, новые законодательные тенденции и вытекающие из них концептуальные проблемы правотворчества и правоприменения. Рассматриваются различные подходы к решению указанных проблем.Издание предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений, интересующихся проблемами авторского права, а также для широкого круга участников интернет-сообщества. Подробнее  http://www.urlit.ru/Katalog/1997-Avtorskoe-pravo-v-kiberprostranstve.html