• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ — лидер по числу дипломантов олимпиады «Я – профессионал»

НИУ ВШЭ — лидер по числу дипломантов олимпиады «Я – профессионал»

© Высшая школа экономики

26 марта подведены итоги второго сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал», одним из вузов-организаторов которой является Высшая школа экономики. За два года олимпиада стала настоящим социальным лифтом для мотивированных студентов, площадкой для взаимодействия системы образования и работодателей.

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей». В послании Федеральному Собранию в феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин отдельно обратился к молодежи. «Ваш талант, энергия, креативные способности — в числе самых сильных конкурентных преимуществ России. Мы это понимаем и очень ценим», — заявил он, добавив, что сейчас в России создана целая система проектов и конкурсов личностного роста.

«Это так называемые «Проектория», «Мой первый бизнес», «Я — профессионал», «Лидеры России» и многие другие», — напомнил глава государства, призвав российских школьников и студентов активно участвовать в этих проектах.

Социальный лифт

«Данные прошлого года показывают, что олимпиада успешно выполняет функцию социального лифта для студентов», — отметил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Две трети дипломантов идут на стажировки в компании, пользуются льготами при поступлении на следующий уровень образования.

Бизнес и образование

Благодаря олимпиаде вузы стали больше общаться с потенциальными работодателями, а студенты — лучше понимать, что их ожидает на работе, подчеркнул Ярослав Кузьминов, добавив, что это повышает востребованность выпускников на рынке труда и готовность вузов и ведущих компаний сотрудничать друг с другом.

С этим согласен и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Для работодателей олимпиада — это возможность посмотреть на талантливую молодежь, для молодых людей — понять, чего от них ждут работодатели

По оценке Александра Шохина, участие в олимпиаде помогает студентам скорректировать траекторию обучения, попробовать себя в смежных областях (есть немало примеров, когда участники становились призерами не по тому направлению, по которому учились в вузе).

«Для нас это не благотворительность, а искренняя заинтересованность. Благодаря олимпиаде мы сокращаем разрыв между уровнем, качеством подготовки специалистов и потребностями рынка труда», — подчеркнул президент РСПП.

Показатели растут

По сравнению с прошлым годом все показатели олимпиады выросли, причем многие из них – в два раза, заявила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Речь идет о количестве вузов-организаторов, компаний-партнеров, направлений олимпиады, регистраций, дипломантов, зимних школ.

Образовательные программы

Новинка этого сезона — появление в рамках олимпиады образовательных программ.

Во-первых, это подготовительные вебинары по всем направлениям олимпиады — студенты смогли узнать больше о предстоящих заданиях и возможностях подготовки.

Во-вторых, это тренинги по развитию soft skills. Как выяснилось в первом сезоне, участники олимпиады, которые продемонстрировали хорошие теоретические знания, не всегда владели «мягкими навыками», необходимыми, например, для трудоустройства, пояснила Валерия Касамара.

В-третьих, это работа с дипломантами — им помогают определить траекторию дальнейшего развития.

Особое внимание в этом году уделено зимним школам, подчеркнул, в свою очередь, Ярослав Кузьминов. 

Зимние школы способствуют созданию единого образовательного пространства, горизонтальному взаимодействию студентов из разных вузов и регионов

«Мы будем стараться, чтобы вузы и компании-учредители больше инвестировали в зимние школы», — добавил ректор НИУ ВШЭ.

Регионы, вперед!

В этом году олимпиада охватила все субъекты. В числе дипломантов — представители 75 регионов.

В топ-10 по количеству дипломантов — 3 региональных вуза, в них учится каждый второй победитель, а среди медалистов — треть региональных студентов, в том числе из Иваново, Владимира, Махачкалы. По направлению «Фармация» 40% дипломантов — из Пятигорского медико-фармацевтического института — филиала Волгоградского медицинского госуниверситета.

«Это показывает, что в регионах составляют серьезную конкуренцию столичным студентам», — считает Валерия Касамара.

Разрыв между столичными и региональными вузами, на который обратили внимание после первого сезона олимпиады, начинает сокращаться, но пока еще достаточно велик, заметил Ярослав Кузьминов. Исправить ситуацию помогут ведущие вузы России, добавил он.

Страна возможностей

В этом году наибольшая популярность зафиксирована по направлению «Менеджмент» — дипломантами стали 88 студентов.

