• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воображение, внимание и воля

Своими впечатлениями от Зимней школы по психологии для абитуриентов магистратуры ГУ-ВШЭ делятся ее участники.

«Этот опыт должен был быть в моей жизни»

В этом году в Вышке состоялась первая Зимняя школа по психологии, я прошла конкурс, и мне посчастливилось стать одной из ее участниц: в подмосковном пансионате «Голицыно» в течение трех дней мы подробно ознакомились с магистерскими программами факультета психологии ГУ-ВШЭ. Студенты из разных регионов России, из Эстонии и Белоруссии участвовали в увлекательных дискуссиях, тренингах и мастер-классах, проводимых ведущими преподавателями факультета.

Первый день Школы был посвящен магистерской программе «Психология в бизнесе». Особенно увлекательной тут была групповая дискуссия под руководством научного руководителя Института практической психологии ВШЭ Тахира Базарова о профессиональной позиции психолога в бизнесе. Ведь для многих из нас понятие «психолог в организации» является очень размытым, поскольку достаточно сложно разграничить, что именно входит в компетенцию психолога и с какими проблемами ему необходимо работать в рамках организации. Базаров рассказал, какие функции выполняет психолог в организации. Также он объяснил, какими качествами должен обладать психолог, дабы успешно работать. Им были названы три качества, а именно воображение, внимание и воля, которые, как мне кажется, каждый из нас теперь будет еще больше стремиться развивать в себе.

Важным для меня оказался и тренинг этнокультурной компетентности, проведенный заместителем заведующего кафедрой организационной психологии Александром Татарко. Тренинг включал игры и упражнения, которые позволили нам проанализировать проблему этнокультурной нетерпимости, а также познакомиться с различными стереотипами отношения представителей одних этнических групп к другим группам.

Второй день, посвященный магистерской программе «Исследование, консультирование и психотерапия личности» особо запомнился мне мастер-классом руководителя этой программы Александра Орлова и заместителя заведующего кафедрой психологии личности Вадима Петровского, на котором нас познакомили с навыками активного эмпатического слушания. Преподавателям удалось создать на занятиях особую атмосферу, каждый из нас мог делиться своими мыслями, чувствами, переживаниями.

Из занятий третьего дня Зимней школы, дня магистерской программы «Персонология и экзистенциальная психотерапия», мне особенно запомнился просмотр фильма Федерико Феллини «Город женщин» и его подробный психологический анализ под руководством преподавателя кафедры организационной психологии Анастасии Исаевой. Фильм, объяснила она, исполнен юнгианской психологии, в частности мы обсуждали проявления женского начала в мужчине. И кстати, интересно, что многие участники Зимней школы, не обучаясь на факультете психологии, достаточно тонко чувствовали психологические феномены, которые были продемонстрированы в этом фильме.

Одной из особенностей Вышки является культивируемая здесь инициативность студентов. И нам, участникам Школы, была предоставлена возможность продемонстрировать свои собственные проекты, где мы смогли выразить, каким мы хотим видеть образование на факультете психологии, что для нас есть идеальная магистерская программа и какие изменения мы бы хотели внести в образовательную систему.

Школа была также насыщена различными культурными мероприятиями, благодаря которым участники быстро сблизились и стали действительно одной большой семьей. Огромное удовольствие мы получили от неформального общения с преподавателями. Несмотря на то, что каждый наш день начинался в 9 утра, по ночам многие из нас собирались и играли в различные игры.

Зимняя психологическая школа дала нам бесценный опыт, мы познакомились с интересными людьми, а также, возможно, самое главное — благодаря ей многие из нас поставили перед собой новые цели, для достижения которых мы готовы учиться и работать над собой. Этот опыт определенно должен был быть в моей жизни.

Софья Исаакян

Работать, творить, расти

Первый же день удивил меня безупречной организацией — мы ни разу не сбились с графика работы, что является большой редкостью на подобных мероприятиях.

Среди того, что особенно запомнилось — например, обсуждение проблематики инновационного психологического образования в России и за рубежом. Участники, студенты бакалавриата самых разных вузов, высказали свои жалобы на современный образовательный процесс, после чего ведущие (заместитель декана факультета психологии Владимир Штроо и заместитель заведующего кафедрой организационной психологии Елена Агадуллина) предложили студентам собраться в проектные группы и подготовить проект инновационной программы высшего образования — такой, которая бы разрешала все эти проблемы. Так как всем участникам требовалось время для столь серьезной работы, обсуждение было предложено перенести на следующий день. В назначенное время участники снова собрались для обсуждения своих проектов. Было очень поучительно наблюдать, как по ходу выступления предложенный проект, благодаря конструктивной критике и изощренным вопросам ведущих, приобретал все более ясные очертания и «шлифовался». Осталось ощущение полного удовлетворения и собой, и окружающими. А еще все участники отметили особую атмосферу, которая царила в Школе, какую-то положительную заряженность воздуха: хотелось работать, творить, расти. Каждая групповая дискуссия, каждое выступление сопровождалось бурным обсуждением, каждый раз продолжавшимся до последней минуты запланированного времени.

