• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

© Высшая школа экономики

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Первые выпуски проекта появились в 2020 году в разгар пандемии и были посвящены образовательным программам бакалавриата. В фокусе нового цикла — магистратура института.

В новом учебном 2023/24 году в МИЭМ будут реализовываться 7 магистерских программ.

Традиционная миэмовская программа — «Компьютерные системы и сети» по направлению «Информатика и вычислительная техника», где студенты получают теоретические знания и практические навыки по вопросам разработки и эксплуатации вычислительных систем и компьютерных сетей, технологиям передачи данных, изучают вопросы построения цифровых двойников изделий электронной и вычислительной техники. Этим и другим вопросам посвящен выпуск, гостем которого стал академический руководитель программы Андрей Вишнеков.

Область электроники также является традиционной для МИЭМ, здесь реализуются сразу две образовательные программы. Программа «Интернет вещей и киберфизические системы» готовит инженеров-разработчиков передовых сетевых технологий, облачных, распределенных и встраиваемых систем, разработчиков прикладного программного обеспечения для интернета вещей, исследователей-разработчиков новых методов решения различных задач, специалистов по сбору, обработке и анализу больших данных и машинному обучению. Подготовке таких специалистов был посвящен выпуск гостиной.  

Основной целью программы «Прикладная электроника и фотоника» является подготовка специалистов в области микро- и наноэлектроники, в которой применяются квантовые технологии. Академический руководитель программы Александр Юрин подробно рассказал в выпуске об основных треках программы. Их три: «Инжиниринг в электронике, микро- и наноэлектронике», «Квантовая наноэлектроника и материалы», «Технологические основы квантовых вычислений и квантовых коммуникаций».

Математический трек в магистратуре МИЭМ с осени 2023 года будет представлен также двумя программами. Одна из них — «Системный анализ и математические технологии» — открылась два года назад и готовит специалистов в области исследования и разработки методов математического моделирования и новейших компьютерных технологий. Обучение здесь нацелено на получение профессиональных компетенций по применению машинного обучения в задачах от построения математической модели до возможности разработать эффективный вычислительный метод. Программа представлена также тремя образовательными треками: «Математические методы и компьютерные технологии», «Системы управления и обработки информации», «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии». Помимо академического руководителя программы Сергея Сластникова, гостями выпуска стали студенты, представляющие каждый из образовательных треков. 

В 2023 году в МИЭМ запускается новая программа — «Прикладные модели искусственного интеллекта». Принципиальная особенность программы состоит в том, что она реализуется в партнерстве с компанией VK, одним из лидеров в России в области информационных технологий. Сергей Сластников, академический руководитель программы, рассказал в выпуске о том, как планируется организовать подготовку специалистов в области создания моделей искусственного интеллекта, направленных на решение широкого спектра прикладных задач, разработки, исследования и применения современных комплексных методов и средств создания прикладных моделей на базе технологий искусственного интеллекта.

Сразу две программы МИЭМ — «Информационная безопасность киберфизических систем» и «Кибербезопасность» — посвящены подготовке специалистов в области обеспечения информационной безопасности, причем последняя осуществляется в онлайне в рамках концепции пятого кампуса НИУ ВШЭ. Академический руководитель обеих программ Олег Евсютин подробно рассказал о предметной области каждой программы, знаниях, которые получат выпускники. Безопасность в области ИТ — единственная область, которая сегодня представлена на всех уровнях образования в МИЭМ: в бакалавриате, специалитете и магистратуре.

Смотреть все выпуски канала «Студенческая гостиная МИЭМ»

Вам также может быть интересно:

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.

Утверждены правила приема в Вышку в 2019 году и новые программы

Ученый совет ВШЭ утвердил перечень образовательных программ и контрольные цифры приема в бакалавриат и магистратуру в 2019 году. Рассказываем о главном, что ждет абитуриентов, в том числе о новых программах — их будет много.