• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

© Высшая школа экономики

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в баклавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Почему выбирают Вышку

НИУ ВШЭ — один из крупнейших российских университетов, предлагающий десятки бакалаврских и магистерских программ. Вышка традиционно привлекает студентов как с постсоветского пространства, так и из дальнего зарубежья — так, в 2019 году в университет было принято 2011 иностранных студентов из более чем 90 стран мира.

Хотя в названии университета есть слово «экономика», Вышка уже давно стала многопрофильным университетом — здесь обучаются социально-экономическим, гуманитарным, инженерным, компьютерным и естественным наукам (биология, химия, физика, география). Партнерами и соорганизаторами отдельных факультетов выступают, например, Российская академия наук и компания «Яндекс».

Поступив в НИУ ВШЭ, учиться можно не только на русском языке — университет реализует целый ряд англоязычных программ и программ двух дипломов.

В 2020 году абитуриенты смогут подать заявку на 8 англоязычных программ бакалавриата и 39 англоязычных программ магистратуры в четырех кампусах ВШЭ.

Помимо этого, многочисленные международные соглашения позволяют студентам ВШЭ учиться по обмену в ведущих университетах мира.

А еще Вышка — это современная инфраструктура и комфортные условия обучения. Большинство зданий ВШЭ в Москве находятся в центральной части города, в пешеходной доступности друг от друга — перемещаясь между ними, можно увидеть много московских достопримечательностей. А комплекс зданий на Покровском бульваре, соединенный огромным атриумом, — отличное укрытие в любую непогоду. Там же находится многоуровневая библиотека, заниматься в которой можно 24 часа в сутки.

Как найти свою образовательную программу

На сайте ВШЭ иностранным абитуриентам доступна подробная информация по баклавриату и магистратуре.

Там же можно найти информацию обо всех англоязычных программах Вышки. Выбор — за вами.

Как поступить в бакалавриат

У абитуриентов есть две траектории поступления:

1. По результатам олимпиад и конкурсов:

международная олимпиада молодежи

межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

— международная олимпиада по экономике

открытый конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

— другие международные олимпиады и конкурсы (их перечень размещен здесь)

2. По результатам отборочных мероприятий в форме тестирования (абитуриенты должны сдать как минимум два экзамена очно или дистанционно). Обратите внимание, что подать заявку можно не более чем на две программы.

Ответы на самые часто задаваемые вопросы о поступлении в бакалавриат доступны здесь.

Как поступить в магистратуру

Иностранные абитуриенты, планирующие поступить в магистратуру, также могут выбрать один из двух способов:

1. По результатам олимпиад:

олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига»

олимпиада «Open Doors»

олимпиада «Я — профессионал»

2. По конкурсу портфолио для иностранных граждан (условия конкурса объясняются также на сайте каждой конкретной программы).

Ответы на другие вопросы о магистратуре можно найти здесь.

Как получить финансовую поддержку

Большинство иностранных студентов учатся в Вышке со стипендией, которая может покрывать от 25% до 100 % расходов на обучения. Получить ее можно и в бакалавриате, и в магистратуре.

Размер стипендии зависит от результатов участия в олимпиадах и конкурсах, от количества баллов в отборочных мероприятиях или от результатов оценки портфолио.

Я поступил в Вышку. Где я буду жить?

Всем иностранным студентам НИУ ВШЭ гарантирует места в общежитии. У университета 12 современных общежитий, оборудованных всем необходимым для комфортного проживания, в том числе Wi-Fi. Стоимость проживания не превышает 1800 рублей в месяц.

Куда обращаться, если возникают вопросы о поступлении

Сотрудники Консультационного центра для иностранных граждан всегда готовы ответить на вопросы абитуриентов и их родителей, помочь с выбором профессиональной траектории и рассказать не только о возможностях получить стипендии, но и о студенческой жизни в ВШЭ.

Часы работы Центра: 9.30–18.00.

Адрес: 109028, Москва, Покровский бульвар 11, корпус D, каб. 623.

E-mail: inter@hse.ru

Телефон: +7 (495) 531 00 59

WhatsApp: +7 (916) 311 85 21

Facebook

Вконтакте

Вам также может быть интересно:

Студенты НИУ ВШЭ — среди лучших на Универсиаде по эконометрике

Студенты Высшей школы экономики приняли участие в международной Универсиаде по эконометрике, которую организует экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В число победителей вошли третьекурсники Антон Самокиш (Международный институт экономики и финансов ВШЭ) и Владислав Мартишевич (факультет экономических наук ВШЭ), среди призеров — четверокурсники Никита Горевой (ФЭН) и Галина Писарева (нижегородская Вышка).

Командная олимпиада «Высшая проба» по программированию прошла в 45 городах

Состоялся основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию. Его участниками стали 3038 учеников 6–10-х классов в составе 1154 команд из России и Беларуси. Имена победителей и призеров будут объявлены в середине мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

В Нижнем Новгороде определены победители НТО по двум профилям среди школьников и студентов

В Нижнем Новгороде названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилям «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы» и «Технологии дополненной реальности». Финал олимпиады проводился совместно с нижегородской Вышкой, Межвузовским ИТ-кампусом мирового уровня НЕЙМАРК и Иркутским государственным университетом (ИГУ).  Участниками заключительного этапа стали 110 школьников и студентов со всей страны.

«Здесь хорошая обстановка»: в Вышке прошел финал турнира для школьников TESLA

В Вышке прошел очный финальный этап турнира TESLA — многопрофильного интеллектуального состязания для учеников 5–8-х классов. Школьники из разных городов России и стран ближнего зарубежья соревновались в пяти различных дисциплинах за право бесплатно участвовать в образовательной программе Летней школы факультета довузовской подготовки ВШЭ и возможность получить скидки на обучение на ФДП. В олимпиаде в этом году приняли участие свыше 3,7 тыс. человек, до финала дошли 718 школьников.

«Мы гордимся, что смогли сделать систему участия в соревнованиях удобной»

Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад ФКН Вышки, работает на факультете компьютерных наук ВШЭ с самого его основания. За десять лет он подготовил к участию в соревнованиях сотни студентов, получил премию президента РФ за подготовку победителя Международной олимпиады по информатике. Как ФКН удается привлекать лучших в России абитуриентов и как действует система подготовки студентов к соревнованиям, он рассказал в интервью.

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

Определены победители финала НТО по профилю «Искусственный интеллект»

Названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект», который уже второй год оказывается самым популярным по количеству регистраций из 41 направления НТО. В этом сезоне участниками соревнований стали более 6300 человек из 84 регионов России, а также Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В финал вышли 104 школьника из 28 регионов России. Среди субъектов РФ по числу финалистов лидируют Москва (26 человек), Санкт-Петербург (16 человек) и Новосибирская область (13 человек).