Еще одна особенность, которой мне запомнилась Школа — это взаимодействие и общение во время мастер-классов и тренингов. Мастер-класс по эмпатическому слушанию, который вели ведущие профессора кафедры психологии личности — профессор Александр Орлов и заместитель заведующего кафедрой Вадим Петровский, — дал нам такую эмоциональную наполненность и прилив сил, что из аудитории мы вышли просто окрыленными!

Особо хотела бы отметить подборку фильмов, которой мы были обязаны Елене Агадуллиной и Владимиру Штроо. Фильмы Федерико Феллини давали богатый материал для размышлений по психологической проблематике, а фильм «Птицы-2»... о нем можно написать отдельную историю, здесь же скажу только, что я давно не видела ничего столь же прекрасного.

И, наконец, развлекательные мероприятия, душой которых был заместитель декана факультета психологии по внеучебной работе Александр Вечерин. Последний вечер перед отъездом, после презентации всех проектов, который участники делали в течение предыдущих трех дней, был часом веселья и радости.

О Зимней школе по психологии для абитуриентов магистратуры ГУ-ВШЭ (начало)

Лусине Григорян

Зимняя школа ГУ-ВШЭ по управленческим наукам для поступающих в магистратуру ГУ-ВШЭ

Зимняя школа для абитуриентов магистратуры ГУ-ВШЭ гуманитарных направлений

Зимние школы для абитуриентов магистратуры ГУ-ВШЭ по экономике и международным отношениям

Зимняя школа по менеджменту для абитуриентов магистратуры ГУ-ВШЭ

Зимняя школа по социологии для поступающих в магистратуру ГУ-ВШЭ

Зимняя школа по бизнес-информатике для абитуриентов магистратуры ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Психологи научились измерять мечты россиян

Исследователи из НИУ ВШЭ изучили функции мечты в русском культурном пространстве и пришли к выводу, что конструктивное мечтание помогает людям осознать свой жизненный путь, способствует развитию личности и обретению смысла жизни, повышает психологическое благополучие, а также развивает сбалансированное ощущение времени. Результаты работы опубликованы в журнале «Культурно-историческая психология».

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

«Зимняя школа по аналитике и Data Science предоставила возможность найти единомышленников»

В начале февраля в Центре культур Вышки прошла Зимняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ. В ней приняли участие более 400 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, «Дзена», «Авито», Альфа-Банка, Samokat.tech, Wildberries, Райффайзен Банка, а также сотрудники ФКН.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

Трудоголизм помог молодым нарциссам основать успешные стартапы

Международная команда ученых при участии директора Центра стратегического предпринимательства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, профессора Галины Широковой и ее студентов изучила особенности влияния нарциссизма на успех молодых предпринимателей. Выяснилось, что трудоголизм усиливает связь между нарциссизмом основателя компании и показателями ее деятельности. Результаты исследования опубликованы в журнале Small Business Economics.

В НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск слушателей программы ДПО по экстремальной психологии

В конце декабря Вышка приняла у себя коллег из Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток). Они прошли повышение квалификации и освоили программу «Экстремальная психология и основы психологии здоровья», которая была создана в НИУ ВШЭ специально для слушателей с Дальнего Востока и реализовывалась впервые.

Психологическая служба: «психологи — это не страшно и не стыдно»

Студенты ежедневно сталкиваются с высокими нагрузками, при поступлении в университет оказываются в новой среде и условиях, к которым необходимо приспосабливаться. Во времена пандемии, когда изменения в привычном образе жизни коснулись каждого, было принято решение создать университетские психологические службы. Сегодня такие центры работают почти в каждом университете, но студенты до сих пор зачастую стесняются обращаться в них за помощью. Между тем это могло бы решить многие проблемы и сделать их жизнь комфортнее.

Speed dating, мотивация и поиски оптимизма: как в Вышке провели День психолога

22 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре отметили День психолога. Все желающие могли познакомиться ближе с этой областью науки и узнать, чем психологи отличаются от других специалистов, занимающихся ментальным здоровьем и душевным благополучием человека. Организатором праздника выступил Центр психологического консультирования ВШЭ.