Этот показатель не случаен, считает Ярослав Кузьминов.

Такой энтузиазм и резкое увеличение регионального представительства — прямое следствие продолжающихся инвестиций государства, нашего образовательного сообщества в проект «Россия — страна возможностей»

«Широко распространяется информация о конкурсе «Лидеры России» — люди поверили, что это не шутка, не предвыборные обещание, а твердое намерение власти развивать социальные лифты», — сказал ректор ВШЭ.

В перспективе необходимо выяснить, сколько дипломантов олимпиады становятся лидерами России и продвигаются на ключевые посты в бизнес-сообществе, в системе государственного и муниципального управления, заявил, в свою очередь, Александр Шохин.

Третий сезон

В следующем учебном году олимпиада продолжится, количество направлений планируется увеличить с 54 до 60, охватив сельское хозяйство, транспорт и другие. Также планируется увеличить количество компаний – партнеров олимпиады в регионах.

«Профессионалы» в НИУ ВШЭ

В этом году Вышка стала организатором олимпиады по восьми и соорганизатором по пяти направлениям. Самое популярное из них — «Экономика».

Студенты НИУ ВШЭ в первом туре приняли участие в олимпиаде по 48 направлениям, во втором — по 34. Особенно активны были студенты региональных кампусов, подчеркнул Ярослав Кузьминов.

Вышка лидирует по числу регистраций (16,5 тыс), по числу дипломантов (315) и по числу медалистов (55). Лишь по числу золотых медалистов (10) уступает первое место МГУ.

«Я — профессионал» в социальных сетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Instagram 

Вам также может быть интересно:

Студенты НИУ ВШЭ — среди лучших на Универсиаде по эконометрике

Студенты Высшей школы экономики приняли участие в международной Универсиаде по эконометрике, которую организует экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В число победителей вошли третьекурсники Антон Самокиш (Международный институт экономики и финансов ВШЭ) и Владислав Мартишевич (факультет экономических наук ВШЭ), среди призеров — четверокурсники Никита Горевой (ФЭН) и Галина Писарева (нижегородская Вышка).

Командная олимпиада «Высшая проба» по программированию прошла в 45 городах

Состоялся основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию. Его участниками стали 3038 учеников 6–10-х классов в составе 1154 команд из России и Беларуси. Имена победителей и призеров будут объявлены в середине мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

В Нижнем Новгороде определены победители НТО по двум профилям среди школьников и студентов

В Нижнем Новгороде названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилям «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы» и «Технологии дополненной реальности». Финал олимпиады проводился совместно с нижегородской Вышкой, Межвузовским ИТ-кампусом мирового уровня НЕЙМАРК и Иркутским государственным университетом (ИГУ).  Участниками заключительного этапа стали 110 школьников и студентов со всей страны.

«Здесь хорошая обстановка»: в Вышке прошел финал турнира для школьников TESLA

В Вышке прошел очный финальный этап турнира TESLA — многопрофильного интеллектуального состязания для учеников 5–8-х классов. Школьники из разных городов России и стран ближнего зарубежья соревновались в пяти различных дисциплинах за право бесплатно участвовать в образовательной программе Летней школы факультета довузовской подготовки ВШЭ и возможность получить скидки на обучение на ФДП. В олимпиаде в этом году приняли участие свыше 3,7 тыс. человек, до финала дошли 718 школьников.

«Мы гордимся, что смогли сделать систему участия в соревнованиях удобной»

Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад ФКН Вышки, работает на факультете компьютерных наук ВШЭ с самого его основания. За десять лет он подготовил к участию в соревнованиях сотни студентов, получил премию президента РФ за подготовку победителя Международной олимпиады по информатике. Как ФКН удается привлекать лучших в России абитуриентов и как действует система подготовки студентов к соревнованиям, он рассказал в интервью.

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

Определены победители финала НТО по профилю «Искусственный интеллект»

Названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект», который уже второй год оказывается самым популярным по количеству регистраций из 41 направления НТО. В этом сезоне участниками соревнований стали более 6300 человек из 84 регионов России, а также Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В финал вышли 104 школьника из 28 регионов России. Среди субъектов РФ по числу финалистов лидируют Москва (26 человек), Санкт-Петербург (16 человек) и Новосибирская область (13 человек).