• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победительница конкурса «Радиовышка»-2010 Анастасия Коровкина: «Самое главное — пробовать»

В субботу, 4 октября, в эфире «Радио России» будет объявлена тема первого эссе нового сезона конкурса «Радиовышка». Победа в «Радиовышке» дает школьникам шанс пройти сразу во второй, очный тур олимпиады «Высшая проба» и затем, возможно, поступить в Высшую школу экономики без вступительных испытаний. Накануне каждого нового выпуска передачи мы будем просить победителей прошлых лет рассказать о своем опыте участия в этом конкурсе и о том, что им это дало.

 

Анастасия Коровкина, (г. Александров, Владимирская область)

Победительница 2010 года, студентка 4 курса факультета права НИУ ВШЭ

Участвовать в «Радиовышке» меня уговорили родители. Сначала я сомневалась, думала: наверняка есть много талантливых ребят, которые присылают работы на конкурс и победить при такой конкуренции будет непросто.

Я участвовала в конкурсе по направлению «социология». Тема моей конкурсной работы — «Образование: источник уменьшения или усугубления социального неравенства?». Перед тем, как приступить к написанию эссе, я  прочитала и проанализировала несколько статей по этой теме, но все же постаралась высказать свою точку зрения.

После того, как мое эссе вошло в число лучших, меня пригласили в эфир на собеседование. Я очень волновалась. Вопросы неизвестны заранее, поэтому возможности тщательно продумать ответы не было. Рассуждать в режиме реального времени и получать комментарии к своим ответам — это очень полезный опыт. После победы в «Радиовышке» я стала призером двух олимпиад «Высшей пробы»: по обществознанию и праву. Поступать решила на факультет права.

Я чувствую, что кардинально изменилась за время учебы. В конце одиннадцатого класса мне казалось, что я уже взрослая, но оглядываясь назад, понимаю, что была еще ребенком.

Любую возможность, которая тебе дается в жизни, нужно использовать. Случайностей не бывает. Если бы родители не включили радио, я бы не знала о конкурсе для поступающих в Вышку и, возможно, не приняла бы участие в олимпиаде «Высшая проба». Все, что нам дано сегодня, может изменить нас в будущем. В 11-м классе я думала, что многие цели недостижимы. На самом деле наши мечты ближе, чем мы думаем, нужно только желание.

Я живу в общежитии и думаю, что есть очень большая разница между теми, кто приехал поступать из другого города и теми, кто всю жизнь прожил в Москве. Ты учишься быть самостоятельным, принимать решения, адаптироваться в трудных ситуациях. Часто важный выбор приходится делать здесь и сейчас.

Выбором профессии я довольна. Особый интерес к учебе у меня появился со второго курса, когда начались более специализированные предметы. А на третьем году обучения определилась с выбором и решила, что хочу углубленно заниматься налоговым правом.

Я участвую в студенческих активностях Вышки и уже успела попробовать себя в качестве организатора МузВышки, Дня здоровья, Велоночи.

Не могу терять ни одной минуты впустую. В дороге я стараюсь читать, делать звонки — в общем, пытаюсь совмещать несколько занятий сразу.

Самое главное в жизни — пробовать. Всегда. Даже когда кажется, что это лишь неосуществимая мечта, и до реальности ей далеко. Мы часто боимся сделать первый шаг, даже не узнав, что следует за ним. А вдруг именно этот шаг — начало чего-то нового? Первая ступенька лестницы, ведущей к исполнению желаний? Пробуйте! Это такое счастье — знать, что ты смог добиться результата своими силами!

Первый выпуск программы «Радиовышка-2014» слушайте в эфире «Радио России» 4 октября, в 10.10 (время московское). В конце программы будет объявлена тема эссе по направлению «Востоковедение». Подробности участия в проекте можно узнать на сайте.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.